Материнство: декретный тупик или чисто поле возможностей?


Этот кризис может настигнуть сразу при выходе в декрет. Обычный ритм современной жизни сменяется четырьмя стенами, в которых будущая мама просто не знает, чем себя занять, кроме походов в женскую консультацию и сбора вещей в роддом. Кого-то, как меня, накрывает сразу после рождения первенца — активизируются свои психотравмы младенческого периода, груз забот о малыше оказывается непомерным, особенно если это вообще первый младенец, которого вы видите в своей жизни, а отсутствие помощи и неумение её организовать добивают молодую маму. Ну а дальше, как обычно — зубки, кризис одного года, усталость от лактации, невыносимый двухлетка, кризис трёх лет, и материнский «день сурка». Есть ли выход из этой ситуации?

Для начала, чтобы понять, куда идти, нужно даже не осознать, куда вы хотите придти — как Алиса в Стране Чудес)) Нужно понять, где вы находитесь в данный момент. А это значит, пришло время признать, что вы в декретном тупике — если это на самом деле так. Если не так — то статья не про вас, вы — счастливица, которой удалось тупика избежать, а может даже, вы себя из него уже вытащили. То, что вам можно сделать ещё — рассказать в комментариях, как вам это удалось.

Но если всё же вы в тупике — то это значит, что само собой ничего не наладится, и дальше ваш ноль по направлениям «отношения с мужем», «подруги», «обучение», «творчество», «личностный рост», «любимая работа» будет превращаться во всё более устойчивый минус. Понять это и просто пожить какое-то время с этим фактом — уже хорошее начало.

А дальше вам будет открываться, что тупик — от слова «тупить». И выбор между «счастливая мама» и «счастливый ребёнок» — это тоже тупик, стена, которую вы придумали сами, в какой-то мере. Если перед вами стоит такая альтернатива, то основная и первоочередная задача — этот выбор НЕ делать. Увидеть море других вариантов, в которых кто-то может быть более или менее удовлетворён, но в целом выигрывают оба. Вам в помощь Стивен Кови, стратегия «win-win», навык проактивности, над которым мы периодически работаем в группе для мам и будущих мам «Здрава Рода» — присоединяйтесь к нам сейчас . Но даже без применения специальных техник, главное — это то, что вы выходите из тупика в чисто поле возможностей, и это касается не только отношений с ребёнком, а всей жизни.

Чисто поле возможностей открывается для мам в декрете гораздо легче, чем для «успешных» кареьеристок и порой даже быстрее, чем для удачливых бизнеследи. Во-первых, так происходит потому, что Мир благоволит мамам — ведь мы совершаем с Миром прекрасное сотворение ежедневно. Во-вторых, вы уже немного оторваны от гонки за «морковкой» успеха и от шума цивилизации, если, конечно, сами туда насильно себя не окунаете. А главное — под лежачий камень вода не течёт, и чисто поле возможностей окрывается тем, кто этого желает, и кто действует. А мам часто уже «так припёрло», что и нет других вариантов, кроме как выхода из тупика… прямиком в чисто поле))

И как же открыть все эти возможности? Отлючиться от внешних воздействий, от шаблонных решений, перестать думать о том, что «мне это теперь недоступно», и заменить эту мыслеформу новым направлением «а что я могу теперь?». Ну и — один в поле не воин, конечно же. Идти к людям, у которых УЖЕ получилось, набираться у них вдохновения, но не «до упора», а только для соверешения конкретных действий прямо сейчас.

Вот тут есть краткая инструкция о том, как выйти из декретного тупика в чисто поле возможностей. И также в этом могут здорово помочь марафоны Здрава Мама: «Энергия+», «Отношения+» и продвинутая версия марафона «Мамский ретрит», который может вообще всю жизнь перезагрузить, а не только в чисто поле вывести. Набор на марафоны уже скоро! Конечно, при желании и действиях с вашей стороны.

Выходить из тупика через марафоны удобнее тем, что это происходит вместе с единомышленницами и ведущей, есть конкретные шаги, задания, есть обратная связь по отчётам, то есть, это как раз круг, поддержка и вдохновение «в одном флаконе». Так что если вы решили выходить из тупика — можете спланировать своё участие в марафонах с 12 октября, это зачтётся как первый шаг, особенно если на нём не остановиться))

Ещё раз. Если вы в тупике, сначала нужно осознать нынешнее местоположение. Принять решение выбираться. Наблюдать себя и привычные схемы действий\бездействия и параллельно намечать шаги по выходу из тупика. Делать первый шаг. Сверяться с тем, как и и куда продвинулись. Делать следующий шаг. И копить личный опыт, который поможет вам не остановиться и обязательно выйти не куда-нибудь, а в чисто поле возможностей.

Поделиться: