Как отапливали дома в степной Украине во времена моей бабушки

Экологическое топливо

Бабушка часто любит рассказывать, как отапливали дом в ее семье, когда она была еще маленькой. Сами понимаете, если в степи речь заходит о дровах, не больно-то разгуляешься. А печи были у всех. Хворостом ее не натопить, да и хвороста на всех не хватит.

Так как же выходили из ситуации? А проще простого! Топливо делала моя бабушка сама. Сей труд считался сугубо детским. Она собирала коровьи какашки (что естественно, то не безобразно), тщательно смешивала их с соломой и этой нехитрой массой набивала специальные деревянные формы без дна. Свободная влага сразу уходила в землю, и «кирпичики» пару дней подсыхали. Затем их вынимали и выкладывали на траву, просушивая каждую из четырех сторон. После этого «кирпичики» укладывали «колодцем» с зазором для проветривания на самом солнечном месте. Так сушили несколько дней.

Полученное топливо в холодный период года использовали вместо дров для отопления жилища. Оно хорошо горит, не приводит к образованию сажи и вполне эффективно. Это не дубовые дровишки, и не акация, дело ясное. Однако, согласитесь, гениальный выход из ситуации. Хотя в нашем современном «эстетическом» обществе теперь уже вряд ли применим, ибо не comme il faut. Но я взяла себе на заметку, ведь жизнь порой преподносит нам сюрпризы.

На фото — индийская технология. Плагиат! :-)

Источник — Лісова Хата

Поделиться: