Васильченко Л.П. Славянские праздники

Васильченко Людмила Павловна — педагог, автор программы «Славяноведение», автор книг, словарей, 20 лет занимается Русской Культурой и делает все, чтобы ввести в Славяноведение в программу образования. А вообще приятная Женщина. Мы во время просмотра сделали небольшой конспект

Круг года (лета?) делится на 8 частей: 4 опорных точки — дни солнцестояния и равноденствия, и 4 промежуточных.

Алатырь с праздниками

Начинается круг со дня Зимнего солнцестояния.

Коляда (20-23 декабря)

— рождение Солнца. В природе просыпается мужская энергия.

Велес (3-5 февраля)

— божество материального мира. Поэтому в этот период заключаются договора, предварительные планы на год (лето).

Леля (20-23 марта)

— божественная искра между мужчиной и женщиной. Просыпается женская энергия, праздник и обряды направленные на поиск пары (для тех, у кого еще нет).

Ярило (3-5 мая)

— преддверие самого ярого солнца. Период для ярмарок, игр, активных действий. Пик проявления мужской силы.

Купало (20-23 июня)

— вся природа светится энергией. Благоприятное время для зачатия. По словам Людмилы Павловны зачинали детей в светлое время дня на земле. На Купало женская сила уже на подходе к пику, а мужская еще не спала, потому на зачатие ребенка идет максимум жизненных сил!

Перун (3-5 августа)

— завершение проявления мужской силы. На этот праздник мужчины показывают свои умения, навыки. Мальчиков посвящают в мужчины. После этого праздника у мужчина начинается период миросозерцания.

Макошь (20-23 сентября)

— карма, судьба. Время пожинания плодов — как материальных, так и духовных. Обряды связанные с перепросмотром прошедшего лета, благодарностью за пройденные уроки. Пик проявления женской силы.

Мара (3-5 ноября)

— период завершения. «Как себя поведешь, так через полгода и будет». Время для обучения, чтения, написания; связь с тонким миром, увеличивается понимание, осознанность.

Цитата: «Родноверы, староверы, анастасиевцы все уже до кучи и чем больше, тем лучше» — вместе мы сможем многое сделать и осознать!

Цитата: «Сани едут сами» — когда мы входим в ведическое понимание мироустройства, то нас уже ведет сама судьба!

Алатырь — целостная система мироустройства, которая естественно ощущается, когда живешь на своей земле и подвластен всем циклам природы!

Автор: Вадим Трофимов (Рамир)

Поделиться: