Предназначение или долг

Предназначение или долг.

Каждый человек рождается с какой-то не очевидной целью или задачей — это факт неоспоримый. Иначе, вся эта суета, которая связана с выживанием много-миллиардного населения Земли — была бы просто бессмысленной в таких масштабах!
Значит, что каждый человек несет с собой некий посыл, воплощаясь на планете.
И этот посыл можно условно назвать предназначением.
Хотя сегодня под этим словом каждый разумеет, что ему вздумается, загоняя тем самым в тупик многих людей, особенно, если этот «выдумщик» становится для остальных «поводырём» в нашем мире. Потому я хочу отдельно рассмотреть и разъяснить это слово и показать, что с ним связано и как оно может раскрываться для каждого в отдельности.

Люблю русский язык, сами его слова уже несут в себе образы доступные для понимания.
Для видения образов, слово ПРЕД НАЗНАЧЕНИЕ условно разделю на три части:

  1. ПРЕД
  2. НА
  3. ЗНАЧение

Остановитесь на этих звуках не на долго. Прочтите их по отдельности по нескольку раз. И вы сами почувствуете внутри отзвук тех первозданных образов, которые они содержат. Это интересное занятие, даже если его применять к любым другим словам русского (украинского или белорусского в равной степени) языка. Сразу обнаруживаются иностранные и утратившие свой первозданный образ слова. Во время такой игры в слово-образность восстанавливается также родовая (генная) память народа (человека, как его единицы).

Вернусь к нашему ПРЕД НА ЗНАЧЕНИЮ

Каждая из этих частей уже несёт яркий посыл людям, владеющим русским языком.

  1. Частица ПРЕД раскрывает нам нечто ранее бывшее до сегодняшнего дня или времени.
    Что-то стоящее, перед теперешним (однокоренные ПРЕДки, ПРЕДвкушение).

  2. Частица НА даёт понять нам некоторое действие, от кого-то к чему-то (кому-то) было что-то дадено или произведено перенос. Также можно уловить, как НАправление или положение НА месте (территориально). Всего две буквы, а дают нам множество вариантов для познания! И думаю, что они не единственные.

  3. Частица ЗНАЧЕНИЕ проявляет особую важность чего-то для нас или кого-то другого.
    Если и эту часть немного сократить, выделив из неё ядро — НАЧ, то мы ещё глубже можем погрузиться в (генные) коды, зашифрованные в этом слове. НАЧало, НАЧертано — два однокоренных слова, раскрывающих наше предназНАЧение. То есть, надо обратиться в НАЧало всего, откуда всё пошло ПРЕД тем, что есть сейчас, и мы обнаружим свяЗь с сегодняшними действиями и поступками нашими, и именно эта связь и даНА нам, для чего-то, что нам ДОЛЖ(Г)НО сделать??

Вот такое «нехитрое» слово получилось ;) Попробуйте и вы прочувствовать эти знаки!
Что теперь вам говорит слово ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ? Что это такое, без пояснений гуру и умных книг. В вас внутри теперь звучит оно. Читайте его для себя ОТКРЫТО. Можете разложить слово ещё на другие составляющие и прочесть его по-своему, только следите, чтобы образность присутствовала!

На этом ещё не всё )) Дальше будет моё лирическое отступление, из-за которого я и села писать статью, потому, как назрела у меня очевидная взаимосвязь между словами ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ и ДОЛГ. Вы её уже можете отметить для себя в наших словесных играх.

Сегодня модно стало искать своё предназначение, а также тешиться надеждой доходящей до сумасшествия, что найдя его я стану самым(ой)-пресамым(ой) супер-пупер и так далее в том же духе. А пока что я никто, и из-за этого вся моя жизнь, якобы, не такая как надо. Я вроде и не свою жизнь живу, выходит?

Так-то оно так, да и не совсем так. Ведь предназначение — это красиво и заманчиво, это может быть ЧТО УГОДНО хорошее (почему-то именно такое приходит на ум, когда произносишь это слово) и благородное. А ДОЛГ звучит обязывающе и угнетающе, даже в какой-то степени обречённо! И именно потому, наш ум выбирает думать о предназначении, а не о долге. Это же и самому серому и ушастому ослу понятно, что лучше выбирать морковку, а не сухое сено ;)

Теперь серьёзно!
Я затеяла разговор о предназначении потому, что хочу разумным людям донести одну важную мысль, которая мне пришла недавно, когда я читала книгу Роберта Свободы «Законы кармы». Эта мысль побудила меня к глубокому и вдумчивому размышлению на тему нашей жизни на земле и о предназначении. И теперь я пишу эти строки, чтобы поделиться с вами своими выводами на этот счёт. Сразу отмечу — они очень гнетущие, но если отнестись ко всему с долей юмора, то вполне получается «съедобно».

Немного юмора

Итак. Предназначение и долг. Почему мы ищем предназначение, а свой жизненный долг избегаем — об этом подробнее.

Предназначение каждого человека на земле — это неотъемлемая часть его жизни. Можно даже сказать, что это и есть его жизнь, её самая суть. Основа предназначения состоит в причинно-следственной взаимосвязи событий, которые происходят с каждым в отдельности и в том числе взаимно-дополняют всё и вся. Словно канва, из которой соткан весь мир, а каждая отдельно взятая нить — это и есть жизнь человеческая. И полотно мироздания ткётся у нас на глазах, нашими же руками (поступками), исходя из нашего характера и наших намерений.

Я не буду углубляться в прошлые жизни и искать в них причину нашего человеческого предназначения в рамках данной статьи. Хочу вот на что обратить ваше внимание — ваш личный мир, в котором живёте только вы создаётся только вашим желанием действовать и совершать поступки, желать чего-то и получать желаемое, ожидать от мира ответа. Это и есть ваши ДОЛГИ в действительности! Это значит, что создавая что-то в своей голове и желая этого мы, все люди и живые существа, творим свои миры. Они строятся на отношениях между нами. Это и есть те самые взаимосвязи, которые отмечаются в канве мироздания узелками. Кто-то кому-то что-то сделал и теперь ожидает от него (от мира) выгоду в свой адрес. Это и есть долг. Дали кредит (завязали узелок) — получили следующие варианты ситуаций в вашем мире на будущее, чтобы у другого человека появилась возможность искупить свой долг перед вами. И так множество поступков и множество хитросплетений отношений.
Если всё упростить до варианта — дал, жди «вознаграждение», то это по сути и есть та самая карма (причинно-следственная взаимосвязь живых существ — жизнь). И наоборот, взял что-либо взаймы — будешь должен ;)

Но при вариативности наших поступков и безграничной массовости воплощений — жизнь становится непонятной и весьма запутанной для понимания. И не такой уж прямолинейной и однозначной.

Так вот, возвращаясь к понятиям предназначения и долга можно увидеть, что то, что предшествовало нашему появлению на свет — было причиной, а наше воплощение (рождение) — явилось следствием. И так куда ни ткни. Если ты зачал ребёнка — ты по долгу перед этим поступком (зачать — значит принять на себя ответственность за дальнейшее развитие событий — беременность и роды и так далее) должен выполнять следствия — это и есть предназначение и долг в одном лице. Словно монета о двух сторонах.
Выполняя что-то ранее, планируя и задумывая — мы что-либо предназначаем на будущее и в будущем мы это (причину) получаем в виде людей и ситуаций, которые помогают нам выполнить (следствие) в действительности задуманное (желаемое) заранее.

Можно на всё это посмотреть так — вначале было предназначение, а теперь это долг, после (или во время) каждого выполняемого долга формируется новое предназначение и так бесконечно, пока мы живём! В каждом взятом отдельно предназначении нет ничего такого сверх естественного или супер-пупер совершенного, если рассматривать всё в рамках мироздания (жизни). Все наши уникальные жизни (нити) одинаково ценны и значимы для жизни (канвы мироздания).
НО, мир не так однозначен и плоск, как я уже говорила выше, как мы его можем себе понимать в силу ограниченности нашего ума. Есть разные точки, направления и слои восприятия. И с каждой позиции один и тот же поступок и один и тот же мир видится совсем по-другому для каждого в отдельности взятого человека (существа). И вот именно здесь и находится лазейка в канве мироздания в более глубокое и интересное понимание предназначения и долга, как суть одного и того же явления — проявленной жизни.

АБСОЛЮТНО ВСЕ ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА (живущие и развивающие отношения в данный момент времени, в здесь и сейчас) ПОВЯЗАНЫ ОДНОЙ НИТЬЮ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ — ЖИЗНЬЮ!!!

Как мы творим жизнь в меру своего личного понимания — каждому карты в руки. Есть только некие правила и ограничения, по которым работает станок (карма, причина-следствие), которые стоит учитывать, если хочется активно и полноценно проживать свой жизненный поток или наоборот выйти навсегда из «работы» над полотном.

Мир заинтересован в привязанностях к поступкам и желаниям. Чем больше любое существо заинтересовано испытать что-то, насладиться этим, задумать новое — тем больше ширится и наполняется жизнь опытами. Каждый опыт несёт в себе зерно причины и следствия (то есть, предназначения и долга!) и каждое существо не выйдет из работы, пока не перестанет быть заинтересовано в «работе и результатах своих трудов».

Пока мы жаждем, желаем, действуем, мечтаем СОВЕРШАЕМ ПОСТУПКИ И ФОРМИРУЕМ НАМЕРЕНИЯ, ЖЕЛАЯ РЕЗУЛЬТАТА — мы будем жить и рождаться вновь! Создавая всё новые и новые предназначения для себя и становясь тем самым обязанными их воплотить в жизнь (оплачивая сои долги!).

Если понимать, что предназначение и долг — это есть стороны одного явления, то многое может проясниться — почему столько сегодня кредиторов и должников. Сколько было взято, а не роздано. Сколько было дадено, и не собрано. Качели намерений и поступков сильно раскачаны сегодня.

Многие хотят, хотят, хотят, взять, взять, взять, а когда приходит время расплат — жизнь становится тяжёлой и в тягость.

Есть люди, которые рождены с огромным количеством кредитов, которые они некогда (допустим в прошлых жизнях) роздали другим — теперь они в хорошем положении, они собирают эти долги с других, а выглядит это, словно им ТУПО ФАРТ!!! Это иллюзия. Именно поэтому, не стремитесь свои долги сравнивать ни с чьими другими. Они несравненны ;)
Вы имеете одно, у другого — совсем другое. Для мироздания ваши игры в «у кого больше» — это только ещё один виток или узелок в полотне. А для живущих — это целые судьбоносные решения (порой неоправданно долговые), которые приводят к порождению ещё больших зависимостей!!!

Как не попадаться на крупные долги и понять всё-таки, в чём состоит моё собственное, на данную жизнь предназначение?

Исходя из выше изложенного, теперь можно сориентироваться где я нахожусь (в полотне мироздания), чего хочу, и каковы мои намерения:

  1. Надо осмотреться по сторонам и посмотреть какие меня люди окружают, как они выглядят, что из себя представляют, чем дышат и живут.

  2. Где я (территориально) обитаю, с кем предпочитаю общаться, что мне интересно (типа занятий и дел, хобби)

  3. Каковы мои устремления, чего я желаю, о чём мечтаю, куда иду по жизни?

Ответы на эти вопросы станут вашими маяками в океане отношений, в которых вы воплотились на этот раз.
Опираясь на свои ответы вы сможете для себя определить род занятий (долгов), которые вы должны совершить за жизнь, дабы «расплатиться по счетам». То есть раздать свои долги по уже созданному заранее предназначению (сюда входит круг общения, ваши интересы, и ваши желания на будущее, а также ваш характер).

И теперь, на мой взгляд, самый интересный вопрос: а если я не хочу отдавать долги и вообще, всё это «вилами по воде писано». Как мне выйти из этой долговой обязаловки?

Ответ прост: почти никак ;)) Долги в любом случае придётся отдавать, добровольно или принудительно. Причём для этого у жизни есть в арсенале неиссякаемое количество способов и вариантов и неограниченное количество времени!

Один способ, который приведен в книге «Законы кармы», который может привести к постепенному освобождению из «оков» кармы и причинно-следственных взаимосвязей — это отрешение от всего происходящего. НЕ ОТКАЗ от выплаты по долговым распискам, а именно нежелание результата, не привязка к трудам своих действий и намерений. Другими словами, воздать всё совершённое в копилку более совершенного существа (БОГа, БОГов) и списать с себя всё (обнулить свои старания). В таком случае, кредиты и долги вешаются не на ваш счёт в банке жизни, а на другое существо (опекуна), который платит по счетам за вас.
Эта мысль меня немного смутила, когда я впервые её уловила в своей голове — как же это жить и ничем не наслаждаться, не кайфовать? А выходит, что по другому не получится.
Либо ты наслаждаешься жизнью по полной (всецело погружаясь в жизненность и сиюминутность, играешься, как малое дитя в какие хочешь игры и вскоре начинаешь кувыркаться в своих последствиях), либо ты слагаешь с себя полномочия игруна, капитулируешь и идёшь к «папе» на ручки на вечный покой и умиротворение, где нет никакой кармы или причин и следствий.

Вот такие угнетающие и в то же время интересные размышления мне пришлось пережить некоторое время назад.

Смотря куда вы намерены идти, тем способом работы с миром и пользуйтесь. Рецептов и микстур, как правильно свою жизнь прожить вам никто не пропишет (кроме положенных вам по карме «гуру»). А потому, стоит смело и с интересом выполнять свой жизненный долг и начинать желать нового или уходить с поля сражений на покой (в мир иной в прямом смысле, после выплаты по счетам).

Как я и говорила, без доли юмора здесь не обойтись. Ведь само пребывание в жизни — это хорошо. И покой — это тоже хорошо ;) Так что не «волновайтесь», если вы не найдёте своё предназначение (не узнаете его в своей жизни), оно обязательно случится с вами, как не крути!

Вот весь мой тематический монолог на тему кармы, предназначения и долга.
Будьте счастливы, не смотря на кажущиеся смятения и невзгоды. Мир он есть себе, а вы вправе решать, как вам быть или не быть в этом мире. И это тоже многого стоит!

Автор статьи: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться: