natalye natalye Развитие 0

Медитация — связь с источником (Беседа с Сергеем Стоцким)

Не бывает ничего вредного для человека. Бывает мало внимания, и это не позволяет сконцентрироваться на данном моменте. Если я буду что-то слушать, сконцентрировавшись только на этом процессе, это будет для меня полезно. Даже если это будут телевизионные новости. Вредно быть частично здесь, частично — где-то еще. Тогда твое сознание расщеплено. Нужно жить по принципам Тантры, отдавая себя процессу тотально. Если я занимаюсь любовью, то я полностью ею занимаюсь. Если я рублю дрова, то я рублю дрова. Если занимаюсь боевыми искусствами, значит, делаю только это. Если я занимаюсь бизнесом и делаю деньги, значит, я только делаю деньги. Если я общаюсь с кем-то, то для меня существует в данный момент только этот человек. И это осознавание очень глубоко. Я только здесь и только сейчас. И в целом медитация подготавливает тебя к тому, чтобы научиться жить здесь и сейчас.
Ученик должен показать, что он готов, и тогда мастер дает ему знание. Тому, у кого нет жажды, давать знание бесполезно. Знание нужно «потянуть». Поэтому можно задавать учителю любые вопросы, и это всегда приветствуется. Если я обучаю пению, я должен радоваться от того, что ученики задают вопросы. Как рождается звук, как брать ноту? Это дает обратную связь от учеников и вдохновляет учителя. Благодаря этому диалогу открывается очень много полезного. Так же и с медитацией. Есть какие-то тонкости, которым нужно уделить внимание, чтобы их понять. Чтобы понять медитацию, нужно обладать осознанностью и любовью. Это очень тонкий процесс, тонкое искусство. И очень важно уловить это на уровне ума.
Ты всю жизнь искал апельсин, потому что тебе кто-то когда-то сказал, что это вкусно. А потом ты случайно находишь и съедаешь этот апельсин, не зная, что это именно он, и пропускаешь момент, которого ты искал всю свою жизнь. Когда ты ешь апельсин, к тебе должен кто-то подойти и сказать: это момент, которого ты искал, это апельсин, и ты его ешь. И тогда ты особенно почувствуешь его вкус. Также бывает и с медитацией. Люди ее ищут, ищут, она с ними случается, а они думают: это не может быть так просто. И часто некому сказать, что в этой простоте, которую ты нашел, скрыто очень многое. Просто отнесись к ней с большим уважением и вниманием. Эта тишина себя раскроет.
Медитация вокруг тишины. Она не вокруг мантры, звуков, видений, она вокруг того, чтобы ты правильно взял эту мантру, с любовью и нежностью начал ее думать, чтобы она была приятна тебе, и тогда твой ум начинает двигаться безо всяких усилий в глубину. И когда ум трансцендирует, выйдет за пределы тончайшего, ты оказываешься в состоянии безмолвия, того, что называется пустотой. Поэтому медитация и называется трансцендентная — «за пределами». И каждому из нас это очень нужно, главное — убедить в этом свой ум. Твой ум, как бизнесмен, должен понимать, зачем тебе это нужно. Как только он понял, что тебе это принесет выгоду, ты будешь садиться и работать. Если ты не понял выгоду, то твой ум будет тебе говорить: есть вещи и поважнее. Если взять человека, он переживает в своей жизни три состояния, переходя из одного в другое: бодрствование, сон и сон со сновидениями. Это жизнь любого – нищего и короля. Так вот на санскрите эти состояния называют «шторы» — это то, что скрывает реальность. На самом деле, мы спим даже, когда бодрствуем. Потому что эти три состояния присущи даже животным. Жизнь же человека составляет четвертое состояние. Перед тем, как уснуть, у каждого человека случается состояние между бодрствованием и сном, когда я уже и не бодрствую, но и не сплю. На санскрите его называли – «ни то, ни другое». Или «и то, и другое».

полная версия беседы с Сергеем Стоцким на сайте http://www.tantris.org.ua/
Сергей Ри Стоцкий преподаватель науки творческого разума, носитель древних и современных практик развития возможностей интеллекта, писатель, автор книг: «Океан внутри», «Сделай паузу для любви…», «Поцелуй жизни» и «Не роман». Практик и автор семинаров «Баловень Судьбы», «Раскрытие Внутреннего Художника-I,II,III», «Деньги или Закон Привлечения», «Неизведанная Кама Сутра», «7 духовных законов успеха». Обучался в York University (Канада, факультет: психологии), University of Liverpool (Англия — факультет: английская литература), Maharishi University of Management (США, где и познал науку творческого разума).

Поделиться: