anikost anikost Развитие 0

Жизненная программа, или почему мечтать полезно

В нашем обществе существует убеждение, что мечта – это что-то нереальное, несбыточное. Мечтать – значит быть оторванным от реальности, заниматься ненужным делом. Мечтатель – не такой как все, над ним смеются.

Ученые провели эксперимент. Одно и то же задание было дано детям и взрослым: «Напишите, чего вы хотите». Дети написали в 50 раз больше, чем взрослые. Большая часть взрослой аудитории ограничивались 1-3 общими фразами.

Знаете почему? Потому что дети еще не знают, что мечтать плохо. Они не думают о том, что они могут, а что нет. Они не боятся, что над ними посмеются, или у них не получится. У них нет никаких рамок. Они просто хотят!

А чего хотите вы? Кем вы хотите быть? Что вы хотите делать? Что вы хотите иметь?

Как бы вы выбрали жить, если бы не было никаких ограничений для вашего выбора?

Почему мечтать полезно

Если вы не любите и (или) не умеете мечтать, если есть сомнения (типа «зачем это нужно» и «нет времени на мечтания»), то вспомните Уолта Диснея и его знаменитую стратегию творчества (Мечтатель, Реалист, Критик). Вы наверняка кто-то из последних двух.

Сложно бы пришлось Реалисту и Критику без Мечтателя. Им бы просто нечего было критиковать и делать реальным!

Мечта – это направление.

Прежде чем приложить усилия, нужно знать, куда их прилагать. «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю!»- говорил Архимед.
Мечта – это ваша точка опоры. Это то, на чем вы фокусируете свое внимание, время, силы. Без нее вы просто ходите по кругу. Как вы узнаете, что достигли большего, если не будете знать, что оно из себя представляет?

Без своей мечты вы воплощаете в реальность мечты других людей (не путать с общей мечтой!). Зная чего вы хотите, вы точно будете знать чего вы не хотите, и не будете тратить на это свое время и усилия.

Кроме того, иногда судьба дарит нам шанс, возможность, удачу. Но увидеть и воспользоваться подарком судьбы сможет только тот, кто поймет, что этот подарок для него.

Мечта – это выбор

Мы выбираем не из того, что хотим, а из того, что у нас уже было.

Многие люди не любят, когда их ограничивают или решают за них что делать, как быть. Но дело в том, что люди сами себя ограничивают, выбирая из того, что считают реальным (практичным, достижимым, логичным, эффективным, лучшим, подходящим в данных условиях, и тд). Рамки, рамки, рамки.

Мы выбираем, основываясь не на том, что хотим, а на своем прошлом опыте, на том, что когда-то получилось, было лучшим. И таким образом ограничиваем себя своим же прошлым.

А ограниченный выбор дает ограниченные возможности и ограниченные результаты.

Вот боксер на ринге. Зона его действий ограничена размерами ринга. И если он вовремя не совершит нужный маневр, соперник может загнать его в угол, а там ему будет несладко. А если бы ринга не было? Так уберите ринг! Вы свободный игрок, выбирайте свои правила.

Кто хочет многое, многое получит.

Представьте себе мишень. Вы меткий стрелок, стреляете, попадаете и получаете приз. А если бы мишеней было больше? А что мешает вам иметь их больше?

Тем более, что если ваша жизнь состоит только из одной части (интереса, цели, задачи), то в случае неудачи, не удается вся ваша жизнь.

А если ваша жизнь многогранна (у вас много целей, желаний, интересов, дел), то в случае неудачи одной из ее сторон, у вас остается еще великое множество других, и вам есть ради чего жить. Вы не теряете всю свою жизнь, а лишь небольшую ее часть.
Так хотите большего, чтобы больше получить!

Мечта – это плацдарм для цели

Представьте, что вы хотите дом. Вы начинаете думать об этом, представлять какой он будет, как вы там будете жить, что и куда вы поставите, как там будет тихо, уютно и замечательно. Вам так нравиться этот образ, что просто не терпится поскорее иметь это в реальности. И вы задумывайтесь о том, что нужно сделать, чтобы все было так, как вы хотите. Вы начинаете ставить перед собой цели.

Мечта – действительно «не из мира сего» (а точнее пока не из вашего мира). Но именно из нее рождается огромное количество реальных целей и задач, которые помогают достичь мечты и сделать ее частью вашего мира. А еще, имея мечту, легче перевести проблему в цель. А результат – дело техники.

То, что вам кажется нереальным, просто пока находится за рамками вашей реальности. Так расширьте и эти рамки!

Поделиться: