Al Roy Al Roy Развитие 0

Жизнь как реализация своих истинных желаний

«Исполнение желаний есть древо жизни»
Ветхий Завет

Вы хотели когда-нибудь начать новую жизнь с понедельника? Вероятно, да. А у вас это получилось? У многих – нет. В чем причина? В сложности человеческой природы. Если наше сознательное намерение и неосознаваемые движения души не согласованы между собой, то реализовать желаемое будет сложно. Сосредоточьтесь на себе. Изучите свои желания, которые вы, возможно, давно для себя сформулировали, но до сих пор так и не реализовали, отложили «на потом». Загляните внутрь себя. Какова выгода от того, что реализация желаемого переносится на следующий понедельник, месяц, сезон, год? В каждой такой скрытой выгоде проявляются неосознаваемые мотивы и неосознаваемые внутренние блокировки. Согласование же сформулированных желаний и целей между нашим сознанием и глубинной неосознаваемой частью нашей личности часто приводит к их уточнению, пониманию того, что некоторые из них «не мои и не того я на самом деле хочу».

Так что же нам мешает сделать мечту реальностью?

Во-первых, — незнание себя. Мы не понимаем, что действительно ценно для нас в жизни, что в тот или иной ее период главное, чего же мы хотим на самом деле. Ради чего живем? На эти вопросы могут дать вразумительный ответ лишь единицы…

Во-вторых, различные влияния и стимулы извне – советы и рекомендации наших родственников, друзей и брачных партнеров, рекламные предложения с экранов телевизоров, фильмы, смотря которые, мы начинаем хотеть «того же». В этот перечень естественно входят предписания, которые мы получили в детстве от родителей, воспитателей, учителей. Этот момент хорошо иллюстрирует следующая притча-анекдот: «Кто-то спросил Муллу Насреддина, когда он лежал на смертном одре:
— Если бы тебе снова дали жизнь, как бы ты прожил её, Насреддин? Захотел бы ты что-нибудь изменить?
Насреддин закрыл глаза в задумчивости, в медитации, потом снова их открыл и сказал:
— Да, если бы мне снова дали жизнь, я стал бы расчёсывать волосы на прямой пробор. Мне всегда этого хотелось, но мой отец всегда настаивал, чтобы я этого не делал. И когда мой отец умер, мои волосы так к этому привыкли, что я уже не мог их расчёсывать на прямой пробор».

В-третьих, мы плохо представляем свое будущее. А стоило бы остановиться и поразмышлять: «Каким я буду и кем я буду через 10-20-30-50 лет?» Думая о будущем, мы начинаем видеть четкие очертания своих ценностей и смыслов в жизни. Мечты и фантазии также показывают нам наш потенциал…

В четвертых, наше представление о мире и личная жизненная философия. Например, сейчас модной является философия «жить здесь и сейчас, наслаждаться текущим моментом». При этом у многих выпадает из внимания тот факт, что настоящее включает в себя прошлый наш опыт (он определяет наше восприятие текущего момента), и также в нем незримо присутствует будущее, например, в виде ожиданий того, «как хотелось бы». Кроме того, часто наша жизненная философия является декларацией для других. Кстати, если вышеописанное в примере отношение к жизни действительно присуще Вам, то нынешний кризис особо не повлияет на Ваше эмоциональное состояние. Ведь Вы будете наслаждаться текущим моментом и не будете беспокоиться о будущем.

В пятых, непродуманность и несформулированность наших целей. Часто мы хотим чего-то неопределенного, неконкретного, неизвестно когда и для чего… И обычно это и получаем – «что на входе, то и на выходе».

В шестых, внутренние блокировки, как то лень, сомнения, неверие в себя, нежелание брать ответственность и т.п.

А что же нам поможет сделать мечту реальностью?

Познакомьтесь с собой.
Чтобы это сделать, нужно уравновесить свои роли между правым и левым полушарием. Запишите не меньше 10 ответов на простой вопрос «Кто я?» сначала доминирующей (обычно правой) рукой. Например, человек, успешный менеджер, мужчина, профессионал, сын, муж, красавец, любовник, дядя, брат и пр. А может — мать, жена, менеджер по работе с клиентами, дочь, справедливая тетя, любовница, красивая женщина, офисный работник и пр. Потом сделайте небольшой перерыв (10-15 минут) и на новом листе бумаги зафиксируйте ответы на этот же вопрос левой рукой. Чаще всего человек получает разные варианты, и этому есть интересное объяснение, связанное с особенностями работы головного мозга. Присмотритесь к списку, написанному левой рукой, вероятно, там можно увидеть ваши вытесненные роли. Те, про которые помнит только ваше бессознательное:
«Кто-то тайно стал сеять сорняки на пшеничном поле, пока хозяин и слуги спят. Слуги бросились скорее вырывать их, но хозяин сказал, что во время уборки урожая можно более эффективно отделить зёрна от плевел.
Слуги посовещались и сказали друг другу:
— Было бы лучше вытащить сорняки прямо сейчас, чем ждать, но мы должны подчиняться хозяину, даже если он неправ. Тем временем, давайте поищем, что за враг творит это зло нашему хозяину, который так добр к каждому и не заслужил такого наказания.
Они потихоньку навели справки и поискали по всей окрестности, но не нашли никого; они не смогли найти никакого врага. Один из слуг пришёл приватно к главному слуге ночью и сказал:
— Сэр, простите меня, но я больше не могу скрывать мою тайну. Я знаю врага, который посеял плевелы, я видел его.
В ответ на это главный слуга удивился и наполнился гневом. Но перед тем как наказать его, он спросил у слуги, почему тот не пришёл раньше.
— Я не осмеливался, — заплакал слуга. — Я со страхом осмелился прийти и рассказать вам это даже сейчас. Я бодрствовал в ту ночь, когда были посеяны плевелы, я видел человека, который сделал это. Он прошёл мимо меня, вроде как наяву, но всё же спящий. Он, похоже, не узнал меня, но я узнал его.
— И кто же это был? — спросил главный слуга в великом волнении. — Скажи мне, чтобы он мог быть наказан.
Слуга повесил голову. Наконец слабым голосом он ответил:
— Это был сам хозяин.
И они оба согласились ничего не говорить об этом ни единому человеку».

Определитесь с этапом жизни.
На каком жизненном этапе Вы сейчас находитесь, что уже прожито, пройдено, достигнуто, а что еще предстоит пройти? Меняются этапы, изменяются роли, ценности и цели.

Пересмотрите список своих ценностей и свое отношение к ним.
Что делать, если старые ценности мешают реализации желаемого в жизни нынешней? Проделайте уже знакомую вам процедуру. Запишите сначала правой, а после короткого перерыва левой рукой ответ на следующий вопрос: «Что для меня важно и ценно в жизни?»

Пересмотрите свои сферы жизни.
Посмотрите, какие сферы доминируют, занимают больше Вашего времени и сил, а каким совсем не уделяется внимание. Каким сферам Вы уделяете больше внимания, то для Вас и важно, то для Вас и главное. Сравните полученные ответы с ответами на вопрос по поводу своих ценностей.
Посмотрите, какая из целей вас «захватила», и постарайтесь уменьшить излишний акцент. Человек, захваченный идеей обогащения, думает только о ней. Проанализируйте свою жизнь. Что овладело вашим рассудком: карьера, деньги, здоровье, вера, успех, статус, власть… Ради чего все это? «Захваченность» мобилизует людей, заставляет работать с тройной отдачей, но истощает и забирает все ресурсы жизни. Где грань между мотивацией и фанатизмом? Остановитесь и подумайте над этим. А затем попробуйте их сбалансировать, т.е. ответьте на следующие вопросы:
— Что Вас не удовлетворяет сейчас в выбранных сферах жизни?
— Если бы Жизнь была живой сущностью, то, что она хотела бы от Вас?
— Составьте список всего того, за что вы можете быть благодарны Судьбе.
— Каким сферам жизни Вы хотели бы уделить больше Вашего внимание, времени и сил?
Можете воспользоваться ниже предложенным списком сфер жизни. Или можете определить свой…
Сферы жизни:
1) Взаимоотношения: друзья, партнеры, связи, контакты.
2) Семья, дети.
3) Работа, бизнес, карьера.
4) Здоровье.
5) Деньги, вещи.
6) Секс.
7) Хобби, увлечения, развлечения.
8) Творчество.
9) Духовность: саморазвитие, призвание, предназначение.
10) Самооценка (оценка себя, оценка Вас другими).

Определите цели на некий период своей жизни в привязке к той или иной сфере.
Для этого определитесь в своих желаниях. Сначала выпишите, чего Вы не хотите в свой жизни, а затем, отталкиваясь от этого – чего же Вы все-таки от нее хотите. Потом разделите выписанные цели на:
1) Цели-объекты, некие мишени для поражения (чего мне хочется)?
2) Субъективные цели, т.е., какое состояние Вы стремитесь пережить, реализовав то или иное желание («Скажи честно, положа руку на сердце, зачем тебе это, чего на самом деле хочет моя душа?»). Фактически это истинная мотивация, смыслы Вашей жизни.
Вспомните, что у каждого человека есть желания «как у всех», т.е. присущие всем людям. И желания «свои», уникальные, присущие только Вам. И если реализация желаний – это реализация состояний, то естественно одним из смыслов нашей жизни есть реализация своих уникальных состояний, своей состоятельности, что и приводит к реализованности. И в жизни мы успешны там и в том, где реализуем свои уникальные и ценные для нас состояния.

Пересмотрите свои желания.
Посмотрите на них с точки зрения «мои они или все-таки привнесенные извне, кем-то навязанные», основаны они на положительных эмоциях и ожиданиях или на страхе и беспокойстве:
«Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай.
В Индии концепция рая — древо исполнения желаний. Как только кто-то садится под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено. Нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого.
Этот человек был уставшим, и он лёг спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:
— Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.
И немедленно из ниоткуда появляется пища. Прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась. Он сразу начал есть, а пища была так вкусна…
Потом, когда его голод прошёл, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:
— Если бы только чего-нибудь выпить…
Немедленно появилось сладкое питьё.
Лёжа в тени дерева и спокойно попивая питье, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:
— Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной?
И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны — именно такие, какими он себе их представлял.
Он задрожал и подумал:
— Сейчас они точно убьют меня.
И они его убили».

Пересмотрите свои представления о мире и о жизни.
Именно картина мира накладывает рамки и ограничения. Лучше иметь их несколько, чтобы пользоваться ими как инструментами. Ведь одна картина не лучше другой. Можно ими играться, главное – чувство радости и свободы. Например, можно представить, что:
• Мир – это съемочная площадка, кинотеатр, где мы режиссеры, актеры, зрители
• Мир как матрешка
• Мир – это все, что ты допускаешь в свое сознание и воображение
• Мир – это… (здесь Вы можете привнести свои Картины Мира, принятые на веру или заимствованные из различных источников, например из теории относительности Энштейна, квантовой физики, буддизма, гностицизма и т.п.)
То же самое касается и наших представлений о жизни. Предлагаю в этой связи вспомнить Манифест Матери Терезы:
«Жизнь — это возможность, воспользуйся ею.
Жизнь — это красота, восхитись ею.
Жизнь — это блаженство, вкуси его.
Жизнь — это мечта, осуществи её.
Жизнь — это вызов, прими его.
Жизнь — это твой долг насущный, исполни его.
Жизнь — это игра, стань игроком.
Жизнь — это богатство, не растранжирь его.
Жизнь — это имущество, береги его.
Жизнь — это любовь, насладись ею сполна.
Жизнь — это тайна, познай её.
Жизнь — это завет, исполни его.
Жизнь — это юдоль бедствий, превозмоги все.
Жизнь — это песнь, спой её до конца.
Жизнь — это борьба, стань борцом.
Жизнь — это бездна неведомого, ступи в нее не страшась.
Жизнь — это удача, лови этот миг.
Жизнь так прекрасна, не загуби её.
Жизнь — это твоя Жизнь, борись за неё».
Можете этот Манифест дополнить своими определениями, например,
• Жизнь – соревнование
• Жизнь – учеба, школа
• Жизнь – место для реализации своих истинных желаний
Такое расширенное представление о Мире и о Жизни естественно расширит Ваши возможности и степень Вашей реализованности.

Уточните Ваши цели.
Цели бывают разных размеров — по времени, по усилиям, по охвату участников и пр. Определитесь с ключевыми целями на текущий этап жизни, сформулируйте их точнее и более емко. Распределите их на периоды в 3-5 лет, затем сделайте декомпозицию до целей месяца, квартала, полугодия, года. Создав такой обзор целей, вы сможете согласовать их между собой, выбрать последовательность достижения и постепенно реализовать, шаг за шагом.
Еще одна история:
Окончательное желание.
Некий дровосек встретил в горах даосского бессмертного. Бессмертный, которому дровосек понравился, пообещал исполнить любое его желание. Разумеется, дровосек попросил золота. Бессмертный коснулся огромного валуна пальцем, и тот немедленно превратился в золотой слиток. Увидев, что дровосек как-то странно смотрит на слиток и не берёт его, бессмертный осведомился, не слишком ли мало он дал золота. На это дровосек ответил:
— Я передумал, мне больше не нужно золота. Мне нужен твой палец.

Ну и, наконец, последнее и самое трудное – это работа с внутренними блокираторами.
Сначала честно признайтесь себе, что Вам присущи лень, различные страхи, неверие в себя, просто нежелание брать ответственность за свою жизнь… А затем начинайте работу по их преодолению и трансформации. Т.е. если одолевает лень, то это знак, что нужно просто взять и что-либо сделать из запланированного. Пусть это будет вначале что-нибудь несложное и простое. Если это страх – идите сквозь этот страх… «боюсь, но делаю»…
Иногда, чтобы перейти от планов к реальным действиям и сделать мечту реальностью, нужен либо хороший инструктор, либо хороший тренинг, либо хорошая книга на эту тему для вдохновения. Ищите ресурсы, чтобы сделать свою жизнь такой, какой вы ее себе намечтали, и наслаждайтесь ею, ведь она не повторяется.

Александр Рой
психолог, тренер, Мастер NLP,
Мастер по трансперсональным психотехнологиям
Духовно-психологического центра «ВИЗИОНЕР»,
(044) 228-01-90, 8 050 3042646
icq 463-690-115 www.visioner.com.ua

Поделиться: