Natbrinkovacomua Natbrinkovacomua Развитие 0

Стремление как движущая сила

Стремление – это движущая сила. Энергия стремления может снести с пути человека все преграды. И если она направлена на цель, то можно не волноваться о том, будет ли цель достигнута. Будет!

Стремление заставляет человека делать действия и двигаться в нужном направлении. Человек сначала желает, потом начинает верить в то, что способен достичь желаемого, если действительно захочет. Часто, он так и говорит: «Вот если я только захочу!!! Я получу все это!». Но вам не кажется, что чего-то не хватает? У него, возможно, есть желание, но нет стремления.

Многим людям не хватает стремления. Причин много: лень, неверие, безразличие к собственной судьбе, страхи, неуверенность в себе и так далее. Многие люди привыкли жить за счет других. Есть и такие, которые думают о том, что им все должны: родители, мужья, жены, дети, государство, компании работодатели и так далее и тому подобное. А вот они ни кому не должны. Они просто «святые» и «гениальные». И все им должно доставаться без усилий и бесплатно!!! У них нет стремления пойти и взять то, что им уже принадлежит.

Как–то пришел ко мне клиент и рассказал ситуацию, которая сложилась у него в компании. Компании очень нужны профессиональные менеджеры по продажам. Однако кого ни возьмут – долго люди не задерживаются. В компании молодых специалистов обучают, после чего они уходят к конкурентам. И дело, как оказалось, не в том, что молодые специалисты польстились на зарплату более высокую, а в том, что это политика самого конкурента. Конкурент не вкладывает деньги в обучение нового сотрудника, он просто переманивает уже обученного и на этом значительно себе экономит бюджет. Мы долго думали как выйти из этого положения и придумали. Но столкнулись с ситуацией совершенно парадоксальной – люди совершенно не хотят в себя вкладывать. Им жаль в себя вкладывать. Они просто не хотят в себя инвестировать, в свой профессионализм, в свое развитие, в свой карьерный рост. И все спрашивают: «А зачем? Ведь есть же компании, в которых обучают!». И они толпой идут туда, где такие компании, как компания моего клиента, предоставляют совершенно бесплатное обучение. С одной стороны их можно понять. Легче плыть по течению и знать, что кто-то тебе что-то бесплатно даст, и ты благодаря этому продвинешься на один шаг. А времени много – куда торопиться – вся жизнь впереди.

Но время в конце концов для всех выделено одно и то же. Для всех в сутках только 24 часа. И кто-то через год уже многое понял и ко многому пришел и возможно занял вышестоящую должность, а кто-то так и сидит на одном и том же месте и выполняет одну и ту же работу. И нет в его глазах огня, а в душе стремления и удовлетворения. Жаль, конечно. Но каждый выбирает сам.

Стремление что-то сделать, чего-то достичь – очень важная составляющая успеха. И главное здесь – Не сдаваться! Не опускать руки, если с первой попытки не получилось, так как хочется. Стремление движения к цели – всегда выводит к цели. Главное — двигаться. Это как паровоз, сначала вы его разгоняете своим желанием, верой, превращая стремление в топливо.

Потом паровоз уже сам едет и доставляет вас к цели, вам остается только управлять.
Но если нет стремления – то и желания человека – просто пустой звук.

Приобретите стремление достигнуть желаемого! Стремитесь!

Однажды, я попала на тренинг по управлению салонным бизнесом. Я заплатила довольно крупную сумму и в первые минуты обучения все думала: «Господи, зачем мне это надо?». Прошел год и все, что мне рассказывали на этих курсах, все чему меня учили, помогло мне в совершенно другой ситуации. Сейчас, управляя своей компаний, я думаю о том, что если бы мне сказали в то время, что это мне даст – я бы заплатила еще раз.

Вкладывайте в себя – это самые ценные инвестиции, которые вы можете когда-либо сделать. И вы сами себе вернете вложенные инвестиции (время, деньги, усилия) на 200% как минимум.

Наталья Бринькова

Поделиться: