Такие разные психиологи


Еще раз возвращаясь к теме «ведических психологов», хотелось бы более подробно рассмотреть данный вопрос.
Несмотря на то, что моя рецензия на деятельность таких психологов будет скорее положительной, нежели отрицательной, и несмотря на то, что лично я уверен в том, что они помогли тысячам людей совершить духовный прогресс, я не могу обещать лично Вам, уважаемый читатель, что следование их наставлениям принесет благо конкретно Вам.
Не все (из книжек) может быть понятно всеми Даже если все предельно разжевано, все равно найдутся те, кто сумеет понять неправильно. Для получения гарантированного блага — всегда нужна обратная связь.

Итак:
С одной стороны, веды в принципе не подразумевают такой профессии, как психолог. В ведах есть такое понятие, как брахман. По нашему — священнослужитель, но в более расширенном варианте. Ибо он же может быть и учителем, и психологом, и жрецом.
Если описать в терминах современности — то можно сказать еще шире — это человек, работающий с информацией.
Поэтому (в терминах современности), понятие «ведический психолог» все таки имеет некоторый смысл.
Любая религиозная доктрина содержит в себе набор правил, которых должны придерживаться её последователи. Так же она содержит набор правил относительно взаимоотношений последователей с остальным миром.
Таким образом, тот, кто объявляет себя «ведическим» (психологом, астрологом, экстрасенсом и т д) — всего навсего дает потенциальному клиенту некий посыл — исходя из какой системы координат «заказчик» может оценивать деятельность подобного условного брахмана.
Таким образом, квалифицированный брахман — исполняя свои обязанности, усиливает авторитет «своей» системы, а неквалифицированный — что называется «портит имидж».
С этой точки зрения, публичные «наезды» не ведических психологов — это косвенное признание популярности вед, как таковых.

Все люди — разные. И находятся на разных стадиях духовного развития.
Сами веды — выделяют следующие категории:
Те, кто реально ищут Бога.
Те, кто ищет знания
Те, кто ищет материального благополучия.

Таким образом, несложно понять, что называющие себя ведическими психологами — даже не претендуют на то, чтобы вести кого-то к Богу.
Тот, кто ищет Бога — не будет обращаться к психологу — он будет обращаться к священнику.
Когда бы ни зашел разговор про психологов, я всегда стараюсь сделать ремарку — «психолог — это священник для атеиста». Так уж сложилось в нашем мире.

Те, кто ищет знания — тоже люди нечастые, и непростые. В массе своей, они понимают, что страдания — есть неотъемлемая часть этого мира. И при правильном отношении к ним — вовсе не являются препятствием для получения знания. И к психологам они относятся соответственно.

Это определенный уровень развития личности. Когда она перестает смотеть на мир глазами потребителя, и начинает видеть свою жизнь, каждое событие в ней, как некоторый урок. Все живые существа наделены свободой воли, и никто не может принудить личность смотреть на мир именно так. Точнее сказать — подобное принуждение не принесет личности пользы. Это — всегда личный выбор.
Каждый — имеет право делать то, что считает правильным. И те, кто считают правильным — наслаждаться — будут пытаться наслаждаться. Такова реальность этого мира.
И (любая) истинная религия — не будет против. Ей остается только скромно умолчать о том, что это не есть правильно, и не приведет к желаемым результатам.
Все хотят быть счастливыми, и имеют на это право. Но не за счет несчастья других.

Вернувшись к основной теме (ведические психологи) — хотелось бы резюмировать, и обратить Ваше внимание на следующие, неизбежные как явления природы, факты:
Тот, кто представился ведическим — может оцениваться только с точки зрения вед.
Тот же, кто критикует сами Веды — по сути, ВСЕГДА претендует на факт связи с Богом. И у того, кто подобного критика слушает — есть все основания поинтересоваться, какова эта связь, где её источник и обоснования истинности.
С этого момента — неуместно говорить о психологии, ибо Бог, во всех религиях, это Бог, а не набор доктрин и понятий.
Существуют религии, придуманные людьми, в которых ситуация несколько иная, но в любом случае, когда речь заходит об истинности философской системы — необходимо придерживаться научного, а не прагматичного подхода. Ученый, подгоняющий условия задачи под желаемый ответ — не есть ученый. И его рассуждения — не заслуживают даже рассмотрения.

Возвращаясь к тезису «психолог — священник для атеистов» — хотелось бы еще раз обратить ваше внимание, что от этой личности — реально зависит Ваше будущее. Вероятно даже в большей степени, нежели от конфессии, к которой он принадлежит. Поэтому, о праведники всех стран, будьте внимательны и старайтесь прислушиваться к голосу своего сердца. Искренне ищущим душам — Всевышний пошлет искренних и мудрых наставников.

Ваш слуга
Гангарам д

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...