О свободе

1195646442_1195637428_pozitiv_26_mywarezru_

«К Линь Чи пришёл человек и сказал:
— Мой мастер – великий волшебник. Он может сделать всё, что захочет. Я видел тысячи сотворённых им чудес собственными глазами. А что самое важное в твоём Мастере? Какие чудеса может творить он?
Линь Чи ответил:

— Когда он голоден, он ест, а когда хочет спать – спит.
Хвастунишка удивился:
— И это ты называешь чудесами? Да это делает каждый!
— Ошибаешься, — возразил Линь Чи. – Во время сна люди занимаются чем угодно, но только не спят. Во время еды ваш ум переполнен мыслями о другом. Когда же спит мой Мастер, он только спит, не ерзает, не ворочается, даже не видит снов. В этот момент существует только сон, и ничего больше. Он всегда там, где он есть. Самое великое чудо в том, что мой Мастер может не делать никаких чудес.»

Итак, «Это сладкое слово — свобода». О том, что такое свобода существует множество мнений и представлений, порой противоречивых. А также множество заблуждений и иллюзий относительно своей свободы. Очень многие люди, являясь по сути несвободными, считают себя свободными. И эти заблуждения отдаляют их от истинной свободы.
Попадая в этот мир, каждый из нас является свободным, по божьему умыслу. Это вселенский универсальный закон – быть свободным. Мы изначально имеем свободу выбора, свободу самовыражения и самореализации. Но в жизни каждого из нас бывают моменты, когда мы чувствуем ограничение свободы, объясняем, почему мы что-либо делаем не так, как хотели бы, что-то делаем, принуждая себя, а чего-то не делаем и избегаем.
Здесь я предлагаю разобраться в причинах несвободы, в том кто или что ограничивает нашу свободу, а также каким образом мы можем возвратиться к тому исконному состоянию свободы, которое нам дано свыше.
Разговор о свободе, с моей точки зрения, проще начать с того, что её ограничивает. Я попробую перечислить разные виды зависимостей, которые существуют в жизни большинства людей и приводят к несвободе.
• Зависимость от мнения окружающих;
• Зависимость от привычек;
• Зависимость от родителей и их мнения;
• Зависимость от еды;
• Зависимость от удовольствий;
• Зависимость от оценки окружающих;
• Зависимость от работы;
• Зависимость от заботы о детях (если они есть);
• Зависимость от заботы о домашних животных (если они есть);
• Зависимость от правил поведения;
• Зависимость от болезней;
• Зависимость от лекарств;
• Зависимость от денег.
Пожалуй, достаточно. Это далеко не полный перечень того, что приводит к внутренней и внешней несвободе. А теперь — вопрос: Что лежит в основе этих зависимостей?
Возможно, вы догадались, что это СТРАХ. Именно страх лишает нас свободы. Страх вызывает напряжение в теле, в голове, приводит к неестественности, неискренности, неудовлетворению жизнью.
Но часто страшнее всего признаться себе в своём страхе. Поэтому существует огромное количество штампов, таких как «меня не так поймут», «вдруг кто-то увидит», «в этот раз не сложилось», «я ещё не готова», «что обо мне подумают?». При желании можете продолжить… Все эти и подобные фразы объясняют нашу беспомощность и несвободу. Но от этого ничего не изменяется. Событие не состоялось, результат не достигнут, поступок не сделан, мечты и желания не реализованы. Постепенно это приводит к депрессии или агрессии.
Посмотрите на маленьких детей. Они смеются, когда им весело, плачут, когда недовольны, рисуют, не думая о правильных канонах, поют, не зная о нотной грамоте, едят, когда хотят и то, что хотят, засыпают, когда хотят спать даже в самых неподходящих для этого местах. Поистине, они свободны. Конечно, они зависят от своих родителей, но они свободны в своём самовыражении. И ведь мы все были такими. Но постепенно внутри поселяется страх, приводящий к зависимостям. Тогда дальнейшая жизнь строится не на основе личных желаний, фантазий, творческого самовыражения. Тогда жизнь сводится к тому, чтоб избегать того, чего боимся. Боясь оценки окружающих людей, приходится поступать не от души, а так, как от тебя ожидают. Боясь дискомфорта, мы стремимся к созданию комфорта, в котором становится душно и тесно.
Очень часто, кажется, что причиной несвободы является кто-то извне. Начальник или подчинённый, муж или жена, мать или отец, близкая подруга или дети. Но это одно из ключевых заблуждений. Вся несвобода живёт внутри нас. Мы сами создаём себе запреты, а потом логически объясняем свои нереализованные планы.
Меня этому научила одна ситуация из жизни. Однажды один человек, которого я считал одним из основных ограничителей моей свободы, удалился далеко и надолго и никак не мог на меня влиять. Казалось бы, я мог переступить через все барьеры, которые он мне ставил. И вот тут я осознал, что все эти барьеры живут внутри меня. Я увидел и прочувствовал, что даже в отсутствие и без влияния значимого человека, не могу делать поступки, в которых, как мне казалось, он меня ограничивал. Как только я это осознал, все мои обиды на этого человека стали рассеиваться как утренний туман. Я понял, что этот человек был просто индикатором моей внутренней несвободы. Следующим этапом было прощение себя за свои страхи и внутренние рамки. По мере прощения себя я стал легко и активно самовыражаться. В тот же год я занялся интересным бизнесом, путешествовал по нескольким далёким странам, разработал и провёл несколько новых авторских семинаров. Но это всё внешнее. Удивительные изменения произошли внутри меня. Моё тело стало гораздо гибче и пластичнее, хотя в тот период жизни я не занимался специально развитием гибкости. Кстати, наше тело — прекрасный индикатор нашей свободы и несвободы. У несвободного человека тело всегда зажато, сковано. Оно отражает все внутренние рамки в поведении, эмоциях, фантазиях, творчестве. Если такой человек начинает развивать свою гибкость, не снимая запретов в душе, он часто получает травмы. И, наоборот, у более свободных, раскованных, независимых людей тело достаточно гибкое даже без специальных тренировок.
Возможно, возникает вопрос, как сложились мои отношения с упомянутым важным для меня человеком. Они перешли на качественно новый уровень. Мы стали общаться как два равных, независимых, уважающих друг друга человека. Оказалось, что у него произошли похожие процессы внутри, так как он считал меня ограничителем его свободы. Без меня он столкнулся с теми же рамками, но внутри себя.
Я описал этот пример из своей жизни, чтоб подчеркнуть, все ограничения свободы живут внутри нас. Соответственно, развивать и взращивать свободу необходимо внутри себя, а не бороться с кем-то снаружи. Хотя неверно сказать развивать и взращивать, ведь свобода – это неотъемлемое качество нашей души, доставшееся нам при рождении. Поэтому лучше сказать, что мы можем пробудить свободу внутри себя или раскопать её под хламом напряжения, неестественности, страха. Свобода всегда живёт внутри нас, но она спрятана под наработанными защитами, масками, речевыми штампами, хмурыми взглядами или резиновыми улыбками. И от этого иногда душа болит, иногда на душе кошки скребут, иногда она уходит в пятки. Но как только мы начнём сбрасывать с себя эти наросты напряжения, говорить в полный голос и то, что думаем и чувствуем, позволим себе мечтать и фантазировать, поймём, чего хотим на самом деле и начнём это делать, на душе сразу станет светло и радостно. Душа поёт, когда мы начинаем воплощать свои самые смелые и интересные идеи, причём именно свои, а не те, которые кем-то навязаны.
Наиболее свободными становятся люди, которым удаётся превратить свою жизнь в игру, в свободный танец. Да, любая игра имеет свои правила. В жизни мы тоже ограничены уголовным кодексом, правилами дорожного движения. Но мы свободны в том, как нам двигаться, какую мимику, жесты, интонации использовать для самовыражения. Это открывает огромные возможности для игры и творчества. Попробуйте с этим поиграть осознанно. Как это можно делать, я подробно описал в книге «Неделание – жить». Когда мы перестаём держаться за свои привычки и убеждения, жить становится легче и проще, ну и конечно свободнее.
Говоря о свободе, мне удалось до сих пор избежать понятия ответственности. Ответственность – это то, что отличает свободу взрослого человека от свободы ребёнка. Ребёнок светел и чист, и в то же время он не умеет брать ответственность за то, что делает. Взрослый человек свободен, но мы можем как созидать свою жизнь и жизнь вокруг, так и разрушать. Это исключительно наш выбор, наша свобода. И ответственны только мы сами. Мы сами выбираем курить или не курить, выпить с утра кофе или сок-фрэш, нагрубить или пошутить, сломать дерево или посадить… Мы вправе делать и то, и другое. Вопрос в том, осознаём мы последствия и берём ли за них ответственность. Если мы сознательно не созидаем жизнь в себе и вокруг себя, то обычно неосознанно разрушаем. В этом и состоит несвобода. Созидая свою жизнь, у нас нет рамок и границ, возможности безграничны, таков замысел Бога.
Итак, как двигаться к свободе. Сначала важно осознать, в чём вы несвободны, и признаться себе в этом. Это первое необходимое условие. Вернитесь к списку зависимостей, при желании можете его пополнить. Признайтесь себе, какие из них вам присущи. Вспомните, конкретные ситуации из жизни, как это проявлено. Теперь спросите себя, что может произойти самого страшного, если вы выйдете за рамки этой зависимости? То есть, в чём ваш страх? А затем рискните поиграть с этим в жизни. Сделайте антипривычку на любую свою привычку. Переступите, через какой-нибудь из своих запретов. Даже если кажется это легко, на практике может оказаться, что не очень. И это прекрасная возможность исследовать рамки своей несвободы. Свобода обретается только через поступки, через действия телом. Для этого наша душа и пришла в тело, чтоб обрести новые качества и стать ещё свободнее и мудрее.
Существует два важных ресурса для свободы: внутренний и внешний. Внутренний – это здоровье, внешний – это деньги.
Действительно, чем более высокое качество нашего здоровья, тем больше возможностей для познания себя и мира мы имеем. Мы можем больше путешествовать, вести более активную жизнь, больше зарабатывать, мы лишаемся многих зависимостей, имея крепкое здоровье. Здесь важно не впасть в зависимость от поддержания здоровья. Тогда нет никакой свободы, когда мы начинаем жить по режиму, делать специальные упражнения и процедуры и т. п. Всё это может быть замечательно до тех пор, пока мы не привязываемся к этому всему. И тогда возникает напряжение, осуждение других, суета, в общем, несвобода. Чтобы здоровье помогало обрести свободу, а не ограничивало, важно понять, что здоровье не самоцель, а средство, инструмент для познания себя и мира, и обретения большей свободы. В этом случае у нас могут постепенно открываться поистине неограниченные возможности вплоть до выбора продолжительности жизни. Весь вопрос лишь в том, как мы воспользуемся этим бесценным богатством и что выберем, созидание или разрушение.
Деньги – это внешний ресурс для познания мира и развития себя. Деньги открывают значительные возможности в приобретении нового личного опыта и открытии свободы. Причём дело не в их количестве. Мне знакомы люди, имеющие значительные денежные средства, но совершенно не свободные, зависимые от этих же денег, от работы и от всех своих приобретений. Также как и есть люди, обладающие небольшими средствами, но умеющие их использовать свободно и для обретения ещё большей свободы и нового жизненного опыта. Хотя, безусловно, чем больше денег, тем больше возможностей. И здесь опять стоит вопрос созидания и разрушения, а также внутренней свободы. За деньги можно купить дорогостоящие лекарства или дорогие сигареты, нанять киллера для устранения конкурента, но это всё способы разрушения. А можно посетить далёкую страну, изучить её культуру и традиции, открыть уникальный оздоровительный комплекс, центр духовного развития, клуб чайных традиций и многое другое. Это путь созидания. В этом мы свободны, мечтать и реализовывать. Были бы деньги.
Представьте, что перед вами стоит выбор, поехать на две недели на отдых на море в другую страну в пятизвёздочный отель или на те же две недели отправиться с палаткой в лес или в горы. Первый вид отдыха требует гораздо больших денежных средств. Оба вида имеют свои достоинства и недостатки. Рассмотрим их с тоски зрения свободы.
Отправившись отдыхать на море в комфортабельных условиях, вы получаете возможность жить в уютном номере, получать обильное качественное питание из красиво сервированной чистой посуды, потреблять дары моря. Вы можете купаться в бассейне и любоваться морскими глубинами, нежиться на чистом песчаном пляже под ласковым солнышком, играть в теннис, боулинг, бильярд и прочие игры при отеле. Вы можете отправиться в морскую прогулку на яхте, прыгнуть со скалы, познакомиться с местными достопримечательностями. Также в таких условиях удобней брать маленьких детей, которые в природных условиях могут стать обузой.
Если же вы предпочли пожить две недели в палатке на природе, у вас есть возможность подставить своё тело свежему ветру, пробежаться босиком по росе, танцевать под дождём, есть пищу, приготовленную на костре, пить ключевую воду прямо из родника и умываться этой же водой, научиться понимать язык диких птиц, общаться с силами природы.
Какой отдых предпочтительней? Обычно люди более состоятельные предпочтут первый вариант, беспечные романтики с ограниченными финансовыми ресурсами – второй. Причём каждый будет утверждать и доказывать, почему его выбор лучше, найдя множество веских доводов. В этом и кроется несвобода. Так как, выбирая лишь один вариант отдыха и избегая другой, рамки сужаются. Конечно самые несвободные люди – те, которые не могут себе позволить комфортный отдых, а ехать на природу в палатку страшно.
Наибольшую свободу даёт получение опыта и первого, и второго отдыха. В этом случае мы имеем больше опыта, получаем больше удовольствия, у нас расширяется сознание, открывается сердце, исчезает зависть. Чтоб получить такой опыт, нужны и деньги, и здоровье, и бесстрашие.
Здоровье и деньги – это два важных инструмента на пути обретения свободы. Они могут дать возможность развивать свой внутренний мир и активно познавать внешний мир. Но, как и любым инструментом, этими инструментами важно уметь пользоваться.
Эти два ресурса могут дополнять и подпитывать друг друга. Если у вас крепкое здоровье, вы имеете больше возможностей стать успешным. Вы меньше подвержены усталости, быстрее восстанавливаете силы, более активны и выносливы, лучше владеете своим внутренним состоянием, управляете телом, эмоциями. У вас более ясное мышление, вам легче оптимально управлять деньгами. Имея крепкое здоровье, вы можете оказывать на людей более значительное влияние. То есть, с помощью здоровья вы имеете все возможности приумножать свои деньги и эффективно вести свои дела.
Точно также деньги могут помочь приумножить здоровье. При помощи денег вы имеете возможность посещать различные оздоровительные процедуры, разнообразные массажи, иметь личного высокопрофессионального массажиста. Вы можете быть более мобильным в передвижении, можете путешествовать в различные уголки мира, добавляющие здоровье. Вы также имеете возможность употреблять более качественную и вкусную пищу, пить высококачественные полезные чаи и напитки, очищать питьевую воду высокотехнологичным фильтром. И, наконец, вы имеете возможность иметь личного консультанта по питанию, индивидуального инструктора по шейпингу или йоге.
Таким образом, желая обрести свободу, рекомендую учитывать понятия здоровье и деньги.
И последнее. Существует такой вид несвободы, как несвобода от свободы. Мне встречались в жизни такие люди, которые, стремясь к свободе, больше всего на свете боялись от кого-то зависеть. В результате они не работали, чтоб не зависеть от начальника и распорядка, не занимались частным бизнесом, чтоб он их не поглотил. Они боялись связывать себя семейными узами, чтоб не зависеть от супруга или детей. По сути дела, они боялись ответственности, залипнув в детстве, хотя достигли взрослого возраста. Вместо того, чтоб наслаждаться свободой выбора, свободой для себя, свободой проявления своих способностей, они постоянно ждали, что кто-то ограничит их свободу, попадая на удочку внутренней несвободы.
Концепция и практика семинаров Школы интегрального развития себя «Радуга жизни» направлена на обретение свободы от внешних обстоятельств, развитие свободы самореализации, свободы для себя и от себя.
Путь к свободе – это путь духовного развития и внутренней трансформации.
Желаю удачи на этом пути.
Андрей Кучеренко,
Ведущий тренингов и семинаров Школы интегрального себя «Радуга жизни».
Т. 8-097-322-13-39, e-mail:akuch@ua.fm; www.radugalife.com

Автор: Вадим Трофимов (Рамир)

Поделиться: