КРАТКО Этапы переезда на землю - Этап 3

### ТРЕТИЙ ЭТАП
Этап заложения огорода и благоустройства территории в целом:
— чистка территории от «условно ненужного или устарелого»
— установка теплиц
— создание грядок и гряд
— чистка сада и посадка новых деревьев
— определение места для необходимых сооружений (компостной кучи, туалета, душа, дровницы, сараев, мастерских, и прочего)

Хотя некоторые пункты из этого списка мы также начинали делать еще на первом этапе строительства и ремонта дома, например чистку территории. Когда мы заселялись, была ранняя весна и это, на мой взгляд, самое лучшее время для переезда – впереди почти три сезона теплых «строительных» дней. При этом на огород мы «забили»! Стоял жесткий выбор – или мы зимуем или нет! Хотя, если нет крошечных детей в семье, то переезд хорош вплоть до поздней осени. В это время вполне реально сделать ремонт в доме, если его только надо «примарафетить» и ничего капитально менять не планируете (типа строить печь или менять окна двери).

А вот вторая наша весна уже во всю была распланирована на огородно-посадочные дела.
Чем, собственно, теперь мы и занимаемся почти каждый день с марта месяца.

Спилили мы у себя трухлую яблоню. А соседям нашим, две груши-гнилки. У них, не смотря на мою «этапность», чистка сада началась в первую же весну, потому, что к дому было просто не подступиться — за 17 лет простоя дом оброс такими хащами и деревья так заросли и постарели, что там было «тесно» ходить)

Дальше мы максимально сделали акцент на посадке рассады и заложение огорода – гряд и грядок. А также хотим успеть построить достаточно «капитальную» теплицу, чтоб аж до первых заморозков можно было кормить семью свежими безГМОошными растениями.

По ходу, мы формируем будущее пространство на участке – где что ближе к дому расположить, где что лучше складывать и строить в ближайшем будущем и решаем прочие функциональные вопросы, учитывая ошибки зимовки и свои предпочтения.

А следующий этап может быть строительством необходимых хоз-построек и прочих зданий-сооружений (по надобности!). К этому этапу мы плавно перейдем, скорее всего, ближе к средине лета, когда огород будет спеть и появится время на строительство.

Резюме
В общем, могу сказать, что переезд – это сугубо индивидуальное явление и каждый для себя сам определяет, что на каком этапе будет делать, а к чему и вовсе приступать не будет.

КРАТКО Этапы переезда на землю — Этап 1

КРАТКО Этапы переезда на землю — Этап 2

Автор: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться: