Высокая грядка под клубнику

Понедельник день тяжелый

Вот уж, право, попали мы сегодня под эту поговорку. С утра и до позднего вечера ничего не хотелось делать такого «трудового интенсивного».
Часиков эдак в 10-11 утра только выбрались из дома и отправились на велосипедах в соседнее село в сельсовет выписывать нужную нам справку, а заодно и навоз заказать.
На обратном пути порвалась камера в велосипеде мужа и мы «вынужденно» прогулялись обратно 4км. По пути приобрели несколько ценных предметов и нарвали котиков с кем-то обломанных веток вербы.

Вот такой натюрморт я составила из того, что мы «наколядовали» по дороге – рог изобилия (валялся на обочине), камень интересной наружности и охапка пахнущих медовым ароматом котиков.

Ко всему прочему, мы еще и насобирали охапку дубовых полен, которые сейчас в большом количестве разбрасываются на нашей ухабистой проселочной дороге, когда проезжает очередной грузовик с дровами. И приготовили на них себе обед-ужин.

Пока сын спал, я с мужем успела закончить высокую грядку для будущей плантации клубники. Рамир натаскал несколько березок для второй стенки грядки и мы выложили из них подпорную стеночку в виде «тына».

А с другой стороны я выложила ее из быушной черепицы, которую мы натаскали из лесу. Вышло очень колоритно.

Я еще установила по краю бортика несколько керамических глечиков, в которые тоже высажу кусты клубники.

Под всей этой грудой земли мы «заархивировали» трухлые доски из разваленного сарая и жухлую траву и листву, собранную на участке.

Постепенно дождевые черви все это «неподобство» пропустят через свои желудки и получится в результате, довольно рыхлая и плодородная почва.

На землю сверху я еще уложу слой навоза, а после высадки клубники, замульчирую ее соломой. Не зря клубнику еще называют соломенной ягодой – так она будет чистенькой и всегда корням будет хватать влаги под соломой.

Вот такой тяжелый понедельник превратился в такую дизайнерскую грядку. Мы вообще с мужем люди творческие и стараемся всюду искать и находить способы и место для творческой реализации себя. Клубничная грядка не исключение)

Автор: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...