Березовый сок

Метрах в пятидесяти от нашего дома начинается лесополоса, в основном смешанный лес – хвойный напополам с лиственным. И на краю возвышаются красавицы березы. Высокие и широкоствольные.

Поскольку на дворе март месяц только-только закончился («березень» по-укаински) мы навострили ножичек и пошли добывать себе березового сока.

Заранее, Рамир (муж мой) приготовил трубочку из липовой веточки (обрезали у основания могучей нашей липы отростки – вот ветки и пригодились) – просверлил в ней отверстие и кончик с одной стороны немного срезал (по форме конуса).

Затем, мы взяли пластиковую 6-литровую балцанку от «Моршинской» и пошли всем семейством на поиски подходящей березки:

Заодно и мусор подчистили — какие-то грибники еще с прошлого года свои дождевики прикопали и забыли, а те уже начали разлагаться и прямо под нашей березой!

Выбрали мы березку почти сразу – форма у нее необычная.

У нее есть «мамка-береза» от которой та наклонилась, будучи веткой, проползла сколько-то метров и пустила корни, дабы стать самостоятельным деревом. А «пуповина» между деревьями так и сохранилась, поросши всюду ярко зеленым мхом.

Пробурил муж отверстие в стволе дерева на высоте примерно полу метра от земли. Воткнули мы в него липовую веточку-сопилку. И полился капля за каплей сок.

Только и успели подставить заготовленную пластиковую тару.

Сегодня же и испробовали напиток, спустя эдак часа три с момента установки «аппаратуры». На магазинный «Березовый нектар» этот сок вообще не похож. Наверное сахара маловато в свежевыжатом нами))

Поговаривают у нас тут в поселение люди знающие, что полезен этот животворящий березовый сок – и чистит хорошо тело и оздоравливает. Сама про то не знаю, пока опыта подобного не имею, и пробуем свой собственный добытый сок впервые.

А у нашего сына Радомира аж сопли пузырями пошли – видимо следствие очистительных процессов уже на лицо!))

Хочу еще сделать квас березовый. Тем более что делается он очень просто – кинуть изюм в банку с соком и дать забродить. И можно пить! Вкусно очень еще с лимоном, как лимонад получается)

На сей сладкой ноте откланяюсь. И снова на прощание порадуюсь тому факту, что живу в свое удовольствие на земле рядом с лесом и всеми его благами и дарами!

Автор: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...