Весна пришла!

Второго марта вышли на улицу раненько утром, и осознали, что … МЫ ПЕРЕЗИМОВАЛИ! Весна пришла и запахло обновлением в воздухе! Птицы громче поют и вообще … ПОЮТ ПТИЦЫ! А значит и лето не за горами))

Сегодня уже на дворе 30 марта и весна вступила полным ходом в наш сад и наше поместье.

За этот первый весенний месяц много чего интересного произошло в нашем семействе и в поселении. Буду делиться событиями постепенно.

А пока про «перезимовали». Собственно, что значит перезимовали? Есть масса положительных и отрицательных результатов. Ща буду делиться выводами.

Условные минусы нашей подготовки:

— отсутствие крытой дровницы и, как следствие, всю зиму пришлось «мучиться» с растопкой печи сырыми дровами.

— отсутствие погреба

– многие заготовленные овощи промерзли на веранде и были выброшены на компост (а это уже плюс!)

— купили поздно и непрочную (пластмассовую) лопату для снега, которая быстро сломалась. Сугробы насыпало этой зимой больше пол метра и надо было прилагать массу усилий, чтобы обычной совковой лопатой прокладывать дорожки.

— особое внимание стоило бы уделить заделыванию всевозможных щелей (дом-то старый!) в окнах и дверях откуда шел основной подсос холодного воздуха. В -28°С сифонило так, что руку можно было «обморозить» держа напротив щели.

Плюсы:

— самый основной плюс подготовки к зиме

– это построенная нами собственноручно за неделю колпаковая печь с камином и духовкой (ФОТО). Она нам давала и тепло в доме и гарячую воду, сухие дрова и свежий хлеб, пищу и кров…

то есть приют для нашей кошки))

— наши запасы каш кормили нас всю зиму

— основательное утепление окон снаружи и изнутри пленкой дало свой ощутимый результат – по ушам не сквозило)

— утепленное «подполье» — между землей и половыми досками мы основательно проложили слой битого кирпича с песком вперемешку.

— оптимистичный настрой на длинную снежную зимовку!)) Без этого и «ни туды и ни сюды»!

Минусы условны потому, что и без всего чего не хватало, мы жили «почти» комфортно. А учтя на будущее – можно будет вообще на печи всю зиму лежать и самодельные караваи кушать, мечтая о лете.

А если по-честному – так мы МОЛОДЦЫ с большой буквы! Учитывая, что у нас ребенку на момент переселения в дом было всего 1,5 месяца и всю подготовку к зиме и саму зиму он был с нами, взрослыми, то мы справились даже лучше, чем предполагали и сами))

Хвала и почет нам, детям земли!)

Автор: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...