Простота

Быть обычным — уже есть чудо. Не стремиться быть кем-то — уже чудо. Пусть естественность будет вашим курсом. Следуйте ему.

Однажды Банкей, дзэн-мастер, работал в саду. Пришел ищущий и спросил Банкея: "Садовник, где Мастер?" Банкей улыбнулся и сказал: "За дверью, внутри, ты найдешь Мастера".

Ищущий вошел и увидел Банкея, сидящего в кресле, того же самого человека, что был садовником снаружи.
— Ты ребячишься? Освободи кресло. Это святотатство. Ты не можешь не уважать Мастера, — сказал ищущий.

Банкей встал с кресла, сел на землю и сказал: "Сейчас ты не найдешь Мастера в кресле, потому что я — Мастер". Ищущему было трудно принять, что великий Мастер такой простой, обычный. Он ушел... и промахнулся.

В другой день, когда Банкей спокойно проповедовал, его прервал священник другой общины. Эта община веровала в силу чудес. Священник похвастал, что основатель их религии мог, стоя на одном берегу реки с кистью в руке, писать святое имя на клочке бумаги, которую держал его помощник на противоположном берегу. Затем он спросил: "А какие чудеса можешь делать ты?" Банкей ответил: "Только одно: когда я голоден — я ем, когда я хочу пить — я пью".

Единственное чудо, невозможное, неимоверное чудо — быть простым, обычным. Стремление ума — быть необычным. Эго жаждет признания. И это чудо, когда вы можете быть простым, когда вы не просите признания, когда вы можете существовать, словно вас и нет. Сила всегда не духовна. Люди, которые делают чудеса, не духовны, во всяком случае, утверждение чудес в религиях просто опасно.

Ваш ум скажет: "Что это за чудо: когда я голоден — я ем, когда хочу спать — сплю". Но Банкей говорил о реальных вещах. Когда вы чувствуете голод, ум говорит: "Нет, я держу пост". Когда вы не чувствуете голода, когда ваш желудок полон, ум говорит: "Пойдем покушаем, пища такая вкусная". Ваш ум всегда вмешивается. Банкей говорит: "Я следую природе. Что бы мое целостное сущее ни чувствовало, я делаю это. Этим не управляет мой фрагментарный ум. Я знаю одно чудо: пусть естество выбирает направление, следуй ему".

Автор: Вадим Трофимов (Рамир)

Поделиться: