tochkakomforta tochkakomforta Притчи 0

Притча О ДЕВЯТИ КОРОВАХ

Жили-были два друга. Когда им стукнуло примерно по тридцать, и они к тому времени узнали на своем веку очень много женщин, но так и не нашли ТУ единственную, они решили отправиться в кругосветное путешествие на поиски своего семейного счастья.

Отплыли они на корабле и зашли в первую же гавань за пресной водой. Это был остров, на котором правил губернатор. У губернатора было три дочери. Одному из друзей очень понравилась средняя дочь. И так понравилась, что он решил остаться на острове, взяв ее в жены. А на острове существовала традиция платить за невесту что-то вроде калыма: от 1 до 9 коров - в зависимости от того, как хороша была невеста. Чем лучше невеста, тем больше за нее нужно было заплатить коров. Пришел приезжий к губернатору и сказал, что готов заплатить за его среднюю дочь 9 коров. Губернатор стал отговаривать его, убеждая его в том, что средняя дочь вовсе не стоит 9 коров. «Ну, хоть возьми младшую, она и то лучше», - разошелся губернатор. Долго они спорили. В результате губернатор вообще заявил, что готов за 9 коров отдать приезжему сразу двух дочерей. Но приезжий был неколебим: он готов взять за 9 коров только среднюю дочь, и больше ему никто не нужен. Новоявленного жениха стал отговаривать и друг: мы ведь только выехали из дома, впереди еще целый мир, вдруг ты встретишь женщину лучше, чем эта, которую ты нашел в первой же гавани. Но тот все равно остался, заплатив губернатору 9 коров.

Прошло несколько лет. Объездил второй друг весь мир, но так и не нашел ТУ единственную. По пути домой решил он зайти в гавань, куда они заходили с другом за пресной водой, чтобы посмотреть, как друг обосновался, счастлив ли он со своей женой, не разочаровался ли. Сошел он на берег, дошел до центральной площади. На площади стояла группа людей, в основном мужчин.. Посреди этой группы - женщина невиданной красы, все мужчины, раскрыв рты, смотрели на нее и слушали то, что она говорила, а говорила она умные вещи. Очень-очень понравилась путешественнику эта женщина, но ему нужно было спешить найти друга. У группы людей на площади он спросил, как его найти. Те рассказали, что живет он в большой новом доме, и все у него замечательно.

Нашел путешественник своего друга. У того действительно все было замечательно. Спросил путешественник у своего друга, не жалеет ли он, что остался в первой же гавани и не поехал искать невесту по всему миру. «Нет, - сказал друг. У меня самая лучшая жена. Сейчас вернется домой, и ты сам увидишь.» И в этот момент в дом вошла та самая прекрасная женщина, которую путешественник увидел на площади и в которую он уже практически влюбился. Он не узнал невесту друга, так она расцвела и похорошела.

Тогда спросил путешественник друга: что же случилось с его женой, почему она так расцвела и похорошела. За мужа ответила жена: но за меня же заплатили целых 9 коров! Нужно ведь соответствовать!

Источник: http://www.tochka-komforta.in.ua

Поделиться: