ДОКТРИНА МАСОНСТВА ГЛАЗАМИ НЕ МАСОНА

ДОКТРИНА МАСОНСТВА ГЛАЗАМИ НЕ МАСОНА

Предисловие

Не скрою, что вернуться снова к теме масонства меня подвигло прочтение самого свежего романа Дэна Брауна «Утраченный символ». Вновь, потому что масоны и их учение зацепили меня не вдруг и не сегодня, а интересуют давно - еще со студенческих лет, и, когда я поступила в аспирантуру исторического факультета, то темой моей, увы, или к счастью, так и неоконченной диссертации было именно масонство. Тогда я изучала масонство в Украине в конце 18-го-начале 19-го веков, однако невозможно анализировать явление в отдельно взятом регионе и в отдельно взятый период, не углубившись в его истоки, вне контекста явления в целом, тем более такого масштабного, многоликого и многообразного, как масонство.

Второй раз я обратилась к теме масонства в первой части романа «Возвращение мастера», написанной мною также в достаточной степени давно - в 1999 году. Так что вряд ли меня можно назвать жертвой моды.

О нынешней моде на масонство и о всплеске интереса к нему красноречиво свидетельствует хотя бы тот факт, что в 2008 году лучшей книгой года в Украине по рейтингу журнала «Корреспондент» была признана книга Виктора Савченко "Украина масонская" (до этого вышла в свет его же «Одесса масонская»). И, наконец, вне всякого сомнения: неимоверный успех последнего романа Дэна Брауна «Утраченный символ».

В процессе работы над диссертацией мне довелось изучить немало монографий и книг о масонах, подержать в руках и почитать архивные документы о них, в том числе рукописные. Не передать словами священный трепет, который испытывает историк, перелистывая старинную рукопись! Среди прочитанных книг хотелось бы выделить проштудированные неоднократно: небольшую монографию Поля Нодона «Масонство», выдержавшую почти двадцать изданий, и капитальный труд Майкла Бейджента и Ричарда Ли «Храм и ложа».

При этом иногда у меня создается впечатление, что чем больше я читаю о масонах, чем больше думаю о них и об их учении, тем скорее мне хочется, сославшись на Сократа, сказать: я знаю только то, что я ничего не знаю.

С одной стороны, масонские ложи всегда называют в ряду тайных организаций. С другой стороны, каждый желающий может свободно ознакомиться с масонскими раритетами в лондонском музее масонства (Museum of Freemasonry, 60 Great Queen Street, WC2B 5AZ. Метро: Covent Garden, Holborn), размещенном, не где-нибудь, а на территории Великой Ложи Англии, основанной в 1717 году. Посетителям музея предоставляется уникальная возможность побывать в ее величественной зале для собраний. Ссылка на сайт музея в Лондоне. Совсем недавно появилось сообщение, что с 11 февраля 2010 года вновь открылся музей масонства в Париже, который размещен в Ложе Великого Восхода Франции (Paris, Cadet,16). Кстати, основан этот музей был еще в 1889 году. Или почитайте сайт Объединенной Великой Ложи России.

С одной стороны, история масонства окутана тайной и легендами, с другой стороны, для широкой публики являются открытыми и доступными неимоверное количество документов и книг, в которых с этой самой историей можно всесторонне ознакомиться.

Таким образом, слухи о глухой завесе тайны вокруг масонства, мягко говоря, преувеличены. Скорее, напротив, в последнее время масоны с удовольствием делятся своими догмами с мировым сообществом и даже, кажется, усиленно пропагандируют их. Последнее лично для меня не удивительно. В наш век тотальной глобализации и высоких технологий, разрушительных природных и техногенных катаклизмов, в эпоху катастрофического старения европейской цивилизации, диктовавшей на протяжении многих столетий тон в цивилизационном развитии всего человечества, у масонов сегодня просто нет другого выхода, кроме как попытаться донести свою объединительную жизнеутверждающую доктрину как можно большему количеству людей на земле. Чтобы люди прониклись этой доктриной - каждый на своем уровне, и дружно принялись бы совершенствовать свой внутренний мир и мир вокруг себя, тем самым делая оба этих огромных мира гармоничнее и красивее.Часть 1 Символизм масонства

Причины того, что все больше озадачены изложением истории масонства, а не анализом его доктрины, на наш взгляд, лежат на поверхности. Ведь гораздо проще собрать массив фактов и документов, изложить их в хронологической последовательности, чем ответить, к примеру, на вроде бы довольно простой вопрос, чем по своей сути является масонство: религией, философией или наукой, или и тем, и другим одновременно, или вообще феномен масонства требует отдельного названия, следовательно, осмысления.

Одна из основных проблем в анализе и обобщении доктрины масонства связана с тем, что масонское учение основывается, прежде всего, на символах и не имеет других четких отображений, к примеру, письменных. Так в «Книге конституций» («Книга уставов»), написанной в 18-м веке, как и в предыдущих, и в последующих масонских книгах, излагаются условия вступления в братство вольных каменщиков, их права и обязанности, нормы поведения в ложе и вне ее, взаимоотношения между начальниками и подчиненными, но не само учение.

Ниже приведены основные символы масонства.

Треугольник - символ Троицы, троичности во всем существующем

Три точки - символ Троицы

Буква дельта (Священная дельта)- символ Троицы

Храм Соломона - для всех масонских лож общим является предание о мудром царе Соломоне, решившем Великий Храм - «дом имени господа своего», и построить его таким образом, чтобы он символически передал потомству, всем жаждущим познать истину, божественные познания, которые знал Адам до грехопадения. Главным строителем храма был назначен Адонирам, обладавший знанием «божественной истины».

Сверкающая (пламенеющая - с пламенем на пересечении лучей) звезда - символизирует жизненную силу и дух, наполняющий всю природу, а также ум, освещающий все дела масонов и направляющий их искания на верный путь. Является также символом озарения. В масонской символике часто встречаются звезды с различным количеством лучей. Пентаграмме (звезда с пятью лучами) приписывается также обозначение составных частей человеческого тела, и в соответствии с этим она символизирует еще борьбу духа с тьмой материи и его победу над ней. Шестилучевая звезда чаще всего означает печать царя Соломона: шесть равных треугольников означают тайну шестидневного творения мира.

Солнце - символизирует истину, мужество и правосудие, а также сам Орден вольных каменщиков. Изображается солнце кругом с точкой в центре

Буква G - первая буква слов God - Бог и Geometrу - геометрия.

Земля - Символ жизни во всех ее проявлениях.

Воздух - символизируют силы, которые все изменяют, несут в себе как разрушение, так и созидание.

Вода - символизирует все тайное, непознанное.

Огонь - символ интеллекта, обладания знанием.

Сера - одна из трех составных частей Великого Творения

Соль - одна из трех составных частей Великого Творения

Ртуть - одна из трех составных частей Великого Творения

VITRIOL - надпись в помещении, куда приводят для размышлений неофита перед инициацией (посвящением) в масоны. Расшифровывается: «Посети внутренности Земли и, очистившись, ты найдешь сокровенный камень»

Угольник - отображает землю

Циркуль - символ умеренности и благоразумия, стремления к высшему и духовному. Изображает также часто Небесный свод. Соединенные циркуль и угольник -наиболее распространенный масонский символ.

Деревянный молоток - символ земной власти, символизирует также волю, приводящую в действие мысль

Ножницы - символ здравомыслия (что-то вроде того, что семь раз отмерь, один раз отрежь)

Отвес - символ стремления к совершенству

Уровень - символ равенства

Линейка - символ точности

Лопатка каменщика (мастерок)- символ укрепления братских связей

Запон (фартук)- запон ученика и подмастерья сделан из белой кожи и без узоров. Начиная с 3 градуса, на запон наносятся различные узоры и символические рисунки.

Символ трех Великих Огней ложи - Евангелие от Иоанна (Книга Священного Закона), на котором лежат угольник и циркуль, однако вместо Евангелия в качестве книги может использоваться Библия, Коран или Тора

Белые перчатки - символ чистоты замыслов

Братская цепь - один из древнейших ритуалов. При закрытии ложи братья берутся за руки, образуя неразмыкаемую цепь, символизирующую неразрывность всемирного братства масонов.

Камень - символизирует душу человека. По масонской фразеологии "обтесывать свой камень" означает самосовершенствоваться.

Колонны Иахим и Боаз - символические колонны при входе в храм Соломона. Играют большую роль в убранстве масонского храма.

Масонское троекратное лобызание - троекратный поцелуй братьев, символизирующий взаимное доверие и готовность придти на помощь.

Меч - символ справедливости и неизбежности кары, символ власти духовной

Мозаичный пол - символизирует взаимочередование белого и черного, добра и зла в человеческом мире. Один из важнейших элементов убранства масонского храма.

Всевидящее Око - символ для напоминания о всепроникающем взгляде божественного провидения.

Акация - связана с так называемой Легендой о смерти мастера Хирама - тематической базой степени мастера-масона. На месте, где был захоронен убитый Хирам, в качестве ориентира для возможности найти его могилу была воткнута в землю ветка акации.

Змея, кусающая свой хвост - или Уроборос. Образ, олицетворяющий бесконечное цикличное время и непрерывность процессов бытия. Уроборос - символ Вечности и всей алхимической Работы. Кроме того, Уроборос может связываться с представлением о самооплодотворяющем, самодостаточном творении. Традиционно представлялся в виде змеи, кусающей свой хвост (в переводе с греческого его название и означает «пожирающий свой хвост»). Иллюстрирует связь образа змеи с символикой круга и подчеркивает двойственность последней.

Круг - круг для масонов - конец всех фигур. В круге заключена тайна творения. В окружности выражено одно из главных свойств Великого строителя мира - его бесконечность во всем. Иногда круг изображался в виде алхимической колбы, а иногда виде змеи, кусающей свой хвост (см.выше)

Скарабей - этот знак был известен египтянам как жук-скарабей, толкающий перед собой шар, в котором он откладывает свои яйца. Для древних этот проход, эти врата были временем, когда душа, крещенной водой, обретала жизнь.

Продолжение следует...

автор Инна Гончарова

взято с:
http://www.tochka-komforta.in.ua/shkola-schastya/articles/doktrina-masonstva-glazami-ne-masona/chast-1-simvolizm-masonstva.html

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...