Зубы выросли

Во время кормления грудью последнюю неделю я испытывала боль в области соска. И думала, что это в самой груди происходят какие-то воспалительные процессы. Начала беспокоиться. Даже предположила, что от нехватки молока, сын сильнее «всасывается» и боль возникает от натяжения «изнутри» молочных желез, которые не успевают подкачивать молоко! Отмечу, что фантазия у меня бурная)
А сегодня я узнала причину!
У сына за эту последнюю неделю выросли верхние большие зубы. А он еще не привык к ним. И по-прежнему, так же сильно обхватывает сосок, «закусывая» его зубами!
Я, после того, как он поест, обнаруживала на коже вокруг соска следы от укусов двух верхних резцов. А они у него растут большие и крепкие!
Так что теперь задумываюсь, как ему показать или объяснить, в общем, дать понять, что он причиняет мне боль.
И уже пробую один проверенный способ (выручал он меня и во время прорезания его первых двух нижних резцов, в 6 месяцев). Во время кормления просовываю палец меж челюсти, когда чувствую боль. И сын бросает грудь. Хнычет. Говорю ему «мне больно» и он снова хватает. Больно! Делаю то же самое … и так до тех пор, пока он или не ослабит прикус или не потеряет интерес к еде) Как правило, он выбирает первое!

Моя история к тому, что мамы часто себя винят или ребенка за подобные «зубастые выходки». И порой необоснованно страдают из-за этого. То карма у меня такая, то он вредный такой…
А часто все обстоит намного проще – пришло время чему-то новому и попросту не успеваешь уделить этому внимание.
Стоит быть бдительными с детьми: наблюдать и пробовать что-то делать соответственно ситуации! Экспериментировать, в лучшем смысле этого слова. Порой, искать компетентный совет на стороне. Но полагаться только на свой выбор.

Автор: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться: