tochkakomforta tochkakomforta Развитие 0

НАУКА О ЖИЗНИ: ПРЕДМЕТ И МЕТОД

Овладеть наукой под названием Жизнь — одно из основных стремлений человека во все времена. Желание проникнуть в тайны жизни — само по себе очень позитивно и присуще как философам, так и скептикам.

Тайну жизни нельзя открыть сразу, поэтому человек приближается к ней постепенно, познавая себя, пытается увидеть лицо мудрости, прикоснуться к ней.

Да, жизнь — это наука, которой нужно овладевать усердно и с юмором.

Но если к жизни зачастую можно относиться не осознанно, то к науке без осмысленного подхода приближаться не стоит.

Любые учебники по теории уделяют немало внимания вопросам методологическим, так как изучение любой науки начинается именно с методологии — изучения предмета и метода. Это основные положения, определяющие суть любой науки. Определив предмет и метод науки о жизни, нам будет легче определить суть нашего существования.

Уровень рефлексии (размышления, самонаблюдения, самопознания) у людей разный. Разная и картина мира, образующая «систему координат», в которой человек строит
свою жизнь.

Безусловно, наука о жизни относится к философии, поскольку, так же как и процесс философского творчества, наука о жизни отвечает глубинной потребности человека в разумном обосновании его места в потоке бытия, смысле жизни, исторического предназначения, личной свободы и сути окружающего.

Однако если предметом философии является человек, то предметом науки о жизни является цель как следствие человеческих желаний и непрерывного движения в потоке бытия.

Далее читать на странице:

http://www.tochka-komforta.in.ua/shkola-schastya/articles/nauka-o-zhizni-predmet-i-metod.html
Елена Ратушняк

Поделиться: