С новым 2010 годом!

Это первый наш «новый год» в СОБСТВЕННОМ ДОМЕ!

Зимовка проходит на УРА!

Снегу намело с 28 декабря до самого нового года больше полу метра.

Толстым ковром он покрыл все вокруг.

Сад, огород и лес – все вокруг белым-бело.

К дровнице, туалету и выходу на улицу пробираемся по «траншеям» собственноручно прокопанным – зарядка не для мягкотелых, особенно если учесть что на все поселение одна лопата для снега и та закрыта под замком))

Зато покупаться в этом белоснежном изобилии – самое ОНО!

К стати, еще снег хорошо используется нами лично в быту для помывки посуды, купания ребенка и самих себя и прочих затей. Талая снежная вода очень мягкая для тела. Особенно кожа на руках после нее всегда нежная и упругая. Никаких растрескиваний! Даже учитывая, что я часто полощусь в воде!

Новый год отмечали в тепле и уюте – колпаковая печь при -10 дает в доме полноценные, равномерные и стабильные в течение суток +20°С.

Особенно это приятно, когда привык к комфорту городской квартиры)) Да и когда в доме ребенок-грудничок тоже хочется, чтобы и ему было тепло и комфортно ползать по полу и исследовать пространство как можно дольше без шерстяных носков и шапок)

Вот она наша красавица. Она встроена у нас в стену – топка и плита с духовкой выходят на кухню, а камин и большая часть колпаков находятся в жилой комнате.

На ней греем горячую воду (а также топим снег), готовим себе еду, сушим дрова и вещи, греем уксус и просто сидим возле камина для души.

Первое января нового года провели в окружении соседей – играли в карты «верю-не-верю», лепили из глины поделки, шутили, беседовали и обсуждали будущие планы за чаем. Детвора в это время – 0,7 года, полтора и три – резвилась вокруг, между, рядом и около взрослых.

Нас было всего четыре с половиной семьи, из которых одна семья неполная (один человек), семейная пара, еще две с детьми дошкольного возраста, и одна семья – это наши гости из Грибовой Рудни – Сережа, Ира и сынишка их Радомир (тезка нашему) – стоически преодолели сугробы и попали к нам на ЧЕТВЕРТУЮ торжественную растопку камина!

Жаль еще две семьи наших соседей так и не добрались домой праздновать из-за метели и сугробов, образовавшихся по пути сюда.

Таков путь к нам — если вы смелы — приезжайте погостить! Рады всем интересным и решительным :) Снежки, обливание-обтирание и прочие развлечения на свежем морозном воздухе обеспечены!

2 января 2010 года.

Пока я делаю эту заметку кошка греется у печки, Радомир мычит в своей кроватке и требует моего внимания, Рамир спит, а за окнами по прежнему метет метель))
Мир прекрасен!

С НОВЫМ ГОДОМ ВАС!
Пусть задуманное свершится!

Автор: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...