Чему учат дети

Мой сын, которому только три месяца от рождения исполнилось, учит меня быть в моменте здесь и сейчас. Раньше я не осознавала, что это за момент такой. Теперь могу его прочувствовать «на собственной шкуре»! Поведение сына дает мне сразу понять, что я ушла в мысли или в эмоции. Дети также как животные – максимально живут в теперешнем времени. У них нет прошлого и будущего – всегда в здесь и сейчас. И для взрослых они учителя жизни. А ведь так мало необходимо ребенку – ВНИМАНИЕ. Но это не просто посидеть напротив, подергать за ручки и поулюлюкать слюнявым гововром. Это внимание намного глубже и честнее по отношению к ребенку – это общение в его временном интервале. То есть в здесь и сейчас – всеми мыслями и чувствами и ощущениями быть с ребенком. Если поешь колыбельную – то видишь в голове те образы, которые воспеваешь и чувствуешь то, что хочешь передать ребенку словами. Если кормишь грудью, то направляешь любовь образами, чувствами и ощущениями в молоко. А то, как правило, мы привыкли решать в голове свои проблемы, при этом чувствовать разные «нехарошие» чувства и ощущеньица в теле, а затем выносим своим детям вердикт – НЕСЛУХ и КАПРИЗУЛЯ! А где же матушка была в то время, когда ребенок таким становился? Тото же! Внемлите моим советам! Легче взаимопонимание наладить с детьми с пеленок, чем потом попрекать их за неблагодарность. Ведь самое ценное, что можно дать ребенку именно с рождения и до его совершеннолетия (когда птенчик вылетит из гнездышка) – это то самое ВНИМАНИЕ подаренное в моменте Здесь-Сейчас!

Также дети учат уважению и любви к себе самим и к другим существам этого мира. Если ты ущемляешь свои права или задеваешь другого – держись. Криком или беспокойством ребенок даст знать о нарушении! И не надо понапрасну СТАРАТЬСЯ РАДИ ДЕТЕЙ! Поверьте – они это не оценят. Жертвенность также греховна как и убийство. Корень у них тот же. Один человек гробит себя (то есть убивает) ради другого. Такое Вселенная вам не простит. И направит все силы через ребенка и его действия, чтобы научить вас уму-разуму. Малыш будет хныкать и капризничать, ерзать и баловаться, подолгу мучить вас бессонницей и много еще чего придумает (а дети — личности ВЕСЬМА творческие!), чтобы образумить вас и научить уважать и любить.

И еще один важный урок проходят родители – Терпимости и Принятия.
Только дети преподают в совершенстве уроки этих качеств. Будучи денно и ночно с беспомощным и абсолютно вам доверившимся человеком можно осознать всю возложенную на вас ответственность! Только благодаря проявлению терпения и принятия всего происходящего таким какое оно есть с вами и малышом, позволяет получать удовольствие и удовлетворение от процесса общения. Заботиться умеют только родители, и ребенок этому учит через терпение и принятие.

Только пройдя на отлично эти уроки вы с уверенностью можете считать себя НАСТОЯЩИМИ РОДИТЕЛЯМИ!

Автор: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться: