Люди – источник проблем

…мы невежественны, мы заражены предрассудками, мы считаем благом только то, к чему привыкли. С любыми переменами мы тут же начнем отчаянную борьбу.
«Разрешимое противоречие». Айзек Азимов.

«Люди – источник проблем» — эта фраза родилась у меня с мужем из банального рекламного лозунга — «Вода — источник проблем в Киеве».
Источник (исток) — чистое сильное слово. А в сочетании с проблемами и людьми — выходит весьма плачевная фраза.
Люди ведь сами по себе ни плохи ни хороши, как собственно и все остальное.
Тогда почему многое что люди делают — создает им самим же проблемы?
Где источник этих проблем — во вне или все же внутри, в людях?
Я склонна считать, что все исключительно зависит от нас, людей? Почему?
Реальный пример, может немного метафорический и все же достаточно показательный, чтобы понять откуда именно «растут ноги» у всех наших проблем.

Поздним вечером, я, мой муж и его брат Вася, вышли из ночного клуба и направляемся не спеша по домам.
На улицах Киева в это время практически не наблюдается движения машин, поэтому мы свободно шли по проезжей части, совершенно не соблюдая правил дорожного движения. Мы были увлечены беседой о прошедшем мероприятии — закрытие летнего сезона игр DozoR — и совершенно на автопилоте шли по дороге. Мимо нас проехала машинка служителей правопорядка и оттуда покосились пары глаз на предмет «а не наркоманы ли шляются по проезжей?». Видать мы им не подошли, поскольку они плавно проехали мимо и завернули на ближайшем перекрестке. На этом же перекрестке и мы остановились, чтобы попрощаться — брату мужа было в другую сторону. И вдруг он замечает возле бровки нечто похожее на нож и восклицает «Заточка!». Мы все уставились на этот предмет. Мой муж пристально стал рассматривать его и хотел приблизится для уточнения. Благо мое воображение остановило его на пол пути к ножу. Я выдвинула версию, что это менты подкинули нам, когда заподозрили в нас не ладное. А Вася утверждал «со знанием дела», что это профессионально обернутая пластырем урковская заточка. После этих слов мне начало становится не по себе. А вокруг кроме нас никого. И только изредка какой-то прохожий сомнительной наружности тенью скользил по ту сторону улицы.
К счастью мой муж остановил эти фантазии переведя наши расставания в прощальную стадию.
Добрались мы все домой благополучно.
Уже на следующий день мы снова собрались вместе и я вспомнила эту история с учетом новых нюансов, которые всплыли у меня в голове после осознания происшедшего.
Я их изложила ребятам.
Все элементарно — наши самые первые версии были из криминального сюжета. Именно это меня и удивило. А ведь люди вообще об этом факте не задумываются.
Лишь прожив ситуацию и посмотрев на нее со стороны я додумала оптимистичный сюжет — будто бабушка возвращалась с удачной продажи яблок (совсем рядом Житний рынок), спешила на маршрутку и выронила в попыхах этот нож, сделанный ей дедом. У этой истории нет негативного оттенка — лишь капля печали об утрате. Никакого жестокого подтекста и криминальных мотивов. Но эта версия не пришла тогда в головы нам, в темное время суток, на пустынной улице с ментами на дороге. Только после!..
И так в любых вопросах и допущениях. Люди представляют самые первые «версии» событий в «худших красках», а часто даже развивают целые истории на дальнейших домыслах, прожитых опытах и судьбах горемычных. И врядли когда осознают эфемерность своих допущений.
Мы забыли, или разучились думать «положительные» версии, и только сетуем на горькую судьбу. А ударить хоть палец о палец для ее улучшения даже и не утруждаемся.
А ведь думать всегда «положительно» ой как сложно, а порой кажется даже невозможным.
Поэтому мы, люди, источник всех проблем. Никто больше. Только мы воспринимаем этот мир, а наши мысли — это наши поступки. Ведь мы действуем, исходя из имеющихся у нас представлений. А если эти представления «криминальны» в большей части, то какими могут быть наши действия?
Трудно перестроится, согласна. Но не невозможно.
Понемногу «хорошего» каждый день, каждую минуту и это уже лучше чем ничего)
Что скажете?
автор Ливада

Автор: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...