Состоялся семинар по экологическому строительству

Первый семинар по экологическому строительству состоялся вопреки дождям и бурям, пронесшимся над нашими родовыми поместьями, расположенными в 100 км от Киева в поселении Росы, неподалеку от села
Балыко-Щучинка с 29 по 31 мая. Семинар проводил адепт натурального строительства, гуру отечественных и зарубежных выживальщиков Андрей Бобровицкй.

Жесткие, суровые условия труда не помешали доблестным участникам семинара осваивать нелегкие первые шаги к возведению стен. Стройные и подтянутые юноши и девушки мужественно коровали бревна, смело бросались в тягучее месиво самана, не уставая дарить окружающим улыбки, подбадривая друг друга.
Кто же они, эти бесстрашные люди, дерзнувшие приехать в нашу дремучую глушь? Кто эти герои, которые провели три долгих дня на опаляемой жарой и поливаемой долгими тропическими ливнями земле Балыко-Щучинки? Это симпатичные ребята из Киева и потрясающе симпатичные девчонки из Житомирского поселения.
Привлеченные заразительным весельем, в порыве творческого вдохновения, к участию в семинаре подключились соседи.
С шутками, песнями, радостными возгласами была возведена стена возле уличной печи.
В рамках семинара было предпринято паломничество в страну мечты Валерии и Андрея Чобиков. Свой замок дружная и красивая пара возводит уже не первый год. По физической форме и грации Валерии и Андрея, можно судить о том, сколько пользы приносит организму саманная стройка. Красивый пейзаж выгодно дополняет возведенные стены и романтические пропорции крыши. Здесь участники семинара убедились, что из глины с соломой можно построить не только халабуду, а и дворец.
Вечером третьего дня наш семинар посетил великий путешественник по поселениям ближнего и дальнего зарубежья, в недалеком прошлом американец, но всей душой наш человек, Спартак Калита. Он любезно согласился поработать переводчиком с английского на русский язык при просмотре документального фильма про строительство из соломы.
Вечером все сидели у костра и делились планами на будущее.
В общем, все прошло замечательно. Отдельно хотелось бы поблагодарить участников семинара: Ирину, Анастасию, Сашу и Володю.
А также Валерию и Андрея за экскурсию, Спартака за перевод и физическую помощь, Андрея Пиддубняка за пару дополнительных ног 45 размера, необходимых для замешивания самана.
Большое спасибо, приезжайте еще!
Всего вам доброго, и, как говорится БЫТЬ БОБРУ!
Искренне Ваш, Боброжелатель.

Подробные фотографии тут: http://vkontakte.ru/album-8588000_88922709

Для всех кто желает поучаствовать в следующих семинарах, заполняйте анкету на сайте.

www.hatabobriv.org.uaи высылайте по адресу

vedrus80@mail.ru

Поделиться: