Кризис

Или история о том, как нация компромиссных украинцев погрузила себя в забвение и страх.

Жили были люди. Добрые и прекрасные внутри, хилые и несчастные снаружи. Жили они и тужили изо дня в день от того, что удавка на шее, которую они добровольно одели себе на шею как КОМПРОМИСНЫЕ и на все соглашающиеся по доброте душевной люди, начинает затягиваться и вызывать удушающее чувство страха перед скорой кончиной. У этих людей были ХОЗЯЕВА – деньги, блага цивилизации, зависимости и обязательства перед другими людьми. Хотя некогда они еще могли осознавать себя свободными и быть таковыми, они предпочли выбрать более простой и манящий путь – путь покоренного!.. С ошейником – собственными ограничениями и запретами — и поводком – нетленным желанием иметь больше и лучше чем у соседа.

Постепенно их стало одолевать отчаяние и недовольство. Но что они могли сделать? Ведь они боялись потерять самое ценное, что у них было в жизни – УДАВКУ и СТАТЬ СВОБОДНЫМИ от нее. Ведь это их единственный способ существования, так они считали! Их выбор очевиден – поддаваться и дальше сжатию удавки из последних сил и найти виновников в своих бедах, чтобы как-то можно было излить свою жалость. И поэтому ничего хорошего не происходило в их жизнях, все только ухудшалось. Так кризис набирал силу в их жизнях и вел их к краю пропасти, где все они предстанут лицом к лицу со своими страхами…

Мрачная история. Душераздирающая история, которая творится каждый день нашими собственными мыслями, поступками и желаниями.

Что хотят, то с нами и делают те, кому мы отдали власть над своими жизнями. А теперь можем рыдать горькими крокодильими слезами и обвинять всех, кто сказал что-то не в угоду нашему разочарованию – толку всеравно от этого мало.

Да. Мы боимся остаться на улице. Боимся, что из-за отсутствия стабильной заработной платы мы потеряем машину, квартиру, оставим детей голодными, замерзнем и умрем. И что? Страх сильно нам помогает улучшить ситуацию? Я чувствую, как страхом раздувается кризис, как им полнятся мысли и сердца, которые могли бы созидать и творить жизнь, а не разрушать своими опасениями. Вот что такое кризис. Мы ОДИНОКИ и ВРАЖДЕБНЫ друг по отношению к другу. Мы злы и обижены друг на друга. Мы в гневе от несправедливости, «которую с нами сотворили» и при этом покорно продолжаем платить кредиты, откладывать деньги на черный день и сетовать на банки, что они нас грабят.

Несправедливость, какая-то прям. И что нам делать прикажете – таков ваш вопрос?

Да что хотите) Можете паниковать и экономить на всем – вплоть на своем здоровье, посещая пахнущие престижем макдональдсы и отдавать немеренно денег за новую клевую одежку, купленную в престижном «квадрате» или более новую машину. Жить на широкую ногу) И тогда ваша кончина будет эффектной в ваших глазах!

А можно продолжать жить просто для себя и стать более внимательным к тому, куда идет утечка свободы, где именно вам перекрывают и чем кислород. Залатать дыры или изменить свое отношение к потребительству ВСЕГО НА СВЕТЕ. Да. Мы потребители. И стоит это признать! Теперь жадные и алчные до всего долларового! Так что можно теперь учиться обратному, кризис тому хороший повод – направлять свои усилия туда, где идет личное развитие. А не развитие капиталов и кошельков рекламодателей) А ведь это не просто. Ведь так привыкли ко всему «хорошему».

Многие могут решить, что я советую отказаться от кредитов, благ цивилизации и уйти в скит. Это ваше право так думать.

На мою жизнь кризис влияет как средство, стимулирующее к более решительным поступкам. Например, больше заниматься своим здоровьем, быстрее учиться осознанности, чтобы находить зависимости и привязки к миру цивилизации, в котором я выбрала находиться. И это к доллару мало имеет отношения. Так, что и кризис не так сильно бъет меня по голове и желудку)

Что касается паники, которая так выгодна людям, держащим в руках бразды властвования незалежным украинским народом, то каждый из граждан Украины является донором кризиса и ответственность на ваших плечах лежит прямо пропорционально вашему невежеству. Живя в страхе и зависимоти мало что можно изменить. И слово «НЕТ» так страшно произнести, когда было в жизни столько желанных «ДА»! Нет информационному засилью, когда просто можно закрывать уши и глаза, Нет обману, когда просто можно делать то, что считается более жизнеутверждающим, НЕТ навязыванию, когда каждый имеет право БЫТЬ СВОБОДНЫМ от рождения и получать все БЛАГА БЕСПЛАТНО только потому, что воздух и вода и земля создана для нас, а не за наши заслуги!

Вот Вам и кризис. Весь кризис давно произошел в наших головах, а теперь как следствие мы видим и ощущаем его вовне. Поздравляю всех – настала эра водолея, которая К СЧАСТЬЮ наконец-то СМОЕТ ВСЕ НЕЧИСТОТЫ накопленные тысячелетиями.

Будьте бдительны – моя единственная рекомендация тем, кто считает, что кризис экономический это КРАХ ЖИЗНИ!!! Уверены ли вы в этом на 100%? Или это снова западня, которая вас уводит от понимания ЖИЗНИ, не как привелегии, которую надо заслужить, а данность, которую вы сами выбрали и вправе распоряжаться ею как считаете нужным! Будьте бдительны!

И на закуску, по многочисленным просьбам трудящихся, излагаю кратко варианты возможных ответов на каверзный вопрос «и что прикажете делать?».

Что касается здоровья:

  1. Ввести практику голодания в свою жизнь, узнать о ней больше, чтобы не так было страшно умирать с голоду))
  2. Начать отслеживать свои привычки и зависимости, которые поглощают деньги, как пылесос – типа, курение, алкоголь, таблетки-витамины и прочая ерунда навязанная рекламой о ПРОДВИНУТОЙ ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ – и попытаться устранить это из своей жизни, так как мало что полезного в этом лично для каждого и для человеков в целом.
  3. Понаблюдать за тем, как вы питаетесь и на какие ПРИВЯЗКИ в пище вы тратите больше всего денег, можно ли без них обойтись, качественная ли это еда, и так ли она вам необходима для выживания!
  4. Надо ли вам так много ОДЕЖДЫ и такой ДОРОГОЙ, чтобы жить в удовольствие и подумайте, что станет такого плохого, если не купить ту или иную вещь прямо сейчас?
  5. Проследите, на что вы тратите свои чувства и эмоции – на страх, раздражение, или на радость? Что именно вызывает в вас эти чувства и состояния. Отметьте это для себя и старайтесь принимать решения не из эмоции, а из здравого смысла!

Что касается зависимостей от жилья, денег, детей, работы:

  1. Опросите своих родных, знакомых, друзей, нужна ли им помощь и могут ли они помочь вам чем-то – можно начать налаживать дружественные контакты, чтобы не остаться голым и одиноким в трудную минуту в одних башмаках на улице! Вместе мы сильнее!
  2. С детьми поговорить откровенно, как со здравомыслящими существами и объяснить им ситуацию, которой вы остерегаетесь – спросить у них совета или их точку зрения на этот счет, чтобы ВНЕЗАПНОСТЬ вашего ОТЧАЯНИЯ не оказалась для них концом света!
  3. Искать для себя, кроме основной профессии, различного рода источники дохода – ЛЮБЫЕ!
  4. Доверять больше своему чутью, а не только безропотно полагаться на информацию, которая льется с экранов телевизоров и динамиков радио! Находить наставников или людей, поддержкой которых вы сможете заручиться, когда вам это будет необходимо.
  5. Развивать способности к выживанию – находить альтернативные способы при любых сложившихся условиях. Максимально сотрудничать с единомышленниками и людьми, которые могут своим примером показать вам, как обходить жизненные перипетии.
  6. И – не вешать нос! Ведь все, что происходит в нашей жизни, происходит наилучшим образом для каждого из нас.

Что посеяли, то и пожинаем!

Кризис – это хороший шанс засеять нечто НОВОЕ, что будет качественно другим по отношению к сегодняшнему! Опять же, вам решать, каким оно будет)

автор Ливада

Автор: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться: