zubova zubova Развитие 0

Как правильно выбрать врача-иглотерапевта и остаться живым?

Поговорим о важнейших критериях, на которые следует ориентироваться при выборе врача, чтобы потом не кусать себя за локти и не плакать о потерянных здоровье и деньгах.

Давайте сразу определимся и условно поделим врачей на иглорефлексотерапевтов и мастеров Чжень-цзю. Я не пытаюсь кого-то оскорбить или обидеть, но стоит называть вещи своими именами, когда речь идет о здоровье. Иглорефлексотерапия имеет под собой совсем другую теоретическую базу, отвергает все постулаты китайской медицины и результаты выдает очень средненькие, не в пример мастерам Чжень-цзю.

Я не буду распространяться о клиниках, только о врачах. Поверьте, иногда очень неплохие специалисты работают и в сирых госучреждениях, и в новомодных клиниках, которые нацелены трясти вас, как грушу, в поисках заветных золотых дублонов.

А еще чаще бывает так, что одни и те же врачи работают и в больницах, и в частных клиниках, 2 дня там, 2 дня здесь. И деньги, и статус, так сказать… Так что не надо ориентироваться на место, где вас будут лечить, ориентируйтесь только на человека, которому вверяете свое здоровье.

Итак, критерии, по которым вы сможете определить квалификацию врача:

Пульсовая диагностика в чжень-цзю

Основным методом диагностики в Чжень-Цзю является пульсовая диагностика. В китайской традиционной медицине пульс прослушивается в трех точках в районе лучезапястного сустава. Пальпация осуществляется указательным, средним и безымянным пальцами. Непременно на обеих руках и непременно в разном режиме давления: легкое (ху), среднее (хунь) и сильное (ань).

О пульсовой диагностике расскажу как-нибудь поподробнее, а сейчас важно знать только, что именно по пульсу (а видов его китайцы перечисляют видимо-невидимо) мастер Чжень-цзю определяет, в каком меридиане у вас избыток, в каком недостаток Ци. Тем самым он выявляет причину вашего заболевания и начинает исправлять ее, а не лечить следствие в виде конкретной болячки.

Итак, если врач не слушает пульсов, а отправляет вас в поликлинику/больницу/лабораторию делать анализы и ставить западный диагноз – это врач, который не очень понимает, что можно иголками вылечить, а что нет. Он ориентируется на западный подход, который использует акупунктуру исключительно как вспомогательный метод лечения. Результаты у таких спецов от средних до никаких. Иногда и вред бывает, потому что не ведают они, что творят…

Опрос пациента

Человек, разбирающийся в китайских принципах иглоукалывания, непременно задаст вам странные вопросы. Например: какая пища вам предпочтительней – соленая или кислая, а может сладкая? Или: нет ли сбоев в менструальном цикле (а вы пришли лечить катаракту или ревматизм)? Не испытываете ли вы слишком часто бурную радость? И проч.

Дело в том, что каждый орган (и соответствующий ему канал) отвечает за определенную эмоцию, есть характерный только для него цвет, запах, проявления в других частях тела (например меридиан почек ведает слухом, а печень – зрением) и т.д. Ориентируясь на ваши ответы, врач сможет составить себе более полную картину энергетического дисбаланса организма.

Если странных вопросов не было, то перед вами иглорефлексотерапевт, и вам пора искать другого врача.

Инструментарий иглотерапевта

Мастер иглоукалывания использует в своей практике только иглы и моксу (полынь) для прогревания точек в виде полынной сигары или мокса-конусов (мокса-роллов).

В отличие от них, иглорефлексотерапевты, как правило, применяют в своей практике огромное количество новомодных финтифлюшек. Как то: воздействие электрическим током, магнитным полем, лазером. Больше всего меня смешит фармакопунктура, когда в точку вводят лекарство. Если вспомнить, что иглой мастер воздействует на Ци, циркулирующую по нашим меридианам, становится неясно, как это они на энергию воздействуют лекарством…

Количество игл за процедуру и манипуляции с иглой

Мастер управится 1-5 иголками, иглорефлексотерапевт будет делать из вас ежика: за одну процедуру ставят от 10 игл и больше.

Манипуляции иглой – следующая особенность китайского иглоукалывания, и немаловажная. Врач не просто ставит иглы в какие-то точки, он производит с иглой странные действия. Например, он вращает иглу, постукивает по ней, наклоняет, продвигает глубже или слегка вытаскивает. Все это имеет важное значение для повышения эффективности процедуры и сокращения времени лечения.

Рефлексотерапевт тоже манипулирует иглами. Иногда. А иногда и нет. Но если и манипулирует, то делает это всегда одинаково, тогда как мастер Чжень-Цзю с каждой отдельной точкой работает в своей манере, которая зависит и от диагноза, и от пола пациента, и от времени суток, в которое проводится лечение.

Количество процедур иглоукалывания

Здесь все просто. Конечно, разные болячки бывают, бывает такая запущенная хроника или многолетние параличи, но… но обычно на курс лечения у мастера требуется от 1 до 10 процедур, иглорефлексотерапевт заставит пройти от 10 до 20, а потом, после перерыва еще повторить.

Вид лечения и эффективность иглоукалывания
Европейское иглоукалывание, как я уже писала выше, не может обеспечить такую же эффективность в лечении, как его китайский прародитель. Все врачи, назначившие вам параллельное медикаментозное или иное лечение, не знают, как вас вылечить только своими силами. Потому они считают акупунктуру дополнительным методом, а не основным.

Это не мастера Чжень-цзю, а иглорефлексотерапевты, использующие мудрость древних приблизительно как те, кто забивает гвозди микроскопом. Осторожнее, я не советую обращаться к таким спецам. Если они не могут вылечить вас сами, без вспомогательного лечения таблетками и шприцами с антибиотиками, то зачем вообще тогда лечат?

Помните, что при незнании законов, влияющих на наше здоровье, горе-специалисты могут нанести непоправимый вред вашему здоровью.

Больше информации на сайте «Иглоукалывание. Секретные материалы»
noreflex.ru

Поделиться: