Производство семян двухлетних растений

(капусты, редька свекла, морковь)

Для получения семян я отбираю самые хорошие растения, выросшие на самой плохой земле. Осенью я аккуратно извлекаю всё растение вместе с корнем из земли, переношу его в земляной погреб (не в подвал) с умеренной температурой и затемнением, где я уже приготовил грядку из песка. Я сажаю растение целиком, и здесь оно остаётся в течение всей зимы.

Если речь идёт о капусте, То я могу по позже срезать кочаны и использовать их на кухне, например в канун рождества, а стебель и корень оставить в песке. Свекла, редька и морковь целиком находятся в песке. Их листья очень скоро перегнивают. Весной я высаживаю в сад то, что осталось от растений - одревесневшие корневые клубни и стебли. У редьки и свеклы появятся новые корни, дадут ростки и сразу же зацветут. Капуста кочанная и другие капустные овощные культуры пускают боковые побеги, это большой куст, 1-2 метра высотой, сплошь покрытый жёлтыми цветками, из которых потом образуются стручки с семенами.

Когда первые семенные коробочки открываются, я срезаю стебель целиком и кладу его вместе с семенами и стручками в большой джутовый мешок.

Мешки я подвешиваю на длинной проволоке в тени, в амбаре или сарае. Если вместо проволоки взять верёвку, то мыши с радостью погрызут мешки с семенами, потому, что это их любимое лакомство. В мешке дозреют даже несозревшие семенные коробочки.

Когда мне понадобятся семена, я снимаю мешок с проволоки и ударяю им о землю, при этом шелуха и стручки отделяются от семян. Кроме того можно использовать молотилку, она поможет отделить семена от измельчённых семенных коробочек. Однако при получении семян для собственных потребностей достаточно просто подуть на них и шелуха улетит.

ВАЖНО: если двухлетние растения цветут уже в первый год, семена тоже будут. Но они будут на пригодными. Если я высею эти семена, то плодов это растение не даст, а сразу же зацветёт.

Зепп Хольцер «Пустыня или Рай»

Поделиться: