Расположение теплицы

Защита от воздействия ветра и хорошая солнечная освещенность – это главные требования. Защищенность от ветров сократит потерю тепла, во время резкого похолодания и в зимнее время. Летом необходимо учитывать тени, которые отбрасывают деревья или высокие постройки. При помощи компаса и кронциркуля измеряют угол положения солнца. Кронциркуль можно заменить двумя прямыми плоскими рейками примерно треть метра длиной. Рейки должны быть с одного конца скреплены шурупом и гвоздем. Верхнюю рейку направляют на юг, нижнюю размещают горизонтально. Затенение будет большим, если та часть, на которую указывает верхняя рейка, будет загорожена строениями или деревьями.
Теплицы рекомендуется поставить так, чтобы длинная ось их была ориентирована как можно точнее, при возможности с запада на восток. Так низко стоящее солнце, в зимний период, будет максимально использовано, потому что в данном положении теплиц солнце будет проникать под наиболее приемлемым углом, а тени от деревьев и ферм будут минимальны.

Вход в теплицу

Зимой очень удобно будет иметь вход в теплицу прямо из дома. Чтобы пристенная теплица была хорошо защищена и освещена, ее следует ставить около юго-западной, юго-восточной или южной сторон.

К теплице необходимо подводить дорожки с твердыми покрытиями. Так будет удобнее подвозить на тачке растения почвенную смесью и другие грузы. Вход лучше расположить рядом с семенными грядками и парниками.

Защищенность теплицы

При сильном и холодном ветре, который обдувает стеклянную поверхность теплицы, происходят потери тепла, часто даже до 50 процентов. Поэтому для отдельно стоящих теплиц необходимо выбирать такое место, где она будет защищена от воздействия ветра. Участкам, которые огорожены посадками и домами, урон могут принести только ураганы и турбулентные потоки воздуха.

Деревья, которые даже не затеняют поверхность теплицы, все равно могут нанести ей ущерб. Например, из-за сломанных упавших веток или капель дождя с листвы. А корни деревьев вообще могут разрушить фундамент и проникнуть в грядки, если посадки расположены очень близко к теплице.

200205iVI_800x600.jpg
Забор или живая изгородь прекрасно подойдут в качестве ограды, если в саду не имеется хорошо защищенного места. С северо-западной, северо-восточной и северной сторон ограждение от ветра устраивают на расстоянии, которое примерно в три раза превышает высоту теплицы. При этом почти нет затенения.

Забор и стена являются, конечно, хорошей и надежной защитой, но возможное образование турбулентных потоков воздуха нужно учитывать. Больше это касается самых ветреных участков. Проницаемый забор или же живая изгородь будут преимущественней, так как такая преграда сильно снижает силу ветра на расстоянии, которое в 5 – 10 раз превышает высоту теплицы. Когда ветер сталкивается с непроницаемым барьером, получается подъем потока воздуха и обтекание барьера с другой его стороны с образованием турбулентности воздушных масс. На каком расстоянии от барьера это может произойти, напрямую зависит от скорости ветра. Во избежание затенения ограду нужно сооружать на юго-западе и западе на достаточном расстоянии.

Установление затенения при помощи кронциркуля

200205R9R_800x600.jpgКронциркуль.

  1. Для установления затененности участка, нужно найти наименьший угол положения солнца в зимний период. При помощи транспортира осторожно выставляют заданный угол рейками, а затем фиксируют их шурупом или гвоздем.

  2. В месте, которое отводится под теплицу, нижнюю рейку выставленного угла необходимо наложить на спиртовой уровень. Далее следует убедиться, что угол ровный, затем обратить его на юг.

  3. Верхняя рейка в таком положении будет указывать наименьшую высоту положения солнца в полдень. Если мысленно продолжать линию вдоль верхней рейки, то можно установить, какое строение или дерево отбросит тень на данное место.

Источник: http://dvors.ru/parnik/teplica8.htm

Поделиться: