КАК ПОСТАВИТЬ ПЛОМБУ САМОМУ или УЧИТЕСЬ ЧИНИТЬ СЕБЯ САМИ

сразу оговорюсь, статья дана для размышления и как идея на экстренный случай оказания помощи самому себе или родным, или когда рядом есть тот кто может это сделать и чувствует в себе смелость и способность к этому.

и для ознакомления с подобным экспериментом и опытом в жизни определенного человека.

Суть в том, что материалы для пломб стоят копейки, и вполне реально их приобрести. как на экстренный случай помощи себе, так и в целях экономии( взял и пришел со своей пломбой к врачу бесплатному и пусть ставят.

Итак, статья :

« … Многие с самого детства боятся ходить к зубному и правильно делают, там мы забыли – а наша медицина оставляет желать лучшего.

Демонстративно идёт показ по телевизору или “за деньги” – что тоже не лучший вариант – оставить какой-то тётке 150-200$ не жирно – за небольшой кусочек пломбы?
Вот только не говорите что работа стоит… Там работы на 5 минут. И я всё-таки нашёл – из двух зол оптимальный вариант. конечно есть много условий, которых я перечислю по ходу этого рассказа – что можно и что не можно. И так начнём – как поставить пломбу самому.

Для начала я проанализировал и почитал, из чего делают пломбы, какие они бывают, как их ставят и т.д. и т.п. Подобрал себе в медицинском магазине “материал для пломб и изготовления коронок – пускай вас это не смущает. Порадовала стоимость: 307 (триста семь) рублей, не хило? Это совместно Белорусское предприятие – материал называется АКРОДЕНТ (Аналог Акрилоксид) Там на 60 грамм пломб (три тюбика порошка цвета зубов) и два флакона окислителя (отвердителя).

Это все зубы перелепить ещё и останется!

С чего это всё началось :

со временем ковыряния зубочисткой , у меня с боку “проточился” канал, почти доходил до дна.
Кстати, ни в коем случае не начинайте ставить пломбу если: у вас болит нерв, кариес в канале. Дайте нерву успокоиться, помогает фтор (зубная паста), а не спирт спиртом вы убъёте нерв и он у вас будет гнить – вот тогда вам придётся переться у стоматологу , для сверления и удаления нерва, цементировки канала и прочее. Также если дырка в зубе запущенная ( кариес) – материал может не прилипнуть, нужно окислить кариес кислотой, или опять сверлить.

Но, вариант сверления зуба мы не рассматриваем , (хотя и этому при желании можно научится делать, как маникюристки, которые наращивают ногти и работают по ним бормашинками, которые есть в свободной продаже)

Но мы пока рассматриваеи вариант когда все или почти все более менее хорошо и надо срочно поставить пломбу.

Итак, внимательно читаем инструкцию по подготовке пломбы.

Кстати, Акрилоксид – платичен как тесто .
Первые 5минут его можно лепить, после этого времени наступает полимеризация и он превращется в камень – по виду как настоящий зуб. Во чуваки придумали – респект и уважуха разработчикам, плачу от радости.

Что бы залепить дырку – идеально подходит. Так вот все затраты 300 руб, 15 минут в ванне – ву аля, пломба поставлена.

Но Сначала надо продезинфицировать зуб , и залепить ватой, смоченной хлоргексидином например, меняя её 2-3 раза в день! потом хорошо высушить дырку в зкбе и уже опосля ставить пломбу.

Но Если зуб у вас болит – мой рассказ это НЕ ваш вариант. Если зуб болит идите к врачу.

А вообще Мой совет – когда чистите зубы самодиагностируйте их. Увидя дырку – тут же ставьте пломбу, не тяните – если там разовьётся кариес и вам нужно будет всё сверлить или удалять нерв не дай бог.

Как только заметили не ладное сами берёте пломбирующий материал и после прочистки просушки зуба пломбируете его сами.

Так как же поставить пломбу самому – не ходя ко врачу? Очень просто – дело в мономерном соединение данного материала, а порошок – он настолько гигроскопичен, как мука, его мы и разбадяживаем окислителем. Смешиваем так, что бы получилась пластичная смесь без избытка жидкости, но влажная. За 15-20 секунд у вас получается 1 пломба.

Я ставил в два этапа – дно и поверхность с промежуточной сушкой феном жены. С повышением температуры – материал начинает каменеть и повиду начинает напоминать осколок как-будто живого зуба. Шайтанамана!

Прикинте – а своим детям, на молочные зубы – можете раз два, пальцем залепил и готово и к доктору не надо ехать. У нас у русских – как что – сразу в больницу и на кладбище!

Ну откуда это у нас? Боязнь гестапо, потеря нервов и времени и денег сулит вам врач (ещё раз говорю – прочитайте внимательно мою статью – ставить пломбу самому можно если вы на 100% уверены что у вас нет: кариеса , не разрушен канал , и нет боли)

Бабки обычно любят в очередях посидеть, и вы с ними за одно – к зубному. Нет, теперь вы сами себе врач и сможете поставить пломбу сами – благодаря моему эксперименту, проведённому только что.

Поставить пломбу самому очень просто! Для глубокой пломбировки (дна например) вооружитесь жёстким и узким и длинным пластмассовым шпателем, он реально нужен
(Я пломбировал тем что есть в комплекте – он не достаточной жёсткости и мне приходилось поджимать его пальцем тромбуя пломбу)

Нижнюю часть пломбы я делал более жидкую, после сушки, верхнюю более по-твёрже. Верхнюю поддавливал уже не шпателем а пальцем. (Так многие врачи раньше со мной делали) Неприятный запах от окислителя выветривается через 10-25 минут у вас изо-рта.

Сделайте и положите за губу и язык тампоны , что бы слюни не попадали – особенно когда вы пломбируете дно – это важно! После двух пломбировок – новая пломба готова.

Ходим как крокодил по квартире в радостях 10 минут с открытым ртом, что бы проветрить запах мономера и подсушить поверхность. Через 15 минут пломба станет каменной, но как написано в инструкции полное отвердение 6 часов. На всякий случай я не ел и не пил (как учили у врача в совковой поликлинике) Пломба готова. А теперь прикинте, сколько: времени, сил, нервов, денег, боли и сверления вы потратили попади вы ко врачу.

Вам бы засверлили всё нафиг. И последним делом (когда вы бы пришли во второй раз) было бы удаление зуба, который вам испортил сверлениями врач. Прежде чем приступать к работам внимательно прочитайте статью, инструкцию и произведите диагностику своего зуба. Данная статья – не реклама препарата, а лишь совет как починить “свой компьютер” самому. Удачи!

26.01.2013
*

Дополнение к статье от 26.01.2013 : (прошло сто лет, с момента установки пломбы)
———————————————————————————————————————
Прошло 1,5 года хождения с самодельной пломбой в зубе. Не понимаю антипиар стоматологов, присутствующих на этом форуме.

Почему-то задача сразу раскритиковать: пульпа, нерв, кариес.
Но, я ещё раз повторю – статья именно для тех, кто хочет поставить пломбу сам, в домашних условиях или вынужден это сделать из-за недоступности субной поликлиника, при условии, что материалы у него закуплены.

Это дело каждого конкретно. Я не призываю Вас к тому что-бы не ходить ко врачу, конечно это правильнее, но если все условия соблюдены: нет боли или нет нерва, а пломба выпала, нет кариеса в зубе, нет противопоказаний к самостоятельной установке – велкам. Но помните – на свой страх и риск, и обязательно прикладывайте голову, предвидя последствия, которые потом могут быть. Решать вам!

Рассмотрим ну уж 100% случай.
Предположим у вас из зуба выпала пломба, только что. Там удалён нерв был, запломбирован канал, нет кариеса. Что вы попрётись в платному врачу, и выкинете 3000 рублей – за пломбочку, цена которой – 30 рублей. Коробка с пломбиром на 50 пломб стоит 1200 рублей, но не как пишет а форуме уважаемый зубной врач, который хочет постоянно уличить меня в некомпетентности всё время. Откуда столько неудовлетворённости и завести к людям, наверное от воспитания в детстве. А может от собственной некомпетентности в работе? Не знаю. Почти всегда, задача врача, если вы попали (или попались) к нему – тут же сказать, что у вас всё не так, что у вас проблемы, трудности – и назначить лечение, конечно лучше платное (что очень хорошо для врача, а плохо для вас) и так везде и не факт , что платно оказанная вам стоматологическая помощь окажется качественной.

В заключение, тем товарищам (стоматологам), что говорят, то, что у меня проблемы с зубами –
выкладываю фото своих зубов. 1-фото и 2-фото, собственно самодельная пломба и как она вместе с зубом выглядит сейчас так – ничего не беспокоит, не болит, не жмёт, не пердит, не мешает… я рад, что первая моя пломба – получилась на славу! С пломбой сейчас всё абсолютно в порядке – она сама пришлифовалась как надо, и со временем будет по цвету 1 в 1! Ещё 3-фото это все зубы, ну так на всякий случай – развеять сомнения у сомневающихся и прочих стоматологов, что бы не донимали меня дурацкими советами – сходить на ренген или к стоматологу, в надежде получить с меня кучу бабла.

Хотите ставьте пломбу, а хотите идите к стоматологу – решать именно вам и никому больше! У меня лично – всё ОК, нет проблем! Ауфидерзейн… (и помните, у нас длинные руки, а это значит, что где бы вы не были, – мы всегда будем рассказывать правду, только чистую правду, и рассказывать нашему народу про вас, уважаемые стоматологи, да и как выйти из этой ситуации минимальными расходами ПРОСТОМУ НАРОДУ) Пломба стоит, полёт нормальный ;) И уж совсем – хочу сказать СПАСИБО, простым, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВРАЧАМ, те, кто действительно помогает людям, и порою бесплатно и безкорыстно – НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН!!! Хорошо, что вас так мало – но всё же вы есть на белом свете ;) Спасибо всем! Всех благ.
Может кому пригодится данная статья и мой опыт.»

Источник: https://vk.com/wall172970654_6150

Поделиться: