ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС

200205yRL_800x600.jpg

Приготовление

Яблоки для уксуса неуобходимы спелые и неиспорченные. Лучше выбирать плоды сладких сортов.

Моем и натиранм их на крупной терке. Кладем их в эмалированную кастрюлю, но также, хорошо подойдет и стеклянная банка. Заливаем всю массу горячей ( 60 - 70 градусов ) водой, при этом следим, чтобы вода была выше уровня яблок на 3 - 4 см.

Добавляем сахар. На один килограмм сладких плодов нужно брать 50 гр., для кислых количество сахара увеличиваем в два раза - берем 100 гр.

Ставим емкость с содержимым в темное теплое место на две недели. Чтобы не образовалась корка и яблоки могли хорошо перебродить, нужно ежедневно, по несколько раз, хорошо перемешивать содержимое. Через две недели образовавшуюся жидкость процеживаем через марлю или ткань, в другую емкость, и ставим уксус еще на две недели, чтобы он хорошо побродил (если в банке образовался осадок, не пугайтесь, это нормально - процедите уксус еще раз). Затем разливаем по бутылкам и используем.

ПОЛЬЗА УКСУСА

Противопоказаний к применению уксуса практически нет, но при язвенной болезни и заболевании желудочно-кишечного тракта, повышенной кислотности следует применять с осторожностью.

Натуральный яблочный уксус содержит важные для нашего организма витамины : А, С, Е, Р, витамины группы В - это придает ему противовоспалительное обезболивающее свойство. Способствует снижению давления, снятию головной боли ( смочить виски), уменьшению болезненных ощущений и отеков при артрите, ангине, насморке . Богат он аминокислотами, минеральными веществами, микроэлементами, помогающие нормализации кишечной флоры, заживлению ран и ожогов.

Также в нем содержится много калия, что нормализует работу сердца. Повышает свертываемость крови, улучшает кровообращение. Кальций, который тоже содержится в большом количестве укрепляет зубы.

Успешно используется для лечения хронической усталости. Благодаря своей способности укреплять и тонизировать организм он улучшает работоспособность и повышает жизненный тонус.

При раздражении, кожной сыпи хорошо протирать кожу неразбавленным уксусом.

При варикозном расширении вен нужно ежедневно утром и вечером смазывать пораженные места. В дополнение хорошо выпивать по 2 - 3 стакана воды с добавлением уксуса.

ПРИМЕНЕНИЕ В БЫТУ:

Яблочный уксус применяют не только для лечения и похудения, он также и хороший помощник и в быту.

Если ополоснуть волосы после мытья, то они станут шелковистыми, блестящими. Для этого добавьте в воду для полоскания 2 ч.л. на литр воды.

Отличный помощник при чистке зеркал и мытье окон, применяется при ополаскивании хрусталя после мытья.

Применяется для чистки эмалированной посуды, ванн, унитазов.

Если смазать место укуса насекомых, то зуд и боль быстро пройдут.

(Источник - Экотовары из поместья Прибайкалья «Одуванчики»)

Поделиться: