Щелок

Щёлок — это консистенция из древесной золы, настоянной на воде. В основном состоит из карбонатов калия и натрия. В отличие от магазинных моющих средств, это полностью природное вещество.

КАК ПРИГОТОВИТЬ ЩЁЛОК:

200205z0O_800x600.jpg

Насыпать треть эмалированного ведра древесной золы (именно древесной золы, не продуктов сгорания бытовых отходов).
Нужно брать золу лиственных деревьев: берёзы, ольхи.
Залить золу водой до верха ведра, убрать всплывшие крупные частицы.

Дальше есть варианты.

  • Дать золе настояться в воде 3 суток (приготовление щёлока холодным способом).

  • Кипятить полученную смесь до тех пор, пока она станет мылкой на ощупь и почти прозрачной (для проверки готовности можно отлить из ведра немного воды и оценить её свойства). Время варки щёлока может быть примерно час, может больше.

Полученной смеси дать отстояться, после чего аккуратно слить «воду», чтобы не попала зола – это и есть щёлок.

Щёлок обязательно нужно разбавлять водой 1 к 10 или ещё больше.

Золой можно отбеливать бельё: прокипятить его, добавив мешочек с древесной золой. Одновременно и щёлок будет готовиться. Есть мнение, что при таком способе отбеливания бельё не только не портится (насколько это в принципе возможно при кипячении), но даже становится ещё прочнее! (из книги Г. Я. Федотова «Русская печь»).

Этим щелоком можно мыть волосы, полы и стирать. Для мытья головы его необходимо разбавить травяным настоем (крапива, ромашка, корень лопуха и др.) и добавить эфирных масел для запаха.
Можно сделать щелок за 3 часа. Для этого щелок варится на медленном огне, настой получается «крепче» и я взяла его за основу для изготовления мыла. О мыле расскажу отдельно.

Опробованные рецепты:

1. 2/3 емкости засыпаем золой, заливаем доверху водой. Настаиваем 3 дня. Золя осядет на дно, сверху будет прозрачный щелок. Аккуратно сливаем. Для мытья волос и тела необходимо разбавлять (рекомендуют 1:10) водой или настоем трав.
2. 5 горстей золы, заливаем 5 литрами воды и варим 3 часа, за время варки вода испаряется, останется примерно 1,5 литра раствора. Оставляем остужаться и осесть золе. Дальше так же сливаем щелок (если нужно фильтруем) и разбавляем.

Неразбавленный щелок нужно хранить в стеклянной таре или в пластике.

Поделиться: