Альтернативный образ жизни


Киев, Киевская область

Практика СЫРОЕДЕНИЕ

Сегодня стало МОДНЫМ вливаться в различные течения и направления, которые могут привести тебя к лучшей жизни, словом – развивающие. СЫРОЕДЕНИЕ – одно из таких модных, достаточно действенных, оздоровительно-развивающих направлений современного цивилизованного мира. Мы испытали сыроедение на себе. Поделюсь на этот счет наблюдениями и выводами.

Так мы (семья Трофимовых) начинали свой опыт сыроедения:

Вскоре, нами была создана группа Вконтакте «СЫРОЕДЫ Чернигова»,

Написано ряд тематических заметок и проведено два семинара на тему питания сырыми продуктами.

Мы сыроедили в общей сложности около года, с перерывами на несколько месяцев, кода начинали вводить «вареные прикормы» — каши, рагу.

Сейчас с июня месяца 2012 года мы питаемся приготовленной в домашних условиях едой из продуктов выращенных на своем огороде. А также, покупаем молочку у местных жителей и крупы в магазине. На данный момент жизни – это для нас наиболее приемлемый и целесообразный способ питания. Хотя за сыроедением мы порой скучаем ;)

Почему мы приняли решение вернуться к употреблению вареной едой.

Тезисно выделю в порядке значимости три довода:

  1. ОБЯЗАТЕЛЬНО надо изменять свой характер (отношение к людям и окружающему миру) на доброжелательный!!! Развивать в себе такие качества, как смирение, милосердие, благочестие, доброту. Тогда переход на сыроедение будет УСИЛИВАТЬ все самое лучшее в вас. Питаясь только сырыми продуктами мы насыщаем свое тело (физическое, эмоциональное, ментальное) жизненной силой (праной) в ее первозданном виде. Это очень укрепляет и оздоравливает его. Сразу ускоряется и очищается сознательная деятельность. Однако, подсознательно многое (в виде привычных программ поведения) проявляется со временем и начинается то, что сыроеды со стажем называют КРИЗЫ – некоторые местные или общие осложнения в здоровье и психике. Такое пережили и мы! Особенно страдали те органы и чувства, которые были нашими «слабыми» местами. Если на это не обращать внимания и дальше сыроедить, можно основательно испортить свое самочувствие. Потому первым доводом (для меня лично точно!) является изменение своих привычек (очищение от личной истории, «кармы») и черт характера, которые помогут естественно и безболезненно прийти к такому ОСОБОМУ способу питания, как сыроедение.

  2. Наличие сырых продуктов в нашей местности в разные сезоны года и их доступность. Для нас стало очевидным, что питаться сырыми продуктами зимой – это ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ! Часто разумно не оправданное. То есть, при наличии своего урожая, местного и наиболее приемлемого для нашей семьи (растения выращены нами, они «заточены» под нас, без применения химии и прочее) целесообразнее всего питаться им. А не покупать дорогостоящие цитрусовые и другие заморские диковинные фрукты, надеясь, что они нас исцелят. Зная, сколько было потрачено средств на их доставку, хранение, распространение! Это не экологично, не разумно.

Наш урожай – это по большей части корнеплоды, которые стоит приваривать в холодное время (6 месяцев году), чтобы прана (при термообработке она целиком или частично разрушается) не перевозбуждала желудок и другие органы пищеварения. Это проявляется как постоянная зябкость в теле, если печень или жёлчный не здоровы. А основы нездоровья тех или иных органов таятся в первом моем доводе ;)

Изучая в ходе сыроедения различные оздоровительные практики (висцеральная хиропрактика, чистки травами), мы пришли к сокрушительному выводу – организм самовосстанавливающая и самоисцеляющая самодостаточная система, которой просто не надо мешать делать свою работу (стремиться к целостности и равновесию состояний)! Лучше стараться делать все возможное, чтобы не нарушать эту работу – вести такой образ жизни, при котором эта система будет максимально эффективно включена. А именно — исполнять свой долг перед обществом (предназначение) и максимально приблизиться к естественным условиям обитания во всех сферах жизни! Подробнее про это будет написана еще одна статья ;) А пока можете посетить наш семинар «Альтернативный образ жизни».

  1. Задайте вопрос себе: ЗАЧЕМ я ем? И сразу поймете, что еда сама по себе не главное. А главное – это тот вкус, который мы хотим получить, и то наслаждение, которое приходит от ощущения этого вкуса. Еда для нас, людей, это не столько питание физического тела, сколько ментального (умственного) и эмоционального (чувственного).

Большинство современных имеют избыточный вес — это уже бездоказательный факт ;) Э то значит, что «запасов» для обеспечения нормальной жизнедеятельности в физическом теле хватит минимум на неделю. Но есть хочется почти каждые три часа! Почему так?

Оказывается, мы едим ту или иную еду потому, что имеем тот или иной характер! Есть люди мясоеды, есть вегетарианцы, есть сыроеды, есть пранаеды! Все они очень разны по своему отношению к миру. И пища несет нам определённый код (информацию, вкус), который соответствует нашему отношению к людям и миру. Вот так сложно получилось ;) На самом деле все гораздо проще – изменить свои пристрастия в еде потому так трудно и не хочется, что есть сформированный закрепленный вкус к жизни. Когда скучно – ем. Когда не уверен в себе – ем. Это и есть взаимосвязь, которая нас удерживает в определенных вкусовых рамках. Когда я зол или рассержен, обижен или ненавижу кого-то – так хочется поесть чего-то тяжёленького, мяска, например. Чтобы снять эту тяжесть у себя с души! Или сладенького хочется поесть, чтобы стало по-веселее и по-светлее на душе, когда мне грустно или одиноко ;)

Потому, опять-таки, все начинаем сначала, – изменяй свой характер, тогда измениться и твой вкус!

Сыроедение само по себе ни хорошо, ни плохо. Как и любое другое занятие, которое можно использовать на благо или во вред. Надо понимать и осознавать, что конкретно ТЫ делаешь и для чего, насколько это целесообразно!?

Главные вопросы, которые должен задавать каждый человек в течение всей своей жизни определяют нашу жизнь в целом и способы питания в частности:

  • КТО Я (тело, сознание, кто?)?

  • ДЛЯ ЧЕГО Я ЗДЕСЬ (предназначение, долг, обязанности)?

  • КУДА Я ИДУ (цель, задача, миссия)

Находясь в поиске ответов на эти самые значимые вопросы в жизни каждого, все сопутствующие дела и заботы покажутся вам просто средствами и сопсобами достижения своей цели! Потому, если рассматривать практику сыроедения всего-лишь, как средство, а не самоцель, то становиться понятным, что для каждого свое время и свое место, а также способ применения (плавный, последовательный, резкий переход) этого средства. Возможно, кому-то оно вообще не подойдет в его конкретном выборе. Наши пути – индивидуальны. Надо чётко понимать, что ты хочешь сделать в этой жизни, тогда ответы на все вопросы придут сами!

Следуйте своему предназначению!

С наилучшими пожеланиями добра и счастья!

Семья Трофимовых, лето 2012.

Автор: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться: