Раскрыть Богиню внутри себя без какой-либо помощи, возможно ли это?

В каждом периоде времени штормит волна определенного рода информации. Раньше это был пик по тренингов успеха и процветания, которые порой проводили люди, понятия не имевшие ничего об этом. Они впаривали программу о том, как заработать миллион, сами не имея его в кармане, но в надежде заработать на информации, не подкрепленной собственным опытом. Сейчас идет бунт тренингов о развитии женственности, о раскрытии внутренней Богини. Очень много лже-лекторов активно проповедуют (на существующий спрос о развитии женственности) одни теории, не имеющие под собой никаких практических оснований с одной целью — за ра бо та ть. Не все конечно, но много.

Поэтому верить всем конечно не нужно. Читать, слушать, делать выводы, анализировать, сравнивать, фильтровать, только после этого, возможно пробовать — единственный способ получения информации не впадая в крайности.

Но речь сейчас вот о чем.

В последнее время очень много появляется советов, вроде: ничего не делайте, никого не слушайте, просто откройте в себе то, что есть! И внутри вас раскроется Б о г и н я!

Некоторые на раскрытии внутренней богини создали даже секты, в которых богинь раскрывают в интимной и извращенной форме. Интернет просто кишет подобного рода предложениями.
Пожалуйста, будьте осторожнее! Нами манипулируют ровно таким же счетом, как манипулировали внушая феминизм. Не верьте всем и всему.

Действительно есть и много хороших тренингов и семинаров, я сама в них участвовала и моя жизнь кардинально поменялась. Потому что там до меня донести мудрую информацию, дали правильный инструмент, дальше дело было за мной, как я этим воспользуюсь.

Но есть и те, кто советуют не посещать всю эту «дребедень», а ПРОСТО раскрыться, позволив себе не меняться, не учиться, не развиваться, не слушать никого, не читать ничего, а просто быть такой какая ты есть. Позволить себе раскрыть то, что уже есть.

Но вот они сами понимают суть советоемого?

Возможно ли это?

Можно ли на самом деле, никого не слушая, ни читая, не развиваясь, довериться полностью себе, когда находишься в бедственном положении тела, духа, условий по жизни, тем не менее попытаться раскрыть в себе то, что по идее, заложено природой?

Нет.
Мой ответ нет и еще раз нет. Это невозможно.

Вот метафоричный пример.
Как вы думаете, если в саду, который порос бурьяном глубоко под землей спрятан клад, то как мы сможем его достать? Неужели просто довериться бурьяну и погоде, ожидая, что клад сам выпрыгнет из самого дна? Достанем ли мы таким образом клад из недр земли, который к тому же, у некоторых так глубоко, что необходимо бурение почвы с использованием самой новореченной техники?

Чтобы достать клад в таком саду, нам нужны будут мастера и инструменты. И не только. Они должны будут очень усиленно поработать, возможно даже используя строительный бур, чтобы уничтожить ненужный фундамент, являющийся основой всей нашей жизни.

Отсюда вопрос, не абсурдны ли эти советы, довериться и раскрыться?
Согласитесь, абсурдны.

Потому что большинству из нас нечему доверять, кроме как собственным страхам и убеждениям, то есть тому самому, бурьяну, которым зарос наш сад и фундаменту, который залили в нас с детства.
Нужны мастера. Нужны инструменты.

Следовать совету: «позвольте раскрыться тому, что есть» — самый простой, удобный и легкий способ. Такие советы очень хорошо влияют на тех, кто не хотят над собой работать и меняться к лучшему. Услышав подобное, они с усмешкой посмотрят на тех, кто обложился мастерами и инструментами, вздохнут иронично и свободно выдохнут. Ведь они, только что услышали, что и так идеальны, и так почти богини, только всего-то нечего осталось — раскрыть свое совершенство… а там бурьян расти как рос...

Давайте честно? На самом деле, многие из нас далеко не совершенны. Многим из нас нужно меняться. Необходимо работать над своим садом. Необходимо учиться мудрости, если она не заложена в вас природой.

Она в вас не заложена, если:
вы не можете гармонично строить отношения с мужчинами,
вы страдаете от дисгармонии во всем,
вы спорите, ссоритесь, раздражаетесь, ненавидите, обижаетесь, жалуетесь,
у вас чаще плохое настроение, чем хорошее…

В таком случае никакая богиня в вас не раскроется, возможно потому, что она глубоко внутри вас просто не живет.
Но нарастить в себе мудрость, женственность, знания, умения, гармонию, наполненность, любовь, приручить себя к счастью — возможно только стараниями, усилиями и желанием.

Но здесь важно, не ставить миру условий, а просто научиться так жить для себя. Чтобы себя любить в первую очередь. Чтобы себя ощущать счастливой. Чтобы самой радоваться жизни. А не чтобы — выйти замуж, родить детей, иметь миллионы. Это все придет бонусом и приложением к достигнутым гармонии и радости...

Не позволяйте себе оставаться на достигнутом, не позволяйте себе «пусть будет все, как есть», позвольте себе самосовершенствоваться каждый день и забудьте этот нелепый совет «все само раскроется»… Это заблуждение.

Ниже приведена довольно жесткая, но честная и правдивая цитаты великой Раневской:

Если ты ждёшь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. Фаина Раневская

(с) Анастасия Гапон
Фото Маргарита Карева

Поделиться: