Мечта о Родовом поместье

земляника

Чтобы не жить всю жизнь в городских трущобах и не глотать «водовку» или пивко для снятия постоянного стресса, надо изменить что-то в своей жизни.

Все мы любим бывать на природе. Шашлычок пожарить, в речке искупаться, зимой на лыжах или на сноуборде покататься. Можно и за грибочками и на рыбалку выбраться. Каждый сам определяет что ему по душе. Вывод — природу любят все (ну или почти все за исключением аллергиков и больных). Природа успокаивает, снимает раздражение, активный отдых укрепляет тело и дух. А как насчет пожить на природе?

Вот здесь начинаются вопросы.

Первый вопрос где жить? Есть еще на Руси-матушке заповедные уголки. Не все истоптано-изъезжено. Можно, конечно, рвануть куда-нибудь в глухомань, построить домик и жить-поживать. Одному скучно, с семьей тоже не выход. Много соседей не хочется — получится та же коммунальная квартира, но на природе. Деревней именуется. Деревень и так полно, нет смысла в глушь лезть, если в деревне можно поселиться. Благо выбрать сейчас не проблема, много деревень брошенных или полузабытых. Вывод-где жить выбор богатый, это не вопрос, вопрос поставим по-другому: «Как я хочу жить?»

Итак, как же я хочу жить?

Во-первых чтобы были соседи, но не близко как в деревне, а чтобы своего пространства хватало для свободы. Что я хочу? Ну огородик это святое, тепличка, дом, вода для полива и для питья, хочу свой сад со своими ягодами и фруктами. Например, вишня, малина, земляника, черемуха, рябина красная и черная, ябоня, груша, слива как минимум. Неплохо виноград, абрикос, никакой экзотики только наши сибирские сорта. Я не спорю, в Краснодарском крае и на Украине все растет, но у нас в Сибири хоть и не таких размеров яблоки и сливы, но у них совсем другой вкус. За короткое лето они впитывают в себя концентрат сибирских витаминов, а вообще самые полезные ягоды-лесные. Только ездить за ними в тайгу каждый раз не очень хочется.

Остается посадить свой рукотворный сад, в котором будет все, и лесные ягоды, и грибы, и лекарственные травы и все это рядом с домом.

Резонный вопрос зачем сажать все это когда в лесу все само растет? Стройся рядом с лесом и всех делов.

Ну в лесу хоть и растет, да не твое. Сегодня ты грибы собираешь, а завтра на этом месте вырубка и нету там больше грибного места. Сегодня там груздей полно, а завтра на этом месте китайцы лес рубить начнут. Ну вроде не проблема, найдешь другое грибное место. А зачем что-то искать когда можно сделать на СВОЕЙ ЗЕМЛЕ СВОЁ ПРОСТРАНСТВО где будет все, и живописные деревья, посаженные твоим дедом, и ягодники и все остальное. Утопия? Нет, почитайте про Зеппа Хольцера например. Есть и другие, но он наиболее известный. А если твой дед не позаботился о тебе и не посадил для тебя такой сад, то кто мешает тебе это исправить? Возьмем библию. Ведь жили же Адам с Евой в райском саду, да выгнали их. Ну выгнали и выгнали, но тысячелетия прошли! Трудно было посадить новый райский сад? Нет, мы ходим ищем готовенький райский уголок. Ну допустим уголков в мире хватает, но найди хоть один посаженный ДЛЯ ТЕБЯ не за деньги наемными рабочими, а из любви родными.

Одним словом, свое ближе к телу. Сколько надо земли для райского сада? 20 соток? 40? 100?

Сколько надо земли?

Вопрос решается очень просто. Деревья со временем растут, им становится тесно. Сколько надо деревьев? Сколько надо оставить пространства между деревьями? Должно быть место чтобы между деревьями не было темно. Светлый сад приятнее темного леса, и чтобы сад через 20 лет не превратился в темный лес, надо либо оставить место для солнца, либо потом прореживать и рубить свои деревья на дрова. Берем листок бумагив клеточку, принимаем 1 клетку за один квадратный метр, органичиваем 20 соток и рисуем дом, огородик, теплицу, деревья. Учитываем солнце, чтобы не затеняло теплицы и огород. Сколько можно посадить деревьев и кустов? Хватит? Если вам хватает, то вам больше и не нужно. По моим скромным подсчетам на сад ушло 200 соток или 2 га. Много? У Хольцера 40 га и ничего, справился. Сад ещё не вся мечта, для лекарственных трав, грибов и дикоросов надо ещё 2 га. Итого 4.

Итак, пространство определено.

Где найти землю?

Ну, землю наше государство дает только на бывшем колхозном поле, где как правило земля выжата как лимон, а теперь её продают вам, почти бесплатно, по кадастровой стоимости! Кому интересно, уже знают сколько это в деньгах. Ну бог с ней, с землей, надо ещё соседей.

Успокаивает одно. Мы такие не одни, уже есть много людей, которые не только мечтают о СВОЕЙ ЗЕМЛЕ, а уже живут НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ. Конечно, нет ещё садов посреди полей, но деревья уже видны и контуры сада заметны. Вот и соседи. Это не деревня, это люди которые так же как мы пришли когда-то из города но не в деревню на 20-30-40 соток, а на СВОЮ ЗЕМЛЮ с гектарами.

Можно называть нас Анастасиевцами, никто не скрывает, что идея была озвучена в книгах Мерге. Можно называть экопоселенцами. Мы стремимся сделать свое пространство чище для детей и внуков своих. Каждый сам делает свой выбор. Хочешь жить в городе-пожалуйста, но если ты видишь свое будущее только на своей Земле-создай его!

Конечно никто не собирается возвращаться в каменный век. Если есть электричество, есть электроинструмент, есть бензопила, есть машина, то зачем от этого отказываться? Это лучше использовать! С инструментом дом ставить легче и быстрее, чем одним топором, да и в доме дрель и шуруповерт давно не роскошь. Где взять энергию? Не проблема! Для шуруповерта, мобильника, для освещения летом вполне достаточно солнечной панели 50-100 вт, аккумулятора 50-100 АЧ и инвертора китайского коих полно в магазинах. Если надо помощнее инструмент использовать (бетономешалка, насос и т.д.) самый простой вариант-бензиновый или газовый генератор. Как временный источник энергии вполне подойдет.

К чему это все? Сейчас можно найти участки где недалеко есть электричество, пробросить кабель от соседа например. Да, есть и такие места. Но если вы строитесь в чистом поле и электричество вам не светит или светит в отдаленной перспективе, это не повод сидеть и ждать. К тому же независимость-она и есть независимость. Есть свет в деревне, нет света в деревне, а у вас он свой. Когда Вам нужно, он всегда есть!

К тому же иметь свой независимый источник энергии (что ветрячок, что солнце одно другому не мешает скорее наоборот) всегда приятнее, чем надеяться на РАО ЕЭС. Сколько киловатт потребляет ваш экодом будете знать только вы и оплачивать будете только свои расходы. Например, можно постепенно докупать дополнительные солнечные модули и аккумуляторы, не оплачивая при этом работу генерирующих и распределительных компаний. Вам не нужен договор на элекроснабжение и к вам не будут ходить проверяющие посмотреть на счетчик и сверить с квитанцией.

Вот так и формируется Мечта! Свой сад, свой дом, свое электричество, свое водоснабжение, отопление и максимальная независимость от внешнего мира! Причем в кругу соседей, которые делают то же самое, но по-своему и уже имеют свой опыт и могут им поделиться!

Поделиться: