Как у нас лес рубят

заготовка леса 1

На фото я не позирую. Я — для понимания масштабов очередной вырубки.

В нашем случае «рубят» и «губят» понятия родственные. Давно прошли те времена, когда лес рубили избирательно, пуская на продажу лишь то дерево, которое дозрело. Теперь рубят без отдыху все подряд. Лесхозовские КАМазы трудятся денно и нощно, не покладая рук. Иногда невольно задаешься вопросом, неужели у нас и впрямь еще так много леса осталось?

Разумеется, лесничество закладывает новые посадки, но лес заметно редеет. Тенденция такова, что скоро они перейдут ту черту, за которой вой бензопилы провозгласит новую эру — эру засухи. Не секрет, что леса наши — точно зеркало души — создают лишь тот микроклимат, который мы заслуживаем. А ведь здесь немало песчаных районов, которым жизненно необходимы дожди, хотя бы сезонные. В противном случае, раскаленный песок и сосновые посадки рано или поздно превратятся в пепелище.

Но все не так мрачно. Пусть пилят. Пусть пилят, а мы с вами будем сажать. Все отлично знают историю о Том, кто сажал деревья. Пусть она и вымышленная, а я верю, что такие люди есть. Придет день, и их станет больше. Все по-прежнему в наших руках.

Сажайте деревья. Каждую весну и каждую осень. В парках, в посадках, на опушках, во дворах, вдоль рек и озер, около магазинов и вдоль дорог! Будьте благородны.

Больше статей на нашем сайте — Лісова Хата

заготовка леса 2

заготовка леса 3

заготовка леса 4

заготовка леса 5

заготовка леса 6

Поделиться: