С чего все начиналось

Часть 1-я

На пороге дома

И как же ты, Машенька, докатилась до жизни такой? — иногда спрашивают меня. Знакомая ситуация?

Когда я начала замечать, что превратилась в депрессивную заносчивую идиотку мне было всего… 20? 21? Не помню, не важно. Несколько месяцев я пребывала в глубокой депрессии. Сама мысль о счастье причиняла мне боль. Но я никак не хотела сгинуть с лица земли. Тогда я еще не знала, как велико мое желание жить.

Я перебивалась от одной ненавистной работы на другую. Отношения с мужчинами оставляли желать лучшего — я выбирала не тех мужчин. Денег всегда было мало. Мой внешний облик, мягко говоря, внушал мне неудовлетворение. К этому стоит прибавить апатию, агрессию, подавленность, — и добро пожаловать в ад.

Помню, как сказала маме, что хочу эмигрировать. Но что заставило меня искать свое место в стране, в которой я родилась, мне, пожалуй, уж и не вспомнить.

Вскоре, я стала задумываться о том, как я живу. Способен ли человек внезапно очнуться и, взглянув на себя со стороны, удивиться? Я искренне удивлялась тому, в кого меня превратила жизнь. Школа, университет, работа, отношения «как в кино», разочарование в предстоящей карьере, новая профессия, снова работа… Все должно было отлично сложиться. Дальше я бы вышла замуж, нарожала кучу неполноценных детишек, играющих на шлаках Днепропетровской теплоэлектростанции, обзавелась парой-тройкой хронических заболеваний, ушла бы на пенсию и умерла. Все было бы, если бы… не одно «но». Тогда я еще не знала, как велико мое желание жить.

Я с детства любила бывать на природе. Наша семья массу времени проводила на даче. Трудно назвать это любовью. Все было органично — я была природой и природа была во мне. К 20 годам я сильно устала от людей. И решение пришло само собой — я выбрала иной путь. В будущем я видела себя счастливой, у меня был свой дом, который мы с мужем построили сами, наши розовощекие дети носились по саду. У меня даже собака была… С этого момента моя жизнь сильно изменилась.

Сейчас мне 26. Я молода и полна сил. Я слежу за тем, что я ем, бегаю по утрам, много читаю. За прошедшие четыре года я училась многому: строить печи, штукатурить, делать полы, класть плитку, содержать сад в порядке и выращивать овощи. Я научилась носить платья и быть женщиной. Жизнь моя обрела наконец смысл.

Часть 2-я

ПалаткиПоход

C мамой мы искали место для нашего поместья без малого 3 года. Тогда меня занимал лишь результат. Мне хотелось всего и сразу. Вот место, и дом, и машина, и ферма и еще бог знает что — главное, чтоб побольше и побыстрее.

Несколько районов Сумской и Черниговской областей мы изучили вдоль и поперек. Ездили на машине, на общественном транспорте, на мопеде, навьюченные, ходили пешком, как пионеры — все тщетно. Вот вроде бы село: и людей мало, и дома есть, и речка, и лес — а нет, не оно. Не щемит сердце, не поет душа.

В 2011-м, когда к концу подходил 2-й сезон поисков, на ночевку нас приютил фермер из с. Голубовка Сумской области. Совесть наша устала вместе с нами, и мы задержались здесь почти на неделю. Я изучала окрестности и задавалась одним и тем же вопросом: почему, ну почему я не могу здесь остаться?

Мама с грибамиЯ возле дерева

Помню, мы с мамой сидели во дворе, жизнь вокруг буяла, а я была подавлена. Мой дом все еще был так далек от меня. Я найду его спустя год, но мое будущее оставалось для меня тайной. Тогда я пообещала, что, если и в следующем сезоне останусь с дыркой от бублика, я забуду об этих местах навсегда и подамся на Закарпатье. Мне начинало казаться, что я совершила ошибку, сделав ставку на Полесье.

Я также помню, как впервые увидела его. Свое место. Огромные клены и липы у дворов, разнотравье у меня под ногами и яркое солнышко, пробивающееся сквозь кроны деревьев. В стороне на холме раскинулся лес, залитый светом, а у подножья холма струилась речка-ручеек. Здесь не было дороги в обыденном ее понимании — только тропинка посреди широкой зеленой улицы.

Местные провели нас к древнему артезианскому источнику, построенному здесь не менее 2-х сотен лет назад помещиками. Рассказали о сельских достопримечательностях, о брошенных домах и сетовали на то, что мы поздно приехали. Ведь еще несколько лет назад жизнь здесь била ключом.

Так я обрела свой дом. Прошло еще несколько месяцев, в течение которых я колесила по районам, пытаясь доказать, что ни одно место не было и не будет мне так любо. Поиски официально завершились в 2012 году. Я купила мой домик и сняла жилье в ближайшем районном центре. Но это уже другая история.

Наш сайт: lisovahata.com.ua
Милости просим!

Урожай грибов

Хутор

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...