Как попасть в сказку, если сначала кажется, что это просто село

Всем Добрый день! Очень рады, что Вы здесь, надеюсь не утомить Вас своим повествованием!
Как мы здесь оказались? И где Здесь?

Мы — молодые и дружные селяне. Однажды приехавшие из города, чтобы ногами собирать росу и кутаться в солнышке. Наша семья молодая, нам всего пять лет. Начинали традиционно, из города.
Познакомились с мужем, когда у меня уже на руках был трехлетний малыш от первого неудавшегося брака. Я из поселка, всю жизнь мечтавшая о прелестях квартиры и ее томной лени, так как удобств у нас не было никогда. А муж — квартирный опытный обыватель.

И вот оно свершилось! Мы сразу же решили снять квартиру, недалеко от садика сына. Первую неделю я ждала, пока муж переберется к нам из другого города. Все плюсы квартирной жизни сразу же обрушились на мою незакаленную психику. Вот тогда я и поняла, КАК и на ЧТО люди меняют свою свободу и какой ценой получают «удобства». Муж встревожено объяснял мне, что ТАК ЖИВУТ ВСЕ. Но мне в виски било все, и дрель соседа, и отсутствие земли под ногами, и прорванный теплопровод, и обезумевший лифт. Тогда наш малыш впервые заболел. В течение полугода бронхит перерос в астму. В одну ночь мы решили переехать… снова в квартиру. Еще полгода выброшенной жизни нужны были для того, чтобы понять, ВСЕ – БОЛЬШЕ НЕ МОГУ! И муж поддержал и одобрил!

Ему тоже захотелось того пленительного, что было у меня видимо в глазах и сердце – земли под ногами и открытого пространства. И мы нашли частный дом. Да, ценой было время. Поездка в садик и на работу превратилась в гонку за расстоянием. Но здесь мы дышали… Научились собирать травы, научись просто гулять в лесу. Да, в лесу нужно уметь гулять. «Квартирные люди» не умеет многого, в том числе просто гулять в лесу…

Уютный теплый и обустроенный офис жал в висках, любимая начальница, всезнающий компьютер не спасали от всё больше нарастающего понимания УБИТОГО времени, и… жизни. Я чувствовала это более явно, мне было что терять. Я ждала мужа и его решения. Тогда зима далась нам нелегко. Как только солнышко показалось на весеннем горизонте, мы ЗАПУСТИЛИ проект нашей будущей жизни на орбиту.

Начались поиски… объявления, сайты, поиски подходящего дома и, конечно же, единомышленников. А их оказалось совсем мало… Тогда их было для нас слишком мало, но достаточно для того, чтобы очертить район поиска. Хотя, однажды таки встретилась нам замечательная женщина, нет девчёнка. Она со своей семьёй искала «свой дом» уже энное количество лет. Мы так ждать долго были не намеренны, но ее ценный опыт обрушился на нас потоком живительной информации. С ними же мы и посетили много мест и сел. Сначала я думала, что меня радовать будет всё, любые пустые дома, люди в сёлах и просто свежий воздух. НО, прошло пару месяцев, и хотя энтузиазма не убавилось, но оказалось, что реальных поселений либо нет, либо все по строгим уставам; а просто купить дом, то место не то, то дома, то люди.

За это короткое время благодаря нашей любимой спутнице отшлифовалось виденье того, что нам нужно. И в последнюю весеннюю поездку они, с семьей, с нами не поехали… ждали пополнения! А мы ринулись в неожиданную точку, где нас по нашим пунктикам устраивало все, а их ничего.
Ту поездку помню как сказку. Волшебную Сказку. Наш первый пункт был село –Добренькое. Чем не знак в чудесном начинании. Тогда мы пешком с рюкзаками прошли много километров. Люди вокруг сочувствовали, выходили к нам на встречу, пытались помочь, приглашали в гости. Мы искали место для поселения!

Чтобы потом забрать к себе всех тех, кто еще ищет, кто еще не знает о чудных местах!
Тогда мы познакомились с одним местным отзывчивым человеком, он оставил номер своего телефона и сказал, что найдет для нас чудо-дом. Нам было и так неудобно от его гостеприимства и мы постеснялись ему все же позвонить… Как часто мы не умеем принимать?!

На следующие выходные мы вернулись и продолжили поиск, ВПЕРВЫЕ мы вернулись в одно и то же место. Тогда мы прошли намного больше, видимо сказывалась трёх месячная подготовка. Но так и не позвонили нашему благодетелю. Когда мы собрались на очередных выходных снова в путь, я набралась смелости для звонка.
На том конце провода меня здоровски отчитали и сказали как доехать (не дойти!) и когда быть на месте, ибо нам уготован «ЧУДО-ДОМ!»

Тогда мы забыли обо всем, о том, что мы искали поселение с возможностью приглашать единомышленников и о идеях возрождения земли тоже.
Мы поехали впервые на местном автобусе, улыбаясь всем и вся, благо люди там были солнышки. Или нам тогда так казалось.

Приехав, нас встретили как дорогих гостей наши будущие соседи. Дом был жилым и хозяева только только надумали его продать. Когда мы подходили к дому, сердце сжималось, вид издалека был для нас обворожительным. Одиноко стоящий дом выглядел сказочным теремом.
Для сравнения тогда мы еще побродили по селу и поискали другие дома. А вечером уже договорились о цене. Цена для нас была неподъемная, учитывая, что денег у нас не было ВООБЩЕ, ни на дом, ни на месяц проживания в городе. Но нас тогда уже ничего не могло остановить!
Я не могла потерять эту сказку и отчаянно попросила денег в долг у нашей Начальницы. И она стала для нас Благодетелем, дав нам не только дом, но и работу там, на месте. Таким людям как Она, надеюсь, вернется еще в этой жизни сторицей!
Но чего-то еще не хватало…

И тогда мой муж поддержал идею усыновления ребенка из детского дома. Я ранее была волонтером и это была моя мечта… последняя мечта тогда… Да, сами мы можем родить, но кто тогда поможет им?

И мы удочерили девочку.
Лето мы ждали документы на дом, а в августе ринулись в новую жизнь!
Это сейчас я понимаю, что тогда мы думали только о себе. Что здесь нет места поселению, что пригласить к себе мы можем единицы. Село наше растянуто вдоль дороги, а пару улиц уходят в лесополя. А наш оазис как-то в центре, но нигде. Один единственно потерянный дом. Соседи есть, но далеко. А огород в лесу! Был пруд, надо восстановить. Земля – пушок, люди – родные.
И уже здесь мы нашли и тех, кто занимается органическим земледелием, и тех, кто поймет, и тех, с кем можно поговорить обо всем.

Младшенький не пошел в школу, серьезно занимается музыкой, учится экстерном. Сейчас коллекционируем народные музыкальные инструменты. И когда раньше я ругала мою маму за то, что она отдала в такую ненавистную мной музыкальную школу, теперь я ее благодарю каждый день! Готовимся к поступлению в художественную школу.

А дочка выбрала школу обычную. Это ее выбор. Она жила в системе и ей пока сложно выйти из нее. К тому же она яркая и неугомонная, и нашей размеренной жизни ей недостаточно.

Еще в прошлом году сформировала стационарные грядки, в конце ноября на них было полно зелени и цветов. В этом году продолжу начатое. Может доберемся и до прудика. Обзавелись некоторым хозяйством. В этом году займемся росписью построек и дома. И посадкой деревьев.
Да, дом мы уже выплатили и теперь он наш, у нас на это ушло полтора года и некоторое терпение нашей Благодетельницы. А само путешествия наше началось весной 2012 года, и посему мы уже два года как на земле ногами.

А впереди интересная и удивительная жизнь «ногами на земле»!

И лес поет от звуков флейты!

Будем рады всем гостям!
С уважением, Гридины
Харьковская область, Зачепиловский район
С.Абазовка

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...