Ценой собственной жизни

Спасти рядового Райна

Посмотрите художественный фильм о личном подвиге, безупречности и обстоятельствах. Всё это вместе — было в жизни людей, которым пришлось воевать, видеть смерть близких, пережить не одну утрату! Речь о фильме «Спасти рядового Райна».

Его рекомендовать можно людям, которым жизнь кажется пресной и бессмысленной. После просмотра появляется противное ощущение, что я не достойно проживаю свою жизнь, которое парой оправдательных фраз не унять.

А что значит жить достойно? Какова цена моей жизни? Что я делаю полезного здесь и сейчас? Стоит чаще задавать себе эти вопросы, чтобы не было печально и скучно.

Спасти другого человека ценой соей жизни и своих товарищей — это подвиг? Зачем это делать? А если он недостойный? Все эти вопросы возмущают сознание. Заставляют его оценивать и взвешивать!

Фильм по-американски «кровавый» с присущим им вселенским патриотизмом. Смотреть интересно и захватывающе благодаря хорошей игре актёров, Тома Хенкса в частности. И очень не однозначный по восприятию. Показаны разные жизненные позиции в отношении задания, которое приказано выполнить. Время — Великая Отечественная Война (1944год), Европа. Американцы-союзники сражаются против немцев. И кишка не у всех людей такая прочная, как у капитана (Том Хенкс), который возглавляет миссию.

Выводы напрашиваются сами по-себе:
! Война накладывает свой отпечаток на каждого.
! Обстоятельства нас заставляют проявиться человеком или пасть так низко, что потом трудно будет подняться.
! Все люди хотят жить. Но каждый по-своему воспринимает свою жизнь и её ценность в конкретной ситуации, а потому и поступки у всех разные. Не должно быть осуждения. Должно быть сострадание и приятие.

Так хочется верить, что войны несут не только зло, страдания и боль. НО, мы не вправе ожидать и надеяться, «нам доступно только время, отведенное нам для действия!»

Надо смотреть такие фильмы хоть иногда, чтобы не забывать, для чего мы здесь (на Земле) оказались и что мы должны делать исходя из существующих обстоятельств. Мы всегда можем выбрать любой путь, и цену собственной жизни мы определяем сами!

Смотрите фильм «Спасти рядового Райна» и помните, кто вы и для чего?

Автор заметки: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться: