«Чужая земля» - документальный фильм Никиты Михалкова

Чужая земля

Фильм всего час продолжительностью. Мало образов. Повторяющиеся кадры и серо-сухой пейзаж осенней природы. Почти ничего ТАКОГО не сказано. НО!
Вызывает он бурю чувств внутри! Скорбь, разочарование, стыд, злость даже в какой-то степени. Возникает душевный протест, когда слышишь размышления Михалкова.

Фильм про нас, русских людей. Людей, которые скоро останутся без дома, пропитания и самое страшное без РОДНОЙ ЗЕМЛИ!!! Втихую её травят ядами, «насилуют» тепличным производством голодные китайцы, которые не стыдятся по туристической визе шнырять туда-сюда на дешёвую работу в Россию, чтобы как-то прокормить свою семью.

А почему вдруг китайцы распоряжаются на территории России, как заправские хозяева?

Да потому, что СВОИ бросили эти земли, оставили дома, вещи, целые хутора и сёла и вырвались в города! Пустыри на месте некогда шумных сёл в 70 хат не меньше. Памятники абсурда за железной оградкой посреди пожарища обугленных деревьев, которые свидетельствуют о некогда вышедших отсюда великих учёных международного уровня!

Тысячи сёл уже исчезли с лица земли и продолжают исчезать сокрушающими темпами. Эта трагедия случилась не только в России. Аграрная Украина уже не может похвастать сегодня зажиточным украинским селом также!

Когда наша семья запланировала переезд из города в деревню, мы решили отправиться на поиски места для дальнейшей жизни. И были шокированы состоянием деревень в Черниговской области — те же разрушительные пейзажи заброшенных и полуразваленных домов встречались почти в каждом встреченном селе. Слёзы наворачивались на глаза и ком в горле стоял, когда я увидела эти же кадры в фильме Михалкова. Я осознала масштаб разрушения близких некогда стран — России и Украины.

Мародёры разносят не только дома, а и с самого ВЕРХА в открытую грабят и продают по кусочкам мою родину и родину близких мне соседей — россиян!

И самое печальное то, что мало кого это волнует. Более того, есть уже гневные и опровергающие статьи, написанные как анти-протест сложившейся действительности!

Я бы не писала эту заметку к фильму «Чужая земля», если бы своими глазами не видела десятки опустевших хуторов и деревень разнесённых мародёрски и безжалостно. Я со своей семьёй почти в такой же поселилась пять лет назад. И несколько других семей тоже. Что вызвало бурный интерес со стороны «центра» — за пару лет заселения молодые семьи удвоили число жителей на хуторе! Так просто — переехали несколько семей из городов на ПМЖ в заброшенный хутор и его не отключили от линии электропередач. На хуторе появились дети, а это будущее этого места и его новая жизнь!

Я не раз слышала такую расхожую фразу, что «все 7 миллиардов людей не расселишь по Земле!» Мол, места на всех не хватит потому никто и не селится. А и не надо всем переселяться, надо вернуться тем, кто понимает, что без земли не выжить и не прокормиться.
В городе «рубильником» легко манипулировать миллионами людей. А когда они рассредоточены и самодостаточны — это ещё не факт кто кого ;)

Цитаты из фильма (не дословно):

  • «Если бы солдаты в Великую Отечественную знали, что будет с той землёй, на которой они так самозабвенно проливали свою кровь, сражались бы они за неё?»

  • «Как надо было унизить народ, чтобы он бросил свои дома, в которых выросло и переродилось не одно поколение!»

  • «Люди перестали думать глобально, только пекутся за свою шкуру, и потому всем на… ать, что происходит с деревнями!»

Земля, которую покидают селяне — уже чужая и пустая. Её может взять тот, кому она бросится в глаз и станет привлекательной! Пока это китайцы со своей химией и тепличными огурцами, вырастающими на этой химии за день в два раза! А кто будет завтра её хозяином?
Вы не задумывались? Явно, что это не ваши дети! Потому, что они как и вы, выращены городом и ничего не умеют делать руками. Тогда КТО?

Скачать фильм можно здесь: https://www.youtube.com/watch?v=v2nS5IEBzcI

Автор заметки: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться: