Альтернативный образ жизни


Киев, Киевская область
Альтернативный образ жизни

Трансформация после переезда и система

Инь-янь

Общаясь последние годы с людьми, которые хотят переехать на землю или уже переехали, я заметил, что после переезда человек изменяется. Причем изменяется пропорционально времени жизни «на земле». Ведь можно быть просто «дачником» — приезжать и уезжать, а можно с утра до вечера «жить по-новому».

Но сейчас не об этом. Я знаю людей, которые пожив в поселении или в деревне возвращаются обратно в город с каким-то чувством безысходности и разочарования. Об этом и пойдёт речь.

Трансформация

Переезд «на землю» — это всегда Трансформация. Именно с большой буквы. Человек из жесткой искусственной среды попадает в «лоно природы», что само по себе является очень сильным стимулом для личностного роста. То есть человек, по-идее, должен расти и должен быть счастливее. Почему же происходит возврат «в город»?

В большинстве случаев, это происходит потому, что человек был одним и у него было одно представление о жизни, в том числе жизни на земле. Потом — переезд, новые проблемы, как следствие изменение. И меняется представление о том, как хотелось бы жить. А добавьте столкновение с «жестокой реальностью» и наступает разочарование. То есть столько времени и сил было потрачено на обустройство, а оказывается, всё надо было делать иначе.

НО! Хочу сказать, что даже такое «неправильное» житие-бытие «на земле» это очень хороший опыт. Что же человек мог познать за это время:

  • природные циклы;

  • необходимость физического труда;

  • последовательность процессов;

  • взаимодействие с животными и растениями;

  • тесное общение с людьми

  • (ваш вариант)

Даже если человек-вернувшийся отрицает свой рост, всё равно трансформация произошла.

Итак, первая причина возвращения в том, что человек изменился и уже не хочет жить, как мечталось, а как жить иначе — не придумал.

Система или нет?

Но есть и вторая причина. Эту мысль удалось сформулировать во время общения с участниками семинаров. Гости делились тем, что городское окружение осуждает переезд и города в деревню, и называют это не иначе, как «бегство».

Дело в том, что почти все люди, за исключением единиц, мыслят и смотрят на себя с точки зрения «умственно-телесного комплекса», по-другому ЭГО, индивидуума. И совсем не смотрят на себя, как на часть «Живой системы», которой является всё человечество.

Человек живет в системе, это всем понятно, но вот он уезжает из города и, вроде бы, выпадает из системы. Участники системы воспринимают это как бегство, предательство — еще вчера он был таким как мы, а сегодня — он не с нами и мы его уже не контролируем.

И сам человек стремится стать свободным от ограничений. Но… проходит время и «беженец» приходит к тому, что сам по себе он не нужен. Ему нужна «система» (как взаимодействие). Может не такая, какая есть «в городе», но нужна.

Кое-кто осознаёт необходимость создания альтернативной системы, и предлагает её создать, но новое окружение — тех, кто уже «вышел из системы», встречает подобные предложения «в штыки». Так как категорически отказывается связывать себя новыми обязательствами, наивно полагая, что смогут существовать без системы, в одиночку.

Конечно, поэтому никаких более-менее «нормальных» альтернативных систем нет. Все кивают на какие-то, якобы существовавших у предков формы взаимодействия, но что и как конкретно делать никто не знает.

Не забываем, что само по себе слово «система» — это взаимодействие отдельных элементов.

Вот и получается: «Объединяться надо, но систему строить не надо».

Как вам такое противоречие?

Если статья показалась Вам какой-то выхваченной из контекста, можете прочесть статью Община и послушать запись вебинара про Общины

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...