Альтернативный образ жизни


Киев, Киевская область
Альтернативный образ жизни

Взаимопомощь и бескорыстие

Интересный мир

Занимаясь пропагандой «Альтернативного образа жизни», проводя семинары по этой теме и общаясь с большим количеством людей, мы часто сталкиваемся с осуждением наших действий. А именно платности мероприятий, которые мы проводим. Хочется дать кое-какие разъяснения на этот счет.

Чтобы было более понятно, объясню на примере солнечных праздников, которые мы начали проводить. С этим тоже связано часть претензий, мол, «Я хочу отдохнуть, а вы с меня дерете деньги. Значит вы — бабло-славяне».
Начнем с того, что то, что для вас отдых, а для нас — труд. И труд не простой. Все хотят отдохнуть интересно, чтобы был антураж, музыка, вкусности. А значит организаторы должны для этого хорошо потрудиться. А если потрудится, значит нужно возместить труд. А иначе «следующего раза не будет».

Первое — это возмещение. Ты мне — я тебе. Не можете деньгами, всегда можно договориться или о бартере товарами, работой или, на крайний случай, неквалифицированным трудом — помощью по-хозяйству.
Сюда же относится обучение, мотивация и прочая психологическая помощь. Не можешь сам научиться, или не хочешь, не умеешь себя мотивировать, не можешь сам разобраться в себе — будь добр, плати. Не можешь деньгами, плати чем можешь.
А если человек, ничем не может или, что еще хуже, не хочет. Так и не зачем помогать тем, кто ничего не умеет, не хочет учиться, а хочет жить за счет других. Не стоит множить сирых и убогих.

Второе. Не надо путать взаимопомощь в общине или семье с отношениями с незнакомыми или малознакомыми людьми. У нас есть братья и сестры, друзья, с которых, у нас не поворачивается язык, взять деньги. Но это близкие нам люди. Те же, кто нам пишут гневные комментарии делают свою работу «ЗА ДЕНЬГИ», призывая нас делать нашу работу «ЗА ДАРОМ». То есть призывают делать так, как сами не делают. Поэтому для начала предлагаю таким «справедливцам» потрудиться «за так», а потом уже навязывать свою точку зрения.
И, кстати, друзья и близкие как раз и помогают деньгами и своей помощью. За что мы им БЛАГОДАРНЫ!
Без вас, друзья и родичи, этого всего не было бы.

Третье. Довольно много материалов — и статей, и видео мы раздаем бесплатно. Поэтому считаем, что свой общественный долг по поддержке неплатежеспособных, выполняем. Даже приехать к нам в гости можно было бесплатно несколько ЛЕТ(!). Кто сильно хотел, приезжал. Теперь поселений всё больше, и поселенцев, которые готовы бесплатно принять гостей тоже достаточно. И мы передаем эту честь, по приему гостей, другим.

Четвертое. Для тех, кто не понимает, как работает экономика и деньги, хочу поставить на вид, что развиваться будет то, во что вы вкладываете деньги. То есть, чем больше вы купите у экопоселенцев, тем активнее будет развиваться экопоселения. Потому, что любому станет ясно, что жить в экопоселении выгоднее, чем в городе. Это как раз та причина, по которой эко (и не только эко) движения развиваются слабо. Люди, в данном случае, поселенцы с широкой душой открывают всем двери, раздают бесплатно всё, что сами собрали, наработали. И у них ничего не остается. Халявщики же, высосав из этих людей все силы, ищут следующих, требуя все больше и больше.
Примерно такой же сценарий происходит на международном уровне, когда создается искуственная ценность на импорт, занижая при этом отечественные ценности. И я говорю не только о товарах.

Данная заметка должна донести две основные мысли: первая — к потребителям, которые требуют халявы. «Получая что-то даром, вы развиваете в себе халявщика, но не творца». Вам и так уже достаточно дадено бесплатно — вода, воздух, жизнь. Хватит уже требовать и ждать от мира подачки. Пора бы уже повзрослеть и начать творить и давать людям то, что им надо.

Вторая мысль — экопоселенцам и участникам альтернативных созидательных движений. Не стоит в людях взращивать «халявщиков». Аппетиты их умерены не будут, а лишние хлопоты у вас появятся. К тому же большинство воспринимает посещение поселений, как развлечение. И, если вы пускаете их в свое пространство «за так», получается, что вы развлекаете «халявщиков» за свой счет. За счет своей ЖИЗНИ! Вместо того, чтобы сделать действительно стоящее.

Ну, и напоследок. Всё описанное в статье не является руководством к действию ни для Вас, ни для кого-либо. Если Вы считаете иначе — очень хорошо. Главное не просто считайте, а действуйте, согласно своим убеждениям. В противном случае — в теории всё будет прекрасно. Но лишь в теории.

Надеюсь, мне удалось разъяснить свою позицию.
Всего доброго!

Автор: Вадим Трофимов

Поделиться: