Осторожно - змеи!

Ядовитые змеи — это особая тема для меня лично. Думаю и для многих других, кто решился на переезд на землю. Особенно, когда в семье есть маленькие дети. Потому решила рассказать об этом подробнее.

Столкнулись мы со змеями в первый же год жизни на земле. Метровой длинны уж попытался спрятаться в нашем доме от внезапного шума и суеты, которую мы начали разводить на участке, обустраиваясь и расчищая старые завалы. Он видимо облюбовал для своего обитания старый покосившийся сарай и жил в нём все годы запустения участка. А тут мы нежданно негаданно нагрянули.

Я выросла в деревне. И часть своей жизни сталкивалась с ужами. Потому примерно себе представляю, что это за существа. У них на голове с обеих сторон (словно ушки) есть два ярко жёлтых пятнышка. Сами они тёмно чёрной окраски (из-за этого их можно спутать с гадюками!). Это достаточно безвредные существа. Хорошие охотники на всякую мелкую живность, типа мышей, жуков, и пр.

НО, когда они пугаются — они становятся максимально агрессивны, чтобы защитить себя. Они, как правило, имитируют поведение гадюк, громко шипя и бросаясь в сторону опасности. Извиваются кольцами. В общем, создают много шуму из ничего ;) Потому, что это их шанс спастись — ведь ужи не ядовиты!

Ещё как вариант, могут «пыль в глаза пустить», вернее вонь, такую жуткую. Это способ отпугнуть нападающего. Если взять ужа в руки, не смотря на его яростную атаку, он применит следующую методу — притворится резко мёртвым и испустит зловонный душок от которого начнёт воротить. Таким вы его уж точно не станете «есть» ;)) — таковы ожидания ужа.

Как-то с целью эксперимента и для приручения страха к «гадам» ползучим мой муж во время прогулки по лесу изловил одного маленького ужонка. Сначала он за ним (как в мультике «Простоквашино») пол дня бегал, чтоб схватить — а кому хочется быть пойманным!? А затем, переборов страх, схватил его голыми руками. И уж просто обмяк в мгновение ока. При этом сразу стало пахнуть дурно и муж, сдерживая дыхание, немного рассмотрел его и сразу отпустил. Вот такая забавная история.

Кроме ужей, на участке бегает много ящериц различной окраски, которых можно от неожиданности принять за змей и до смерти перепугаться ;))

Есть даже безногие ящерицы, которых ещё называют веретеницами.
Они светло-бежевого окраса. Могут быть тёмно-коричневые продольные полосы по бокам или голубенькие пятнышки на спинке. Окрас зависит от пола. И размер такой ящерицы тоже (часто размером с маленькую змейку!).

Я как-то весной сгребала старую траву и листья в кучки. А когда настал час собирать кучки, под одной из них я с ужасом в сердце обнаружила «змею» медянку! Отскочила в сторону и начала переводить дыхание. Подумала, что она себе решила свить гнездо в этой куче мусора.
У меня хорошая зрительная память (особенно, когда глаза у страха велики!).
Я набрала в интернете в поиск медянок. И обнаружила, что моей мелкой змеи среди них нет. Зато есть ящерицы, которые на медянок похожи, по окрасу и отсутствием ног ;) И я для себя сделала в очередной раз открытие — не все змеи являются ЗМЕЯМИ и не все нам хотят причинить вред. Стала относиться внимательнее ко всему, что ползает.

Медянки, к стати, тоже не ядовиты для людей! А для тех, кого они ловят — ДА.
Недавно прочла, что у медянок не развиты настолько железы с ядом, чтобы причинить вред человеку. Их яда хватает только для того, чтобы обезвредить мелкую жертву, типа ящерицу.
Правда, если сильно захотеть и засунуть специально глубоко в глотку медянке свой палец, то тогда она может и вас травонуть. У неё клыки с ядом размещены в гортани, чтобы обезвреживать жертву, которая попадает непосредственно в пасть! Вы же не думаете, что медянка добровольно заглотнёт ваш палец ;)?

Но, если вы спутаете медянку с гадюкой, которая действительно является очень ядовитым существом, тогда вы можете значительно пострадать. А спутать их достаточно легко — есть медянки со схожим рисунком, напоминающий ромбики, как у гадюки.

Есть гадюки полностью чёрные, а есть с характерным рисунком, отчётливо прорисованным по всему телу — чёткие серо-чёрные или бежево-коричневые ромбы!

Есть также особенности строения тела:
— голова выразительно отличается от всего тела — форма капельки, при этом видна шея и туловище (у веретениц и медянок голова словно является продолжением тела)! Это связано с тем, что в голове у гадюки, ближе к шее, расположены с обеих сторон специальные пазухи с ядом, которые выступают.
— у гадюки очень тонкий, как шило, хвост.

И ещё, поведение их сразу показывает их не благие намерения. В отличие от ужа, они не только шумят (так громко, как кошки!), но и взаправду нападают! Кинуться могут примерно на пол метра вперёд.

От их укуса страдают больше всего маленькие дети и старики

(вплоть со смертельным исходом) — это связано с иммунитетом, у маленьких детей он ещё не сильно развит, а у стариков уже изрядно истощён.

Взрослые люди могут перенести укус, если предпримут следующие меры

(привожу описание, которое прочла на форуме змееловов):
— сразу отсосать яд (даже не смотря на дыры в зубах!) — это уменьшит его количество в крови!
— туго перевязать выше места укуса конечность и обездвижить её (повыше поднять, чтобы снизить приток крови к ней).
— сразу начать много пить воды. При этом нельзя ничего есть! — яд должен интенсивно начать выводиться через мочу и пот.

Поднимется высокая температура (до 40 градусов) и может сильно опухнуть место укуса! В зависимости от состояния здоровья человека, отёчность может распространиться на всё тело и сопровождаться нестерпимым чувством распирания. Если никаких «сывороток» не вводить, в принципе, человек может справиться с ядом всеми перечисленными выше мерами.

Но в случае слабого иммунитета — нужно немедленно искать противоядие!

В нашей Черниговской области, в Городнянском районе — таких противоядий нет. И когда человека кусает гадюка, ему делают укол сосудосужающим раствором и ВСЁ!!! Остальное зависит от воли Божьей и намерений человека на дальнейшую жизнь ;)

В нашей умеренной полосе (для некоторых смертельно) ядовитыми для человека считаются только ГАДЮКИ! Можно выдохнуть с облегчением ;))

Из своего опыта жизни на земле, скажу, что за всё время контакта с гадюками — я их замечала за несколько мгновений до нашей с ними встречи. На днях, идя в туалет, я обнаружила шевеление в траве! И это была гадюка в серо-чёрные ромбики.

Я позвала кошку и подбросила её к гадюке. Она сразу среагировала — подняла лапу вверх и со всей мочи треснула её по голове. Гадюка прижалась к земле и на мгновение замерла. Кошка постояла немного рядом, затем решила убраться восвояси. Пришлось нам с ней разбираться.

Мы её изловили в ведро и отнесли за пол километра от нашего участка в лес, где предали её забвению (попросив прощения и пожелав ей нового хорошего воплощения!). Для нас это было впервые и произвело сильное впечатление — своего рода испытание на выносливость духа и беспристрастность. Ведь у нас маленький сын и мы обязаны защитить его! Всех остальных не ядовитых «гадов» мы просто выносим за пределы участка в лес, предварительно просим их рассказать всем своим родичам, что к нам не надо ходить, потому, что у нас на них есть кошка и кот ;)

Если бы мы ликвидировали гадюку прямо у себя на участке, то запах, который она источает во время кончины (выделяются феромоны) привлек бы со всей округи самок и самцов гадюк! А нам как раз этого и не хватало ;))

Каждую весну в начале апреля гадюки и другие змеи расползаются по всей округе,

чтобы определить для себя ареал обитания на предстоящий год. В православии есть даже праздник под названием «Воздвиження», когда земля раздвигается и все гады выползают наружу для размножения и расселения. В это время гадюки особо агрессивны и их чаще всего можно повстречать.

По рассказам местных жителей, на их долгой памяти не нашлось и случая, когда человек бы умер от укуса гадюки. Его бы сразу доставили в больницу со страшными болями и через недельку он бы уже был выписан.

Я видела индюка, которого цапнула за кадык гадюка — словно он что-то проглотил напоминающее гусиное яйцо! Индюки, кстати, гадюку просто окружают и заклёвывают (со слов соседки 70-ти лет отроду). Я даже сама видела, как они стайкой идут по улице и друг дружке перебрасывают какую-то чёрную тряпочку. Подойдя к ним ближе, я увидела, что это полуметровая чёрная гадюка, уже мёртвая.

В общем, бояться волков — в лес не ходить.

Если бояться змей и ничего не предпринимать, для того, чтобы узнать свой страх в лицо — можно вообще из дома не выходить ;)

Я стараюсь себя настраивать на положительное отношение даже к гадюкам. Ведь они тоже живые существа, и вносят свою лепту в окружающий мир! Потому, не трогаю их, обхожу стороной не на своей территории. А на участке — кошу траву, чтобы им негде было прятаться, разбираю старые завалы и хащи, развожу кошек ;)) и настраиваю себя мысленно на защиту своего пространства от стороннего вмешательства!

Если начинается беспричинное беспокойство — иду читать в интернете про змей и как устранять последствия от укусов. Изучаю этот вопрос. Вот сейчас пишу статью ;), как дань уважения змеям. Ведь многие из них занесены даже в красную книгу (например, медянки), как исчезающий вид!

Очень помогает быть в безопасности

осознанное состояние — когда находишься мыслями в здесь и сейчас, то можно заметить опасность загодя, в чём не раз уже убеждалась. А ещё помогает доверие к миру! Если суждено быть укушенным — найдёшь себе кончину на ровном месте, а если суждено обойти всё наилучшим образом — как не крутись, заранее будешь осведомлён!

Мы не знаем, где обретём, где потеряем. Просто надо жить наблюдательно и взвешенно!
Тот, кто боится змей — боится смерти. Кто боится смерти — боится самой жизни ;))
Чтож, будем учиться жить ))

Вот такая история про змей и наши страхи. Если вы имеете опыт в общении со змеями — делитесь им! Это важно для нас — детей приРОДы! Ведь не понимая других существ, мы не понимаем себя. И часто поступаем неверно.

Крепкого вам здоровья и духа!

Автор статьи: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...