Весеннее настроение

### Начинается всё с пения птиц и весенних запахов.

Когда живёшь в лесу и вокруг всю зиму тишина, белизна и холод, то с первыми лучами солнца, с первым теплом вокруг всё словно взрывается, когда приходит весна.
У нас весна стучится в сад не 1 марта по календарю. А когда почки на берёзах начинают распускаться. Каждый год всегда в разное время. Примерно это происходит в апреле.

Вот тогда и начинает просыпаться в нас, людях, весеннее настроение. Я уже четыре года живу на хуторе и каждую весну встречаю здесь. Потому уже не могу вспомнить, так ли разительно вспыхивает весна в городе. Возможно из-за человеческой суеты она менее заметна. А здесь, где вокруг только деревья — весна ощущается всем существом. Словно входишь или ныряешь в новое состояние — жизнь! Ещё месяц назад, март, лежит снег по пояс, метель и никакой надежды на тепло. И за несколько дней вдруг всё резко становится совсем другим — живым, зелёным, оЖИВАющим. Словно КТО-то нажал на какую-то невидимую кнопку и запустил всё в движение.

После стольких лет труда

хочется увидеть результат. Когда каждый день в тёплое время года четыре года подряд садишь, ухаживаешь, создаёшь, наблюдаешь и благоустраиваешь, то на каком-то этапе теряешь счёт времени и забываешь, что всё посаженное РАСТЁТ и приносит плоды.

Этой весной я друг неожиданно для себя обнаружила очень много результатов своего труда.
Зацвели тысячи цветов на кустарниках и деревьях!!! А ведь это будущие плоды!

Я пытаюсь сейчас словами передать вам непередаваемое ощущение восторга, благости и счастья, которое я испытываю, глядя на сад и огород, просыпающийся после зимы. Когда ещё несколько лет назад здесь рос только пырей по пояс, а теперь — это цветущий сад и плодоносящий огород, созданные на НЕПЛОДОРОДНОЙ почве!

Конечно, там где чернозём и климат по-южнее — всё буйствует гораздо интенсивнее. Особенно, если ещё и влаги предостаточно. Ведь это естественно.

Для нашей семьи — это достижение

и благодать, потому, что наш труд и любовь — это и наша заслуга! Высшие силы нам содействуют всячески! Но без нашей воли и выдержки невозможна вся красота и восторг, которые мы сейчас испытываем от наших растений. Не смотря на жёсткие условия и скудность местности, они тоже стремятся расти и радовать нас.

Я нахожусь уже несколько недель под впечатлением от весеннего «рождеста». Я каждое утро выхожу в сад, подхожу к каждому растению и восхищаюсь им (часто вслух и непосредственно обращаясь к нему!). Я отмечаю его выносливость, красоту и щедрость. Я радуюсь его достижениям. Я благодарю его за каждую цветочную почку и новый листик! Словно передо мной свершается ЧУДО! А ведь так оно и есть ;) Это чудо не в нашей воле, но оно напрямую зависит от неё!

Край наш

очень бедный, как по видовому разнообразию, так и в плане почв. А ко всему прочему, ещё и людей не сыщешь — толковых, понимающих и инициатиных. В общем, все, кто к нам приезжают в гости сначала удивляются всему, что растёт. А затем говорят, что им точно нужен чернозём, чтоб кинул в землю семена и больше делать ничего не надо было. Это конечно хорошо. Но там, где чернозём — там другие «проблемы», порой не самые приятные для собственного развития и своих детей.
На серую землю никто особо не позарится ;) Зато экспериментов можно на ней проводить сколько хочешь. Интерес с каждым годом только возрастает. Например, я задалась целью вырастить засухоустойчивые сорта. Нужно только время и терпение.

Когда что-то садишь покупное у себя на участке, возникает масса факторов, которые просто в зародыше удушат этот саженец. Например, садовые муравьи объедят цветочные почки ещё до их распускания. Или нанесут на деревце тлю. Или зайцы за зиму так обгрызут саженец, что он уже не сможет восстановиться.
Примерно то же происходит с семенами. Покупаю я в красивых упаковках семена с верой в то, что вырастет такое же и у меня, как на картинке. А не тут-то было ;))
Они могут просто не взойти. Ведь дождей последние три весны уже нет. А семенам нужна влага, хорошая почва, как в теплице, в которой они были выращены. И когда я поняла, что это не те растения, которые у меня будут расти и развиваться естественно, я перестала лелеять мечту о чудо цветах и растениях из пакетика. Я поняла, что всему своё место и время.

Можно селекционировать

свои виды, засухо- и морозоустойчивые. Но для этого нужно терпение, наблюдение и чистая (не фанатичная!) вера в результат.

Моё весенне настроение из года в год становится всё оптимистичнее и жизнеутверждающе. Потому, как я многое теперь понимаю. Многое вижу. И многое переосмыслила.

Я воспринимаю свой сад — как продолжение себя. Растения — своими друзьями, которым хочется дать всё самое лучшее. И потому радуюсь им таким, какие они есть!

Виноград

начинает распускать почки, не смотря на суровую зимовку и бесперспективные утверждения местных, что здесь «НИЧОГО НЕ РОСТЕ!» и не станет расти. Потому, что за всем нужен РАЗУМНЫЙ уход. Я полностью согласна, что многое не будет расти в нашей местности, ЕСЛИ НЕ СОЗДАТЬ ДОЛЖНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЖИЗНИ!

Откуда берётся желание у многих, кто ищет себе место для жизни, чтоб и река или озеро было рядом и чернозём и рельеф красивый? Да потому, что всё и всяк любит, где получше! Так почему этого растениям не дать? Они только ещё вкуснее и красивее будут, когда им дашь частичку своей души, вложенной во время и пространство.

### Цветы

— тюльпаны, примулы, фиалки, одуванчики — всё ярче и отчётливее на фоне зелёного пышно растущего газона. Радуют глаз и душу.

Первые листики и цветочки на смородине воодушевляют на новые подвиги.
Многолетники укоренившиеся и разросшиеся основательно радуют своей настойчивостью — пионы, лилии, нарцисы.
Высеянные из своих семян чернобрывцы и календула — не смотря на весеннюю засуху взошли и растут!

Всё за несколько недель из серого превратилось в сочно зелёное.
Всё вокруг изменилось до неузнаваемости. Радует, цветёт и стремится к лету.
Вот что такое ### весеннее настроение — это ощущение зарождения самой ЖИЗНИ! Быть в её потоке, чувствовать его и сливаться с ним!

Я бы хотела передать вам своими словами это ощущение. Но это невозможно. Нужно быть здесь, проживать это, чтобы полностью понять и осознать что я говорю.

Если вдруг вы захотите реально прочувствовать этот ритм жизни, в котором я живу и моя семья — приглашаем в гости. Ближайшая наша встреча может состоятся уже в июле, на семинаре «Альтернативный образ жизни. Лето 2013».

Лето несёт с собой изобилие жизни, наслаждение, и негу. А это уже другие состояния, другие осознания.

Возможно я ещё напишу и о лете ;) поживём, увидим.
Хорошего вам настроения не смотря ни на что. Хотя нет, лучше смотря на Природу — сонастраивайтесь. И вы, возможно, почувствуете себя лучше!

Автор заметки: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться: