Об источнике вселенской силы

Однажды юноша у мудреца спросил:
— Читал я в книгах разных, что человек вселенской силы проводник, но я не чувствую что это ТАК. Быть может практики какие-то нужны иль медитации особые для этого?

Мудрец ответил:
— Вселенская сила эта благостью зовётся. И дарим мы её друг другу, когда благодарим кого-то или благословляем. А ты себя проводником не чувствуешь, наверно, оттого, что никого не благодарил и не благословлял уже давно.

Кивнул юноша на мудреца ответ:
— Давно я никого не благодарил. Но это от того, что мне никто не делал добрых дел давно. А что значит благословлять, так этого вообще я не пойму.

Мудрец рукой окрест себя провёл и взором оглядел кругом:
— А солнце, что дарует свет тебе? А ветер, что охлаждает в зной? А дождь, который кормит Землю-Мать? Прям уж тебе никто не делал добрых дел? А люди? Что одежду сделали тебе? И кормят, и поят?

— Ну я им деньги отдаю за то! А следовательно должны они.

— Да, плату ты даёшь, но могут же и не продать тебе они плоды труда. Как будто кран закрыл ты у себя в груди и не пускаешь силу благости во вне. А что случается, когда давно закрытый кран ты открываешь?

— Нуу, льется ржавая вода.

— Да. Внутри ржавеют трубы у тебя, которыми должна вселенской силы течь вода.

— Почти всё понял я! Но вот ещё про благословение мне растолкуй.

— Благословением зовётся слово, в которое вложил ты силу благости. Решил твой друг пойти в далёкий путь, ты благость заверни в слова, которые напутствием запомнятся ему. Тогда преграды встречающиеся на пути, он сможет благостью твоею обойти.

— Но как? Ведь если путь опасный, не простой, предупредить его я должен о преградах. И не пускать, коль может он погибнуть иль ещё чего.

— У каждого свой путь, своя судьба. А если человек, судьбе противясь, скрываться будет от испытаний, то жизнь такая будет ни к чему ему. Не в радость, а в тоску-печаль. Поэтому и ближнему своему, и дальнему должны мы пожелать, чтобы все сложности пути смогли они преодолеть.

— А как ещё могу я благость передать кому-то?

— Вот видишь ты, что девушка грустит, лишь от того, что некрасивою себя считает. Ты можешь подойти и благость свою словами похвалы ей передать. Но если речь твоя будет не из сердца исходить, то самость ей словами будешь поливать и расцветёт не девушка, а лишь её гордыня. Так что будь осмотрителен. Но и не скуп на ласковые речи, похвалу и благодарность. Со временем прочиститься труба твоя и сможешь в Мир ты пропускать вселенной силу!

Вадим Трофимов (Рамир) (с) март, 2013

Поделиться: