Даёшь курс на нравственность!

Мы с мужем любим смотреть художественные и документальные фильмы, особенно с хорошим содержанием, после которых хочется поразмыслить о сущем, жизни и задуматься о будущем и настоящем.
Но, за последние несколько лет, всё чаще и чаще встречаются фильмы, которые мы просматриваем простым перелистываем, делая вывод — смотреть нету ради чего.
Ради тупого «втыкания в телевизор» смотреть мы не хотим, ценим своё жизненное время!
А чтоб за душу взяло или хоть как-то произвело впечатление — таких произведений в жанре кинематографа для нас становится всё меньше. В связи с этим, меня в какой-то момент просто отвернуло от этого «пустого» занятия.

Но за последнюю неделю нашей семье выдалось посмотреть ряд фильмов, которые всё же заставили меня пересмотреть своё решение и написать эту заметку. Что именно вызвало во мне такую реакцию?

Благодаря этим нескольким фильмам я заметила некую тенденцию к возврату в жизнь нравственности, этики и таких жизненно необходимых людям ценностей, как целомудрие, верность, традиционная семья и её крепость, разумность, духовность.

Эти ценности очень тонко завуалированы в фильмах и поданы очень скромно на фоне всеобщей разгульности современного общества. Однако, они настолько заметны для искушенного взгляда, что душа невольно радуется приходу нового ЗДОРОВОГО веяния в жизни людей. Пусть пока эти новшества для многих явно не заметны, но они уже допущены в массы. А значит сознание всё запомнит и примет в своё время к сведению.

Например, в фильме «Моему папе снова 17» (оригинальное название «Again 17») имеются вкрапления таких явлений, как:
— девственность до замужества
— посыл на счастливое материнство, возможное после замужества
— верность истинному себе
— ценность семьи, как основы для развития счастливых детей
— верность жене и забота о ней
— ответственность за свои поступки и её полное приятие
— уважение воли другого человека, его выбора

Также, на мой взгляд, отлично показана в фильме уникальная возможность человека воспользоваться своим правом выбора осознанно!
Здесь человек принимает ОДИНАКОВОЕ решение (по сюжету) дважды, при одинаковых обстоятельствах, НО только во второй раз — он делает это ВЗВЕШЕННО и РАЗУМНО, осознавая верность своего решения и принимая на себя ответственность за свой поступок!

Ещё один фильм, «Простые истины» (оригинальное название «Straight A's»), показывает душевную боль героев и якобы неправильность выбора. Но финал снова даёт понять, что любовь между близкими людьми, забота друг о друге и верность — это более высокие ценности, чем фешенебельный дом, работа и престижное место в обществе.

Когда основа, семья, и принципы, по которым она существует и развивается нарушены, то невозможно начать чувствовать счастье, не пройдя боль утраты, разочарования и не осознав неправильность или правильность своих поступков!

Фильмы радуют своим пока слабым но явным намёком на неправильность выбранного сегодня всеобщего пути «разгульности и безнравственности».
И дают некую надежду, что всё ещё можно исправить, начав делать что-то прямо сейчас в своей жизни!

Потому, фильмы я смотреть теперь стану с удвоенной требовательностью к содержанию, так как знаю, что не смогу пропустить ещё одну маленькую возможность УВЕРОВАТЬ в современных людей и их правильный выбор на счастливую жизнь.

Приятного и содержательного вам просмотра!
Надеюсь на вашу разумность в вашем выборе и принимаю его с уважением, каким бы он ни был.

Поделиться: