СЧАСТЬЕ (размышления)

Что такое счастье? Это состояние?
— Вероятно, что так.

Это состояние от чего-то зависит?
— Вероятно, что так.

От чего? От материальных благ или от чего-то незримого?
— Скорее от второго.

Хотя временное подобие счастья зависит от материальных благ. Если задаться целью познать истинное БЕСКОРЫСТНОЕ и БЕЗУСЛОВНОЕ счастье то, через материальные привязанности и их утрату можно осознать иллюзию получения счастья посредством внешних материальных вещей. Такое временное счастье от временных утех и наслаждений постепенно всё сложнее испытать.
Истинное вечное счастье находится внутри каждого из нас. Оно приумножается от взаимодействия со своими качествами характера. Когда человек сознательно изменяет свой характер в лучшую сторону и практикует прощение и приятие, то те его стороны, которые были заняты обидами и претензиями постепенно заполняются состоянием счастья. Человек приходит в результате кропотливой и волевой работы над своим характером к состоянию ЦЕЛЬНОСТИ (полноценности, целостности) и умиротворения, душевного покоя и СО-ГЛАСИЯ с внутренним, СО-УЧАСТИЯ с внешним мирами.

Почему каждый человек стремится испытывать счастье?

— Истинно счастливый человек преисполнен желанием одаривать всех вокруг своим счастьем. От такого человека исходит посыл добра и любви. С таким человеком приятно и безопасно находиться. Счастливый человек устремлён мыслями и поступками к Богу, Целому, Абсолюту. Он пребывает в состоянии единения и наполненности ИМ. Такой человек бесстрашен и безупречен. Таких людей часто называют святыми, потому что они словно не из мира сего — низменного, материального, раздираемого разобщённостью. Их благодеяния не омрачены корыстью.
Каждый человек глубоко внутри чувствует свою связь с Высшим Созданием (Богом, Целым, Абсолютом) и его состоянием счастья. В зависимости от того, насколько эгоистичен человек, столько и счастья он может в себе чувствовать. Чем больше корысти — тем меньше связь с источником истинной силы счастья. Чем меньше эгоистичных желаний и настроений, тем больше человек улавливает контакт с источником счастья.
Поскольку испытывать счастье — это самое приятное, что доступно человеку в этом мире, потому так и привлекают возможности его получать. Чем больше эгоизма, тем меньше знания, что счастье внутри. И наоборот, чем больше бескорыстия проявляет человек по отношению к другим живым существам, тем больше чувствуется внутри прилив счастья и вдохновения.

То есть, счастье — это что-то коллективное, не зависящее от нашего настоящего настроя, но доступно нам при определённом правильном настрое?
— Да. Что-то вроде того, когда мы крутим ручку радио-приёмника. Мы ловим ту волну на которой мы хотим оставаться. Радио (состояние счастья) существует благодаря всем живым существам. Кто-то счастлив, а кто-то ещё или уже нет. И он выпадает с этой волны на время. Но всегда может вернуться на ту же волну приложив определённые усилия — провернув в себе ручку настройки и уловив нужный сигнал. Воля каждого человека удерживает его на той частоте, на которой он желает. Чем больше счастливых людей, тем больше счастья в мире, тем мощнее сигнал и тем легче на него настроиться другим. И наоборот, чем меньше человек (живых существ) пребывает в счастье (в со-участии со всеми), тем меньше шансов уловить нужный сигнал и нужную вибрацию!

Современные люди сильно страдают и постоянно пребывают в поисках счастья, часто принимая временные низменные удовольствия за ТО самое счастье? Почему так происходит?

— Вероятно, что всё меньше людей выбирает нужную волну. Сигнал истинного счастья гаснет. Всё больше людей предпочитают личную выгоду и корыстные наслаждения ради себя самого ВСЕОБЩЕМУ БЛАГУ. Потому и страданий больше. Порока больше. Заблуждений больше. Чем дальше от источника счастья и истинного знания тем меньше света, доброты и любви. Как не крути, а приходится смириться с тем, что БОГ СУЩЕСТВУЕТ ;) И от него одного исходит истинное счастье, которое, как кажется сегодня многим, зависит только от их умений и способностей. И это самое большое заблуждение современности, которое называют ЭГО, ЛИЧНОСТЬ, так решило и играет в такую детскую игру с Богом — прятки ;) закрывает ладошками глазки и говорит — тебя нет, я тебя не вижу, а потому тебя не существует. Так оно отказывается, на время, от счастья.
Все мы малые дети, которым просто хочется играться и порой мы заигрываемся, ругаемся, ссоримся, и всё равно потом приходим к своему РОДителю …

Всё в нашем выборе, в нашей воле! И путь к истинному счастью тоже ;)
Все Родом объединено и в Роде пребывает.

Автор заметки: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться: