Дети - благодатная почва

«Дети, как земля. Чем раньше ты начнёшь её поливать, тем быстрее прорастут семена и появятся всходы.
А если землю долго оставлять без воды и защиты, то она превратится в камень и растрескается.
И для того, чтобы напитать такую землю влагой, придётся затратить много усилий, терпения и воды, пока земля приобретёт первозданный вид!»
Вадим Трофимов

Надо помнить всегда, что дети — это ещё и потенциальные взрослые.
Мы не можем знать с «чем» пришёл в этот мир ребёнок в нашу семью. Мы можем только доверять ему настолько, насколько он нам доверил в наши руки свою жизнь.

То, что от нас получает ребёнок сразу не видно — это наше мировоззрение, поведение, слова и поступки. Видными они становятся, когда ребёнок от нас отдаляется (взрослеет) или когда мы того сами захотим (станем сознательными родителями и наблюдательными).

Ребёнок копирует наше поведение и считает его абсолютным ЭТАЛОНОМ для подражания. Он не критикует, он ПРИСПОСАБЛИВАЕТСЯ!

Потому, если вы недовольны своим дитям — посмотритесь в зеркало, кто его породил ;)
А если наоборот, что бы дитя не делало, вы принимаете его с должным уважением и милосердной критикой — значит вы осознаете, кто такой ребёнок и принимаете всю полноту ответственности в развитии ребёнка на себя!

Основная моя мысль данной заметки — мы творим себе подобных, это факт. Задумайтесь, какими вы хотите видеть своих детей в будущем — такими становитесь ПРЯМО СЕЙЧАС САМИ и станьте ЭТАЛОНОМ для подражания для своих и не только детей ;)

Важно запомнить, ребёнок копирует не только и не столько внешнее ваше проявление, а глубинное отношение к миру — ваши качества характера и способ выражать свои мысли!

Как часто мы сокрушаемся, какая нынче безнравственность и какие все люди пошли бессердечные?
Разве в этом нет нашей вины? Из кого выросли эти БЕЗНРАВСТВЕННЫЕ ЛЮДИ? Кто был для них авторитетом в момент, когда они росли как Личности? Задумайтесь! Каких людей вы хотите видеть вокруг себя? Таким себя и воспитывайте! Сложнее всего воспитать не хорошего человека из собственного сына, а свой характер взять в собственные ежёвые рукавицы и стать милосердным по отношению к окружающим ;)

Дети — благодатная почва ДЛЯ НАШЕГО СОБСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ, если таковое актуально ;)

Всех благ вам на пути самосовершенствования!

Автор заметки: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться: