"Сказка" про Деда Мороза

«Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!»

РУССКИЙ ЯЗЫК — великий и могучий, таинственный и мудрый. В очередной раз в этом убедилась, прочитав в интернете одну заметку про Славянского Бога КАРАЧУНА! Какое он имеет отношение к современному Деду Морозу? И при чём здесь русский язык?

День языческого почитания Карачуна (второе имя Чернобога), отмечаемого 21 декабря, приходится на день зимнего солнцеворота — самый короткий день в году и один из самых холодных дней зимы.

Считалось, что в этот день берет свою власть грозный Карачун — божество смерти, подземный бог, повелевающий морозами, злой дух. Древние славяне верили, что он повелевает зимой и морозами и укорачивает светлое время суток. Слуги грозного Карачуна — медведи-шатуны, в которых оборачиваются бураны, и метели-волки.

Считалось, что по медвежьему хотению и зима студеная длится: повернется медведь в своей берлоге на другой бок, значит, и зиме ровно половину пути до весны пройти осталось. Отсюда и поговорка: «На Солнцеворота медведь в берлоге поворачивается с одного бока на другой».

В народе понятие «карачун» в смысле погибели, смерти используется до сих пор. Говорят, например: «пришел ему карачун», «жди карачуна», «задать карачуна», «хватил карачун».

С другой стороны, слово «карачить» может иметь следующие значения — пятиться задом, ползком, «скорячило» — скорчило, свело. Возможно, Карачуна так называли именно потому, что он как бы заставлял дневное время идти в обратную сторону, пятиться, ползти ползком, уступая ночи.

Постепенно в народном сознании Карачун сблизился с Морозом, который сковывает стужей землю, как бы погружая ее в смертный сон. Это более безобидный образ, чем суровый Карачун. Мороз — просто повелитель зимних холодов.

Вот такая заметка, которая выглядит, как сказка, да и правды в ней хватает, хоть отбавляй ;) Меткий взор отыщет её, а пытливый ум подхватит и найдет здравый смысл в сказанном.

В этих нескольких абзацах видно соответствие природе, здравой логике. Многие современные праздники утратили суть. Потому, что стали искажённой копией настоящего природного, естественного! Русский язык доведет нас не только до Киева, а и до самых глубин нашей истории, к нашим корням, к истине всего сущего. Стоит только отважиться и впустить в свое сознание образы, которые несёт он.

А сколько ещё истинных знаний остались покрытые слоями предрассудков и заблуждений современного понимания мироустройства!

Остается только верить в то, что правда всегда становится явной, рано или по-позже ;)

Слава РОДу, наРОДу и РОДине!

автор: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться: