Альтернативный образ жизни


Киев, Киевская область

АОЖ. Вода

Самое главное для жизни на Земле — это вода. Наличие источника питьевой и технической воды, особенно на первых порах обустройства, намного облегчает жизнь переселенца.

У нас ближайший источник питьевой воды располагается в 200метрах от дома — это колодец. Вода очень вкусная и чистая. Хотя последнее зависит напрямую от обилия осадков и времени года. Эту же воду мы используем в быту. Воду к дому доставляем в 40литровом бидоне на тачке. Ездим за водой раз в день. Когда нет стирки, то расходуется 40литров воды в сутки. Со стиркой — в три раза больше.

Греем воду электро-чайником и кипятильником. А в отопительный сезон — на печке в чугунках.

В прошлом году на участке пробили скважину, но пока не подключили её к дому.

Для полива воду используем дождевую. Собираем её в бочки с кровли.

С этой же целью копаем мини пруд, в котором планируем собирать дождевую воды с крыши нашего дома. От дома прокопали ров прямо к пруду, по которому потоком течёт вода во время обильных дождей.

Сначала наполняется бочка, а излишки направляются в пруд.

В засушливые летние месяцы, особенно последние два года, мы подключали насос и бросали его в колодец для полива части грядок.

В теплице организовали капельный полив — два продырявленных шланга вдоль двух высоких грядок, присыпанные мульчёй. Открыв краник, из бочки тёплая вода (за день нагревается) поступает в грядки. Бочку набираем водой из колодца насосом.

В ближайшем будущем планируем организовать систему мини-прудов и соединить их дренажными каналами, вдоль которых высаживать плодовые кустарники, типа сморидины, порички, крыжовника.

автор: Наталия Трофимова (Ливада)

Материал подготовлен специально к семинару
«Альтернативный образ жизни» (24 ноября 2012 КИЕВ)

ВИДЕО с семинара (7 частей) — СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Поделиться: