---
title: 'Рассада и питомник'
canonical: 'https://interesnyimir.com/posts/2120-rassada-i-pitomnik'
published: '2012-04-10'
category: 'Дневники ЭКО-поселений'
description: 'В природе апрель. На деревьях капель. На траве снег! А на окне… — на стеллаже растет и зеленеет'
---

# Рассада и питомник

В природе апрель. На деревьях капель. На траве снег! А на окне… — на стеллаже растет и зеленеет рассада.  
![pep5.jpg](https://interesnyimir.com/storage/presets/images/20/02/04/200204QWN_800x600.jpg)

Удивительным образом зима не хочет отступать в этом заманчивом 2012-ом году!  
Весна холодная, ветреная. На дворе уже апрель, а с неба валят снежные хлопья и густо устилают землю белым покровом. С каждым днем все нетерпеливее ожидаем прихода весеннего и постоянного тепла. Но, увы!  
А пока тепло только в доме. И людям и росткам.

![pitom2.jpg](https://interesnyimir.com/storage/presets/images/20/02/04/200204wRj_800x600.jpg)

Этой весной затащили в комнату из сеней стеллаж под ящики с рассадой. Он оказался очень удобен в этом плане. Приставили его прямо к окну и на каждую полку снизу прикрутили лампы (две FLOURA и одну обычную люминесцентную, для сравнения).  
Плюс, со стороны комнаты — рулон фольги, опускаю для большего отражения света.

![pitom3.jpg](https://interesnyimir.com/storage/presets/images/20/02/04/200204oxR_800x600.jpg)

На самой верхней полке — комнатные цветы. Им там хорошо, растут пышно.  
На средних двух, собственно, ящики и коробочки с рассадой помидоров в теплицу, капустой пак-чой, перцев, сельдерея, лука порея.

![pitom1.jpg](https://interesnyimir.com/storage/presets/images/20/02/04/200204lVy_800x600.jpg)

На полу, под обычной лампой хорошо развивается мой миниатюрный питомник, который я заложила после поездки на [семинар Анатолия Орлова (Киев)](https://interesnyimir.com/zapovednik-2018.html). И конено, рассада [батата (сладкий картофель)](https://interesnyimir.com/batat-sladkijj-kartofel-2294.html). В этом году планирую посадить два сорта — сладкий кондитерский, с ярко-оранжевой и сладкой на вкус мякотью, и обычный («кормовой») с белой сочной мякотью, похожей на вкус на клубень топинамбура или капусты.

В целом рассада развивается нормально. Хотя, если бы земля была получше, то и черная ножка меньше бы поражала ростки. И развивались бы они быстрее. А так, всю заготовленную в осень землю для рассады я пустила на два ящика питомника, где сейчас проклюнулись несколько деревьев акаций и один гинкго-билоба, да еще одно «неизвестное». А так по большей части — это девичий виноград и прочая мелочь.  
В общем опыта нет в растениеводстве, ошибок много, выводов еще больше.  
Веду параллельно дневник всех посадок и посевов, чтобы затем можно было все переосмыслить и сделать правильные выводы на будущий год.

Так что. Пока так ;)

Автор: Наталия Трофимова (Ливада)
