Лунный посевной календарь на 2012 год

Хорошо заблаговременно приблизительно знать, где, как, когда, и почему именно так садить? Дабы в посадочный сезон не хвататься за голову! И вот, добыла Я в недрах интернета для себя неплохое «пособие»: лунный посевной календарь на 2012 год. Делюсь с вами.

Представленный здесь Лунный посевной календарь поможет Вам выбрать наилучшие дни для посева семян, но помните одно золотое правило:
в дни Новолуния и Полнолуния, за 12 часов до их наступления и 12 часов после, не рекомендуется ни сеять, ни сажать. Однако это совсем не означает, что ничего нельзя делать в обычные дни. Можно, поскольку основное влияние на рост и развитие растений оказывают местные погодные условия, готовность почвы, качественный посадочный материал, наличие у вас времени и ваше собственное настроение.
В календаре учтены агротехнические сроки посева культур.

Огненные знаки Зодиака: Овен, Лев, Стрелец. Луна особенно благотворно воздействует на плодовые растения относящиеся к этой группе, они выделены в календаре красным цветом.
Знаки Земли: Козерог, Дева, Телец. Луна находясь в этих знаках благотворно воздействует на корнеплоды, они выделены коричневым цветом.
Знаки Воздуха: Близнецы, Весы, Водолей. Луна находясь в этих знаках благотворно воздействует на цветы, культуры выделены синим цветом.
Знаки Воды: Скорпион, Рыбы, Рак. Растения относящиеся к этой группе выделены зеленым цветом.

Сводная таблица ЛУННОГО ПОСЕВНОГО КАЛЕНДАРЯ на 2012 год для овощных культур.

Обозначены наиболее благоприятные даты для посева, замачивания семян, посадки луковиц и клубней для различных регионов России.
СКАЧАТЬ Лунный посевной календарь на 2012 год ТАБЛИЦА

PS. Обозначенные даты в лунных посевных календарях носят рекомендательный характер.
Автор: Козлов Сергей

Читайте также Влияние Луны на рост и развитие растений.

Полезная информация для садоводов, огородников:
«Как вырастить сильную рассаду?»
«Весенние предпосадочные работы»
«Высокие грядки под овощи»

Общайтесь на форуме на тему «Сад-огород»

Автор: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться: